LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высокопроизводительный router с Wi-Fi

 ,


0

1

Подскажите высокопроизводительный router с Wi-Fi, способный держать PPPoE сессию самостоятельно и раздавать стомегабитный канал интернета в полный рост трём потребителям. Сейчас у меня Buffalo AirStation Nfiniti WZR-HP-G300NH2, он с этим не справляется. И посоветуйте ещё вай-фай донгл (или карту) под линукс, способный держать 150-300 мегабит без пляски над дровами.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от snoopcat

Основная проблема — именно в поддержке скоростной PPPoE сессии. Такое ощущение, что мало кто может с этим справиться.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

писюк с вифи карточкой

Раньше так и работало, но необходимость постоянно держать включенным десктоп напрягала. Когда рутер интернет сам по себе раздаёт, это очень удобно: коробочка в уголке лампочками тихонько помаргивает, можно включить любой девайс и выйти в любой момент в интернет.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

BTW, а что насчёт вайфай карточки? Сейчас свисток D-Link воткнут в USB, так оно положенную скорость вообще не выжимает, да и пинги очень большие, по ssh на удалённых серверах сидеть неудобно.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ну собери себе что-нибудь на атоме, неттоп какой-нибудь. И будет тишина.

BTW, а что насчёт вайфай карточки? Сейчас свисток D-Link воткнут в USB, так оно положенную скорость вообще не выжимает, да и пинги очень большие, по ssh на удалённых серверах сидеть неудобно.

С усб вифи имхо, лучше не станет, смотритна яндекс.маркете нормальную карточку, на atheros например.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

не слушай ребят ниже, которые посоветуют TPLink TL-WR1043ND

А эта штука с pptp на сто мегабит не справится?

Xenius ★★★★★
()

Микротики не подойдут? Вроде вытягивают 100мбит без особых проблем.

kerneliq ★★★★★
()

Подскажите высокопроизводительный router с Wi-Fi, способный держать PPPoE сессию самостоятельно и раздавать стомегабитный канал интернета в полный рост трём потребителям.

Нет таких. IPR всё правильно говорит.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

G300NH2 - ровно в два раза слабее AG300H
Вот на него и меняй. Лучше машинки сейчас на рынке нету.

pekmop1024 ★★★★★
()

держать PPPoE сессию самостоятельно и раздавать стомегабитный канал интернета

Не уверен, что такие бывают. 100 MBit/s NATтить без PPPoE для большинства роутеров — предел возможностей.

вай-фай донгл (или карту) под линукс, способный держать 150-300 мегабит
вай-фай
150-300 мегабит

Не хватает тега «вещества».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Для большой нагрузки процессор заторможенный и охлаждение слабое. Тогда уж 4300 модель и охлаждение улучшить.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Потому что процессор слабый, мало рамы и сетевушка - одна на ван и лан. А вообще wikidevi тебе в помощь, быстро развеивает мифы о слабых и сильных железках. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

У меня есть 1043, есть 825 и ag300h, я знаю, о чем говорю.
Впрочем, у ТС еще и проблема в том, что он пал жертвой маркетинга в плане скоростей вайфая. Когда говорят 150 - это реальные 50-70, когда говорят 300 - это реальные 80-100. От условий, засранности эфира, количества клиентов и т.д. Вайфай очень нежная технология и серьезного качества связи с гарантированной полосой пропускания от него ждать не приходится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

RT3883? Это у которых интегрированая вафля на 50 миливатт? даже у rtl8188 и то 200мВт.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

G300NH2 - ровно в два раза слабее AG300H

Да я бы не сказал, что он и 50 вытягивает.

Когда говорят 150 - это реальные 50-70, когда говорят 300 - это реальные 80-100. От условий, засранности эфира, количества клиентов

Клиентов — 3 компьютера. Ну, ещё планшет, книжка электронная, ещё всякие девайсы. Кроме моей сети в эфире ещё только 2 сети. Так что свободных слотов в сети полно.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня этот ваш 1043nd что с openwrt, что со стоковой осиливает только 25 мбит внешки при сигнале -30dBm
с локальными осиливает где-то 50 по вайфай.
802.11n, да

//бтв, по проводу честный гигабит

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

asus rt-n16

Не нашёл сравнительного теста производительности, но если хотя бы на мегагерцы смотреть, то у asus rt-n16 используется Broadcom BCM4718A1 (480 MHz), а у Buffalo ag300h всё-таки Atheros AR7161 (680 MHz). Конечно, хрен знает, как это на реальной проивзодительности скажется.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Оно так хреново, +/-, будет на любых девайсах.

Вот я вспоминаю, что на моём не таком уж слабом десктопном четырёхядерном десктопном процессоре была заметна нагрузка от поддержки PPPoE при активном использовании интернета клиентами. Если только надеяться на какие-то хардверные оптимизации в этих микроконтроллерах, которые помогут им это обрабатывать быстрее, но по факту ничего такого своими глазами пока не видел. Вообще овчинка стоит выделки? Может ли такой девайс утилизировать полностью стомегаюитный канал? Или не заморачиваться и всё-таки держать соединение на десктопе?

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня в эфире есть соседская нешифрованная точка, так вот — она каким-то мистическим образом даёт 60 во внешку:)
точка, кстати, называется DIR-320NRU :)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

высокопроизводительный

способный держать 150-300 мегабит

И где ты там увидел что-то об экономии энергии? У меня дома установлен

> dmesg | grep CPU
CPU: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz (3010.72-MHz 686-class CPU)
FreeBSD/SMP: Multiprocessor System Detected: 2 CPUs
уже месяца четыре и я до сих пор не разорился, хотя работает круглосуточно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет. Не говно. Не без недостатков, но. Роутит (НАТит :), если к словам придираться) 100mbit PPPoE на круглосуточно работающую торрентокачалку и на два компа, по вафле смартфон и два планшета, прошивки: от Энтузиастов (от Олега), Томато, DD-WRT + ещё какие то. Я юзаю прошивку от Олега + самосборная Самба. Типа контроллер домашнего виндового домена он у меня. Главное торренты на него не вешать, для этого есть более подходящие железки и в NAS его не превращать, usb тормозной потому что. А именно как шустрый роутер с дополнительными возможностями он самое то. Плюс гигабитный свитч внутри, умеющий jumbo, транки, виланы и т.п.

Недостатки - вафля одноканальная, так что или 20mgh или 40, но не 20\40. Поэтому только 150мбит номинальных, не 300 как в рекламе. (Моим гаджетам хватает, 720p планшеты воспроизводят с NAS.) USB хоть и 2.0, но медленный и проц грузит, поэтому использую только для флешки с /opt. БП очень бюджетный, заменил сразу, от греха.

Однако если использовать роутер как роутер, а не как комбайн - хорошая машинка. Лично меня полностью устраивает.

Про отсутствие прошивок это лол. Это пять.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

И? какой смысл держать этого шумящего монстра, когда можно взять мелкий роутер, который до гигабита роутит аппаратно, при нулевой нагрузке на ядро? Благо сейчас под это есть адовы соки с интегрированной гигабитной физикой.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

можно взять мелкий роутер, который до гигабита роутит аппаратно

PPPoE аппаратно? Где-где такое?

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

У многих. Даже у говно-реалтека есть хоть и адово глючный, но fastpath, который делает офлоадинг NAT, умеет и L2TP емнип.
Другое дело, что у всех вендоров это реализовано хаками в ядро, которых нет и не скоро будут в апстриме. Как следствие, при установке той же OpenWRT такая фича слетает.
Некоторые содомиты типа броадкома, емнип, в эти места еще пихают свои аппетитные блобы.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Ну собери себе что-нибудь на атоме, неттоп какой-нибудь. И будет тишина.

лучше тогда iPIII или что-то подобное. С пассивным охлаждением.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Чтобы PPPoE не тупил на 100Мбит... я не уверен, что 1043 (и его одноклассника G300NH2) хватит. Ты должен еще учитывать, что в AR7161 (AG300H, DIR-825, WNDR3700/3800) и AR7242 (G300NH2) две аппаратные сетевушки, а в AR9132 (1043) - одна. Процессор же самый серьезный в AR7161 (680МГц против 400 в остальных).

У тебя если по проводу все ок, то смысла нет. Пробовал?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не знаю насчёт тестов. Знаю из опыта. Трансмишн на торренткоробке показывает что льёт 8мб\с (зажат на них, чтобы всю полосу не жрал, без зажима ~10) + ещё два человека с двух компов по инетам шарятся. Загрузка проца ~30%. fastNAT рулит.

На вкус и цвет товарищей нет, я, как тот акын, свою мелодию уже нашёл...

Ах да... Он ещё у меня пятёрочку openvpn туннелей держит, три как сервер и два как клиент. Если кондея нет в квартире летом имеет смысл вкрячить в корпус вентиллятор.

http://code.google.com/p/wl500g/

http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86&langid=3

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

она каким-то мистическим образом даёт 60 во внешку

Шифрование тоже жрет проц, а в этом ралинке его не так чтобы и много :)
Потому открытая сеть будет быстрее, если проца мало.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Говно, и спорить ты лучше со мной прекрати, а то окончательно вскроется твое незнание матчасти. У меня тоже был RT-N16, и я знаю отлично, о чем я говорю. Итак.

прошивки: от Энтузиастов (от Олега), Томато, DD-WRT + ещё какие то

Некастомизабельное блобоговно. Если мне будет нужен тупоящик, лучше купить даже тот же бюджетный 1043.

Я юзаю прошивку от Олега + самосборная Самба

Месье, похоже, любит копро.

Про отсутствие прошивок это лол. Это пять.

Прошивок - нет. Под прошивками подразумевается OpenWRT и подобное, представляющее собой классический линукс с пакетным менеджером. Чтобы поставить OpenWRT на это говно, его нужно адово патчить, и при этом стабильной работы все равно не будет, потому что бродком любит пихать везде свои блобы, но при этом делать эти блобы не умеет.

Далее. У процессора RT-N16 есть архитектурный косяк, из-за которого ни в одном девайсе он не работает на заявленных 533МГц, везде - на 480, иначе кровькишкирасчлененка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На самом деле поддержка RT-N16 таки появилась в транке OpenWRT, но:
С драйвером b43 включение WiFi приводит к выключению Ethernet (в смысле «отключению питания»).
С драйвером wl роутер загружается через раз (а точнее загружается раз через два).
С передачей данных между WLAN и LAN проблемы.
В общем ещё пилить и пилить...

Jameson

Про отсутствие прошивок это лол. Это пять.

Пользовали мы эти ваши DD-WRT и Олегов. Ну их...
Они конечно лучше прошивки производителя, благодаря более свежему проприетарному драйверу на WiFi и прикрытым дырам, но связываться с роутерами, на которые нельзя поставить OpenWRT (и форки OpenWRT, типа DebWRT) - это нужно быть человеком, который ещё не пробовал OpenWRT (на нормально поддерживаемых роутерах).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Про транк я в курсе... Про перечисленные косяки тоже.
Драйверов нет, вот и мучаются люди с этим роутером.
Когда-то ath9k тоже никакой был, но за два года его довели до идеальнейшего состояния, и теперь роутеры не на Atheros'е кажутся лютым говном.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В курсе за всё и согласен с вами обоими двумя. Только мне ехать, а не шашечки. У меня - работает. Производительность устраивает. Меня. Плюс удалось реализовать дополнительный, нужный мне функционал. Жить с ним в обнимку вечно - не собираюсь. Однакож пока конструктивного, а не религиозного, повода его менять на что то не вижу. Ибо в моём домашнем сетапе, а это два NAS, медиатанк, стационарный комп, ноут и андроид гаджеты россыпью + 100mbit PPPoE канал с резервированием через мегафоновский USB 3g момед плюс куча хитрых тоннелей и пробросов портов всёработает как надо и не глючит. Ручки для доводки всего этого пришлось конечно приложить, и форум почитать. Но зато сейчас всё работает. И даже пережило пять обновлений прошивки без косяков.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня - работает. Производительность устраивает. Меня. Плюс удалось реализовать дополнительный, нужный мне функционал. Жить с ним в обнимку вечно - не собираюсь. Однакож пока конструктивного, а не религиозного, повода его менять на что то не вижу.

Мы вас поздравляем от всей души. Только не стоит это говно другим советовать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага, читаю. Встречается не у всех и не везде, потому сначала думали, что пофикшено. У меня DIR-825 с многомесячными аптаймами (1-2 месяца в среднем) ни разу с таким не сталкивался, хотя до rc1 сидел на транке, даже один BB собрал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И? какой смысл держать этого шумящего монстра, когда можно взять мелкий роутер, который до гигабита роутит аппаратно, при нулевой нагрузке на ядро? Благо сейчас под это есть адовы соки с интегрированной гигабитной физикой.

Фиг знает, писюк всегда можно расширить аппаратно и программно. Но это да, на вкус и цвет.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

лучше тогда iPIII или что-то подобное. С пассивным охлаждением.

Не всё современное железо всунется. Да и геморроя с ними тоже немало, сам пытался такую систему мутить.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.