LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с n900?


0

3

Собственно выбрасывать(продавать) жалко т.к. аппарат полностью рабочий(даже usb не отвалился), но ПО уже не обновляется. Использовать то что есть сейчас можно, но как долго оно останется актуальным 3-4 года, а потом? Использовать debian в chroot тоже не понравилось т.к. не рассчитаны десктопные приложения на такой экран.

Изначально была надежда на ubuntu phone, но оно внутрях андроид...

Deleted

ПО уже не обновляется

Ха-ха-ха. А как же могучее камунити, которое Напишет и Поддержит?

yu-boot ★★★★★
()

usb не отвалился

Пусть чем-то управляет.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ха-ха-ха. А как же могучее камунити, которое Напишет и Поддержит?

У камунити нету денег на n900. ☺

f1xmAn ★★★★★
()

делай как я - пускай рулит мелкой автоматикой.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

на хабре было про велокомпьютер на его основе

ii343hbka ★★★
()

как долго оно останется актуальным

актуальным

Раскрой мысль, пожалуйста. Чего в функциональности тебе может перестать хватать через 3-4 года, если не брать отсутствия всяких хардварных плюшек вроде NFC/LTE/HDMI и т. д.?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

В столице GPS нормально ловит. Но в принципе мне от телефона нужны: Звонилка, читалка, почта, карты, флешка. n900 вполне справляется и есть простор для красноглазия(хотя ожил что шутка про cat phonebook | grep Mom| call окажется правдой, увы облом)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

везет тогда

у меня тут(в Белгороде) без A-GPS(эта штука что через supl.google.com по базовым станциям ориентирует) заводится минут 10

ну я для красноглазия есть же бинды для питона

ii343hbka ★★★
()

3-4 года, а потом

А потом продашь как антиквариат и купишь нормальную трубку.

ArtKun ★★★★★
()

Или можешь подарить... мне например ;-)

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря что ты понимаешь под нормальным.
Я своим SGN доволен на все сто.
Через 4 года появятся еще всякие Ubuntu Phone, Tizen, Firefox, а вдруг еще и андроид перепишут без явы!

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

ну maep решает вопрос отвратительных карт (именно карт, не навигатора, поиска и прочей фигни)

//хотя да, пора сваливать :(

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

как и жпс

жпс тоже ок, если сервером AGPS поставить гугл, с нокией полная фигня, да

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ха-ха-ха. А как же могучее камунити, которое Напишет и Поддержит?

Так вот оно. Хахакает, вместо того, чтобы делом заниматься.

tazhate ★★★★★
()

У меня даже с огороженным n810 таких вопросов не возникает. Собрал тулчейн для генты, например, и ололо. А ты про n900..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Tizen — это грубо говоря, потомок того, что стоит у тебя.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

карты

mappero

А вообще согласен, я его уже давно использую только как телефон, читалку и календарь, остальное на планшете

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

угу, нашел. Интересные.

Но мне больше все-таки нравятся изкоробочные. Там все-таки можно пользоваться кешированными, а тут не знаю.

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Тут тоже можно. Тем более что в изкоробочных только один источник карт, а тут выбирать можно. Ну и анимация, анимация, дыа.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 2)

О_о ты жгёж парень, через 3-4 года:

1. Оно у тебя превратиться в тыкву.

2. Не исключено появление аналогов.

Ygor ★★★★★
()

Что делать с n900?

Выкопать ямку -> положить туда n900 -> сходить по большому -> засыпать -> PROFIT!

e000xf000h
()

Можешь мне подарить.

Hoodoo ★★★★★
()

оно останется актуальным 3-4 года, а потом?

Ничего себе у тебя планы. Сейчас же мир перешёл на методологию «один телефон на год», про 3-4 даже загадывать страшно :)

Alve ★★★★★
()

Использовать debian в chroot тоже не понравилось т.к. не рассчитаны десктопные приложения на такой экран.

Для этого, очевидно, надо было купить n900.

Где тут вопящие «давай linux на телефоны!»?

zgen ★★★★★
()

А меня всё устраивало, но отвалился юсб в аппаратном смысле, а толковых паятелей среди знакомых нет. Как по мне, его «киллер-фича» сейчас это клава.

GblGbl ★★★★★
()

ПО уже не обновляется

Только позавчера прилетали обновления из CSSU.

Я вот совсем недавно подключил свою n900 к SIP и стал использовать как городской телефон. Еще она светит красным диодом, когда срабатывает программный детектор движения в видеонаблюдении, показывает картинку с камеры видеонаблюдения, используется всеми как пульт для xbmc и фонарик.

Еще была идея обклеить ящики с инструментами и прочим хламом в стенном шкафу QR-кодами и набыдлокодить приложение, читающее код и сопоставляющее его с фото/списком содержимого ящика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Репы долго и мучительно переезжали, но в итоге переехали на новый поддерживаемый сообществом сервер. Всё работает со старыми доменными именами, ничего менять не нужно, по крайней мере все три extras и nokia apps сейчас на месте. Ну и еще можно добавить репозиторий с системными обновлениями от сообщества http://wiki.maemo.org/CSSU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сейчас же мир перешёл на методологию «один телефон на год»...

/me почувствовал себя ущербным

trollface
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сейчас хожу с e61i(лет 5 уже у меня) и он всем устраивает, если 4 года проживет то и дальше с ним ходить буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только позавчера прилетали обновления из CSSU.

Надо будет обновить.

Deleted
()

У меня вообще E90, если не сломается, менять не хочу (разве что на тот же n900, ибо линукс).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в принципе мне от телефона нужны: Звонилка, читалка, почта, карты, флешка. n900 вполне справляется и есть простор для красноглазия

Вот и используй. Я вот тоже не знаю на что слезать и зачем. Особенно когда навелосипедил автозеркалирование истории sms и jabber-сообщений на IMAP. Теперь не знаю, как и на что с такого соскочить можно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На n9 есть те же самые rsync и syncevolution, но он при этом не так легко ушатывается в процессе эксплуатации и влезает в карман на любых штанах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предпочитаю unison, в отличие от Вас знаю, что умеет syncevolution, оЖЕСТоченно отношусь к переделке интерфейса у n9.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Unison на n9 не собран, но я сделал велосипед на шелле, который сначала через rsync сливает все файлы на сервер в отдельный каталог, затем сервер запускает unison на себе и синхронизирует некоторые каталоги, а потом сервер через тот же rsync отдает изменения обратно на n9. В итоге получается то же самое умное двустороннее зеркалирование документов, но немного быстрее, потому что самую ресурсоемкую часть делаем на сервере. Syncevolution сихронизирует календарь и контакты с моим davical, историю sms и jabber вроде бы можно выгружать в текстовый файл, но я этим не занимался. А интерфейс на n9 мне сейчас кажется удобнее всех предыдущих maemo, у меня были все поколения линуксовых нокий, начиная с 770, есть с чем сравнивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unison на n9 не собран, но я сделал велосипед на шелле, который сначала через rsync сливает все файлы на сервер в отдельный каталог, затем сервер запускает unison на себе и синхронизирует некоторые каталоги, а потом сервер через тот же rsync отдает изменения обратно на n9.

Не майся дурью:

http://wiki.cizmar.org/doku.php?id=linux:static_cross_compilation_of_unison_f...

Syncevolution ... историю sms и jabber вроде бы можно выгружать в текстовый файл, но я этим не занимался.

Нет. И даже если да, то до общей истории всех разговоров в IMAP этому далеко.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.