LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в опасности, или новый Эллоп

 ,


0

1

Братья линуксоиды, я прозреваю страшную угрозу, нависшую над экосистемой Linux.

Скорее всего имеет место сговор кого-то из высшего руководства RedHat с Microsoft (либо Apple, но вряд ли). Подобно тому, как внедрив своего человека в Nokia на ключевую должность, они избавились от опасного конкурента, точно так же происходит подготовка к разрушению мира Linux.

Первоначально был осуществлен захват аудитории: выпущены NetworkManager и PulseAudio. После того как сообщество их одобрило принятием в апстрим, был сделан заброс основной наживки: объявлено о старте новой «прогрессивной» «системы инициализации» Systemd. После первоначальной обкатки и внедрения в основные дистрибутивы, сделали подсечку: массово интегрировали в Systemd основные системные компоненты так, что теперь от нее так просто не избавиться. Фактически это не система инициализации, а средство общесистемного контроля и управления.

Учитывая ту агрессивность и настойчивость, с какой происходит внедрение сего продукта в мэйнстрим и завязанность его на RedHat Inc., можно предположить, что в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Ваши мнения?

Любой вендор мечтает о vendor lock-in на себя; а у Редхат уже есть ресурсы для этого.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft

Это вряд ли.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нетворк-манагер и пульсаудио — программы, аналогов которых в линуксе по большому счёту не было (и как они захватывают аудиторию?), а системд (нужность которого хоть и под бóльшим вопросом) разрабатывается далеко не только редхатом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Запросто, Java, Sparc и Solaris у них уже есть. Oracle Linux, который распространяется на очень выгодных условиях, тоже есть. Осталось придушить основных поставщиков важного кода и начать диктовать свои правила.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Если ты так думаешь, начинай скупать акции редхата.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Смешал коней, людей и блэк-джек!
А вендор лок-ин уже просто гапрашивается в зондальный разъем без вазелину.

Но покупка Ораклом РХ будет весьма логична и , я думаю, принесет пользу.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Да вы задолбали, хватит уже ныть, будь systemd таким плохим, его не стали бы поддерживать сторонние разработчики. Как насчёт подумать, что он таки решает определённые проблемы, существовавшие раньше (как и NetworkManager, и PulseAudio)?

Deleted
()

Ваши мнения?

я только что читал пост гриба на лоре

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нетворк-манагер и пульсаудио — программы, аналогов которых в линуксе по большому счёту не было

Задача первого — хронически ронять сетевое соединение и не находить точки доступа, задача второго — шипеть в звуковуху. Всё это добавляет холодному бездушному линуксу теплоты и ламповости.

dn2010 ★★★★★
()
Последнее исправление: dn2010 (всего исправлений: 1)

и когда уже запилят сажу как на нормальных бордах?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Осталось придушить основных поставщиков важного кода

Они не могут их придушить. Мудрый пророк Столлман уже 20+ лет назад написал GPL.

и начать диктовать свои правила.

Свои правила они смогут диктовать разве что покупателям своей СУБД, да и то я не уверен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как захватывают аудиторию? Очень просто. Некто Л. Поттеринг пишет «принципиально новые» инструменты управления сетью и звуком. Так как они никому не навязываются явно и хороши сами по себе, то их после обкатки принимают. А дальше срабатывает рефлекс: если NM и PA от Поттеринга - хорошо, то Systemd от него же - тоже хорошо, тем более, что это всего лишь альтернативная «система инициализации». Ее тоже принимают в апстрим, но дальше происходит манипулятивная подмена понятий: то, что явно называют средством инициализации системы, то есть такой вещью, которую можно заменить, на самом деле призвано контролировать всю систему - логи, инициализацию, авторизацию, управление сетью и т.д и т.п. Таким образом, Systemd - троянский конь, которого прошляпило сообщество. Ясно, что везде кроме RedHat оно будет работать «чуть хуже», а качественную тех. поддержку дадут только там ибо это целиком их продукт.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Глупышка. Для vendor lock-in технология должна быть закрытой. Как ты заставишь пользоваться софтом именно red hat, если любой анонимус может его форкнуть?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будь systemd таким плохим, его не стали бы поддерживать сторонние разработчики.

Будь Windows таким плохим... Ну, допишешь сам. :-)

AS ★★★★★
()

Что ты скажешь на то, что дебиан не принял и не собирается принимать systemd? А уж этому дистрибутиву, благодаря продуманной лицензионной политике, не грозят никакие ораклы, майкрософты и редхеты. В отличие от бубунты, которая не гнушается поддерживать и продвигать проприетарщину.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ноклу же придушили?

Даже не знаю, что на это сказать. Нокла начала идти на дно уже давно, и финальной ее глупостью был отказ от Linux. Если ты считаешь, что Redhat откажется от Linux, тебе нужно лечение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Смотря как форкнуть. Если внезапно pulseaudio станет проприетарным, то просто взять код старой версии и продолжить работать над ним несложно. Да и не будет такого, потому что такой блоб сразу выкинут из дистрибутивов. Это не драйвер, он вполне заменим на аналоги.

vurdalak ★★★★★
()

в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

Еще есть suse linux, они живы и так же активно запиливают systemd. Кстати, ничего против него не имею, в отличии от пульсаудио, которое у меня жрет ресурсы. Благо в суське оно легко выпиливается.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от eugeno

в дебьяне системды есть в репах, и собственно енмип ничего не мешает затащить его в систему.

мне например бесит когда ради автоматических действий - запустить прогу от юзера, вывести stout в лог, запомнить pid и настроить переменные окружения, надо для каждой поделки в каждом дистрибутиве фигачить свой особый скрипт на убого bash

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в дебьяне системды есть в репах

Это ещё ничего не значит, там много чего есть.

и собственно енмип ничего не мешает затащить его в систему.

Мешает, во-первых, упоротость самого systemd, во-вторых, отсутствие поддержки ядра FreeBSD. Пока systemd linux-only, в дебиане его по-умолчанию не будет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Мешает, во-первых, упоротость самого systemd

она проявляется в ненависти к нему упоротых личностей? Тогда у меня для тебя плохие новости - это называется не упоротость системдэ.

во-вторых, отсутствие поддержки ядра FreeBSD.

и тысячи других недоподелок, кому они нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эммм не знаю правда или утка, писали здесь в толксах и на опеннете, что разработчики генты таки не потянули свой форк, так что код может быть хоть двести раз открытым а вот разобраться в этой мешанине кода люди не смогут.)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Понадобится — смогут. Гентушники просто just for fun форкали, никому этот форк нафиг не нужен.

vurdalak ★★★★★
()

А то ты каждый день пользуешься офицальной поддержкой убунты :).

Кстати, я не помню чтобы каноникал хотя бы один из моих багрепортов зарешала сложнее опечатки в конфиге.

true_admin ★★★★★
()

Тебе не ЛОР нужен, а психиатр.
/thread

shatsky ★★
()

На той же убунте тож вводят всякие магазины и прочую чушь. Хз, в генте пока все норм, ни PulseAudio, ни Systemd (вернее, можно их не ставить)

upcFrost ★★★★★
()

Кстати, по одному из багов мне сам тов. Леннарт ответил. Так что отставить панику. Зверёк получился страашненький, но рабочий.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Зверёк получился страашненький, но рабочий.

Страшненькое не может быть рабочим. По крайней мере, не может быть рабочим долго.

tailgunner ★★★★★
()

Но таки панику лучше оставить.
Есть в Европе и Штатах такие Атимонопольные товарищи, что никто этот наш или ваш Линукс в обиду не даст.

Хотя, для РХ было бы очень замечательно закончить свой путь в родственных объятиях Оракла. Для индустрии был бы стимул делать лучше или жрать, что Ораклы отсыпят.

Deleted
()

Учитывая ту агрессивность и настойчивость

RedHat: Мы вас уничтожим!
Mageia: О нет! Пощадите!
Canonical: Увы, мы не можем противостоять RedHat, мы и себя еле спасаем...
ArchLinux: We will obey you!

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)

Ваши мнения?

ты выдохнуть забыл! не кури столько..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Oracle Linux, который распространяется на очень выгодных условиях, тоже есть.

На каких таких «очень выгодных»? Доплачивают что ли за каждую установку? Что может быть выгоднее бесплатного дебиана, или той же центоси? А ораклова БД конечно имеет влияние в ынтырпрайзе, но сейчас оно уже явно преувеличено. Достаточно конкурентов.

Осталось придушить основных поставщиков важного кода и начать диктовать свои правила.

Свистни, когда в новостях пролетят первые смерти от удушения ведущих разработчиков.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

она проявляется в ненависти к нему упоротых личностей? Тогда у меня для тебя плохие новости - это называется не упоротость системдэ.

Она проявляется в неюниксвейности. Такое нагромождение ненужных сущностей таит в себе массу потенциальных проблем. Спрашивается, зачем, если есть простой и проверенный временем init?

и тысячи других недоподелок, кому они нужны.

Не нужно отсутствие переносимости. С недоподелками Поттеринга получим вторую винду.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Страшненькое не может быть рабочим

Но виндой и этими вашими линуксами все пользуются.

Моё мнение - хороший код это оочень большая редкость. У меня, правда, свои понятия о красоте.

true_admin ★★★★★
()

Ваши мнения?

Наполеон из соседней с вами палаты с вами не согласен.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Недавно пофиксили мою багу с падающим Pidgin.

Я не говорю что они вообще ничего не делают. Апдейтов ого-го прилетает. Но висяков у них ооочень много, достаточно посмотреть на трекере. И если ты не пользователь гномософта и не прислал патч то зачастую труба.

true_admin ★★★★★
()

Ваши мнения?

Ты упорот. Иди дальше читай о теории заговора.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что он таки решает определённые проблемы, существовавшие раньше (как и NetworkManager, и PulseAudio)

И добавляют ещё больше новых.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

RedHat: Мы вас уничтожим! Mageia: О нет! Пощадите! Canonical: Увы, мы не можем противостоять RedHat, мы и себя еле спасаем... ArchLinux: We will obey you!

Debian: Ты кто такой? Давай, досвиданья!

Slackware: Systemd? Не, не слышали...

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Она проявляется в неюниксвейности.

бгг юниксвейность - скрижали писаный черти когда, а на двое немного иное время, и миссионерская поза уже устарела

Спрашивается, зачем, если есть простой и проверенный временем init?

я тебе в своем посте уже написал, ты дальше одного поста не помнишь?

Не нужно отсутствие переносимости.

бгг, init не поддерживает windows коей 90%, так шо он ненужен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Эммм не знаю правда или утка, писали здесь в толксах и на опеннете, что разработчики генты таки не потянули свой форк, так что код может быть хоть двести раз открытым а вот разобраться в этой мешанине кода люди не смогут.)

Это пока не припрёт. Вон, открыли код cuneiform. Помойка с русскими комментариями в, кажется, cp1251, что заставило высрать немало кирпичей иностранцев, участвующих в расковыривании. И что? Портировали на линь, никуда не делись, ибо многим было надо. Я уже пару лет его использую и не жужжу, хотя раньше очень не хватало нативной распознавалки.

По-хорошему - да лучше б закрыли. Это, наоборот, даст нехилый толчок к тому, чтобы форкнуть и в форке разобраться с кривостями и недоделками родителя, да дописать документацию.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем пытаться добавлять смысл в утверждение, которое было интерпретацией бреда, сгенерированного у ТС :-)?

Darth_Revan ★★★★★
()

Странно слышать подобные слова от человека с ником LongLiveUbuntu. Это я про аналогичные выпады со стороны Canonical.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.