LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оправа для очков, если линзы уже есть


0

1

Поломала оправу. Но сами линзы остались целыми. Вот думаю, может заказать дешевую оправу где-нибудь в Китае, а потом в оптике пусть вставят в нее старые линзы? Или для этого не всякая оправа подойдет? Расскажите, кто сталкивался?

Линукс здесь при том, что я на него буду глядеть сквозь новые очки, наверное.

Лучше сначала отправить линзы в китай, пусть там и сделают.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Не понимаю. Зачем такая возня, если можно устроить еще большую возню с подбором новых линз + все то же самое? Не знаю.

Dirty_Diana
() автор топика

я приходил с линзами в магазин «оптика» и там дешево подбирали оправу. несколько раз. Петербург.

pyometra ★★★★★
()

Линзы на моих очках живут уже вторую оправу.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Легкое косоглазие делает девушек более загадочными. С новыми линзами такого не добиться.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

А они их там как-то подтачивают? Или нужна строго определенная форма?

подбирали оправу (3 раза так было у меня). в крайний раз подтачивали стёкла, так ка не подходила ни одна оправа, но тогда врач перепроверяла формат лица моего для чего-то.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Либо строго такая же оправа, либо поплывет межцентровое расстояние.

вот для этого наверное.

pyometra ★★★★★
()

Без вариантов - либо искать оправу, если такие еще выпускаются.

Короче, поздравляю с новыми очками. /О-O/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

еще большую возню с подбором новых линз

Ты о чем? Говоришь минус, расстояние и какие линзы ставить(стекло или пластик), выбираешь оправу. Ждешь, пока сделают.

netcat ★★
()
Последнее исправление: netcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от netcat

Ты о чем? Говоришь минус, расстояние и какие линзы ставить(стекло или пластик), выбираешь оправу. Ждешь, пока сделают.

кстати, да. обычно делают минут за 40.

я много очков за 4 года поменял.

pyometra ★★★★★
()

IMHO глупость. Очки — это то, что используешь часто, точнее очень часто, поэтому от качества оправы в полном смысле этого слова зависит качество жизни. Поэтому иди в ближайшую оптику и подбери подходящую удобную оправу. Линзы IMHO лучше пластик.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Линзы IMHO лучше пластик.

Ух ты, что-то в этом мире поменялось. Когда я последний раз ходила в оптику (лет 8 назад), ни о каком пластике не было и речи. А что, какие-то новые технологии появились? Чем пластик лучше?

Dirty_Diana
() автор топика

Даже если найдешь точно такую же оправу - линзы все равно держаться не будут. Хотя, если очки были без нижней дужки, то может и будут.

А что, такие дорогие линзы? Чего новые очки-то не купить?

morse ★★★★★
()

нет. Проблема с центровкой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Чем пластик лучше?

Механически прочнее стекла.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Чем пластик лучше?

И у пластика и у стекла свои плюсы.
Пластик царапается, стекло бьется
Пластик легче, стекло тоньше
Пластик можно ставить в оправу без нижней дужки, или вообще без дужек, типа такой

Еще пластик может (не обязан, но может) стоить сильно дороже стекла. Полностью прокачанный пластик (фотохром, просветление, антиблик, утончение, противоцарапательное покрытие) может и €600 стоить.

morse ★★★★★
()

Оправу можно и заштопать если внешний вид не критичен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Полностью прокачанный пластик (фотохром, просветление, антиблик, утончение, противоцарапательное покрытие) может и €600 стоить.

Если каждые очки будут столько стоить то может лучше сделать коррекцию зрения? Страшные доктора вставят линзы прямо в глаза и очки будут всегда с тобой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чето все эти корректоры сами в очках ходят.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Очень не люблю царапины пластика, жутко раздражают. В прошлый раз заказал стекло. У нас в провинции, кстати, вполне приличные, но без выпендрежу, очки стоят где-то полторы тысячи целиком. Более чем подъёмно. Поход за продуктами иной раз так же вылезает.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Он легче. Зато царапается и стоит сильно дороже стекла. Мне его все время пытаются впарить, потому что линза из пластика стоит 300 рублей, а из стекла - 40.

netcat ★★
()

Когда я хотела выбрать новую оправу и вставить туда старые линзы, мне вообще сказали, что они так делать не будут.

И да, где в Питере можно сделать относительно дешевые очки?

Michkova
()
Ответ на: комментарий от XVilka

У друга -6 с астигматизмом пластиковые, он говорит что если такие из стекла делать, то будут в несколько раз толще (они и пластиковые настолько толстые, что не вмещаются в оправу, и там другая специальная), оно и понятно почему не делают.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Делают конечно, просто пластик удобнее. Другое дело, что для сильного минуса пластик поставить не удаётся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Стекло тоньше всегда, а свинцовой стекло сильно тоньше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если каждые очки будут столько стоить то может лучше сделать коррекцию зрения?

Во-первых, не лучше. Я не фанат докторов, и чем меньше они будут меня резать, тем лучше. Во-вторых, я очки далеко не каждый год покупаю, и поэтому даже очки за €400 (столько стоили те, что на мне сейчас) не сравнятся с операцией за несколько тысяч.

И наконец в-третьих, очки — это красиво! Сразу умнее всем кажешься. А еще, если увидел кого-то с кем не хочешь общаться, быстро снимаешь очки, и у тебя есть валидная причина не замечать его даже в упор.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне очки в 5.5 килорублей обошлись, жене (у нее — астигматизм, поэтому дороже) — в 7 килорублей. Хорошие оправы, пластиковая оптика, чернеющая на свету.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пластиковая оптика, чернеющая на свету.

фотохром фотохрому рознь. Помню, лет восемь назад, когда пластиковый фотохром только-только начал появляться были т.н. китайские линзы, которые по сути были одноразовыми: единожды почернев они назад не осветлялись уже никогда. Современные линзы уже почти идеальны — они светлеют за минуту, почти так же быстро как и темнеют, но нет предела совершенству! И если у тебя много лишних денег, или если у тебя дорогая медицинская страховка, котоая частично покрывает даже очки, то ничто тебе не помешает убабахать на линзы произвольно большую сумму.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ничто тебе не помешает убабахать на линзы произвольно большую сумму

Не, самые дорогие — около 15тыс.р. за пару.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гугол говорит что

15 000 российских рублей = 375.403536 евро

Так что у меня сейчас на носу висит прямое доказательство существования и более дорогих очков :)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Возможно это зависит от человека. У меня с этим нет проблем. Скажем так — гораздо меньше, чем в случае очков.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Так что у меня сейчас на носу висит прямое доказательство существования и более дорогих очков :)

Я тебе про оптику говорил. А оправы — ясен пень — могут и с брюликами быть, из чистого золота…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже. Оправа у меня как раз простенькая.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И наконец в-третьих, очки — это красиво!

Только если солнечные или для плавания. Мои лежат в коробочках и одеваются только при необходимости.

А еще, если увидел кого-то с кем не хочешь общаться, быстро снимаешь очки, и у тебя есть валидная причина не замечать его даже в упор.

Это касается только у кого очень плохое зрение, а при -2 можно даже надписи на дорожных знаках читать - там буквы крупные и чёткие.

Napilnik ★★★★★
()

Чем оправа из Китая лучше оправы в ближайшей «оптике»?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

да не линзы вставляют, а срезают переднюю часть роговицы и лазером исправляют не знаю что, хрусталин или остатки роговицы. потом просто «захлопывают» срезанный лоскут роговицы и он сам приклеивается на место и через несколько дней прирастает

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

не линзы красят человека, а человек линзы :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Линзы IMHO лучше пластик.

Ну да, со стеклом такой потрясной радуги при попытке что-то разглядеть вблизи уже фиг добьёшься. Даже на линуксовых шрифтах.
(Насчёт остального согласен).

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мои лежат в коробочках и одеваются только при необходимости.

настолько стремные?

Это касается только у кого очень плохое зрение, а при -2 можно даже надписи на дорожных знаках читать - там буквы крупные и чёткие.

тоже верно, но твои диоптрии наверняка мало кто знает, при этом в очках наверняка видели, так что повод есть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Пластик легче, стекло тоньше

У меня сейчас пластиковые линзы стоят тоньше, чем старые стеклянные на те же диоптрии.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.