LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оправа для очков, если линзы уже есть


0

1

Поломала оправу. Но сами линзы остались целыми. Вот думаю, может заказать дешевую оправу где-нибудь в Китае, а потом в оптике пусть вставят в нее старые линзы? Или для этого не всякая оправа подойдет? Расскажите, кто сталкивался?

Линукс здесь при том, что я на него буду глядеть сквозь новые очки, наверное.

Ответ на: комментарий от Napilnik

Это касается только у кого очень плохое зрение, а при -2 можно даже надписи на дорожных знаках читать - там буквы крупные и чёткие.

У меня -6 на оба глаза. Без очков довольно комфортно по городу перемещаться могу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Ужас какой, раньше стеклянный хрусталик на пружинках в глаз вставляли.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Технологии не стоят на месте. Раньше тупо не умели работать с тонкими стёклами. Толщину же определяет коэффициент преломления, который у хорошего стекла много выше, чем у пластика.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

настолько стремные?

Окуляры как окуляры, но на близком расстоянии обычно без них удобнее и ничто не потеет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если дружишь с клонами то да, но обычно всё-же тебя успевают опознать раньше и поздороваться первыми.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Раньше тупо не умели работать с тонкими стёклами

Лет 5 назад?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну не рассказывай мне сказок — у меня был сравнимый минус и я тоже по улице ходил без очков. Согласен, что видно, но видно пятно, позволяющее в него не врезаться. С идентификацией пятна возникали траблы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

фотохром фотохрому рознь. Помню, лет восемь назад, когда пластиковый фотохром только-только начал появляться были т.н. китайские линзы, которые по сути были одноразовыми: единожды почернев они назад не осветлялись уже никогда. Современные линзы уже почти идеальны

А у меня, вот, обратная проблема. Уже 3-й раз (и задорого!) не могу подобрать такой же фотохром, как у меня был 10 лет назад. Тот на прямом ярком солнце чернел совершенно капитально, смотреть можно было не поморщившись на освещённое солнцем. Все последующие под ярким солнцем — только тёмно-коричневые. Всё равно приходится напрягаться и щуриться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Цвет вроде подобрать можно. Я, правда, всегда коричневые тоже беру, потому что контрасность повышают, но серые мне тоже всегда предлагают.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Цвет вроде подобрать можно

Вопрос не в цвете, а в плотности. Увы, самые плотные, что заказываю в салонах за 3-5 тыс. только за стёкла, на свету не дают и доли того, что было в очках, купленных 10 лет назад в подземном переходе за 200 рублей :D

Суть в том, что с тех пор, как те разбил, на солнце всегда теперь приходится щуриться. А я привык к хорошему :) В старых можно было смотреть на ярком солнце как при комфортном освещении. И в полной темноте они были вполне прозрачными, не мешали восприятию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Согласен, что видно, но видно пятно, позволяющее в него не врезаться.

Ну кому ты рассказываешь, я уже около 15 лет в очках хожу. Как упало резко до -5, так вот и держится.

Кстати, а почему был?

devl547 ★★★★★
()

если минус небольшой, лучше взять сразу новые очки, обычно такие стёкла имеются в наличии. миопия высокой степени + астигматизм однозначно требуют нормального рецепта на очки и новых стёкол. говорю как человек, меняющий очки раз в 1-2 года

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Слишком высокий процент ошибок.

-4 с небольшим, очки на улице не ношу, ошибся один раз в жизни: в заблуждение ввела идиотская яркооранжевая рубашка, которую, как я думал, может носить только один человек в мире - мой приятель. Оказалось - местный алкаш какой-то :D

А так - силуэты, походка, одежда (это, как оказалось, самое ненадёжное)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

если минус небольшой - очки нафиг не нужны, я до -2х где-то не носил совсем, начал более-менее постоянно уже в универе, чтобы доску видеть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А я, пока без очков ходил, народ обижался: мог пройти в метре от меня, а я — 0 внимания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня сейчас пластиковые линзы стоят тоньше, чем старые стеклянные на те же диоптрии.

У меня тут две пары линз, обе пластиковые, обе по одному и тому же рецепту, заказаны в одном и том же магазине. Только одни просветляющие, а вторые - нет. Так вот, вторые раза в два толще первых.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну кому ты рассказываешь, я уже около 15 лет в очках хожу. Как упало резко до -5, так вот и держится.

-6, -6.5. Пятна становятся различимы только с метра-двух.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Понятно. У меня тоже мысли были, но пока не до этого. Да и очки мне нравятся :3

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.