LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глобальное потепление

 , скептицизм


1

1

Привет господа!

Я уже давно уверился в том, что глобальное потепление, глупость - закономерный результат вмешательства государственных денег в науку с размытыми критериями демаркации.

Но все же, возможно я неправ. Я честно пытался найти приличные доказательства. Но возможно их не могу найти, просто в виду того, что они понятны лишь специалистам и особо не афишируются?

А что по этому поводу думаете вы ?


Ответ на: комментарий от uhbif19

Гм, я даже не знаю что на это ответить, почитай википедию что ли для начала, про среднегодовую температуру и тд.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

График температур (тем более всего за 100 лет):

1. Не доказывает анормальность этих температур для земли
2. Никак не доказывает антропогенный характер изменений

uhbif19
() автор топика
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uhbif19

Причём тут 1 и 2? температуры растут? растут, какие ещё доказательства потепления тебе нужны?
Предупреждая вопрос, никто не может предсказать, что через год не начнётся такое же снижение средней температуры, современные модели даже погоду на завтра не могут предсказать со 100% точностью

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А более старые свидетельства не учитывают? Раньше специально статистику может и не вели, но всё же наверняка есть разбросанная информация

Косвенные данные говорят, что в Средние века в Европе было теплее, чем сейчас.

Не могу найти фильм, но в нем сюжет завязан на бреде, будто в результате глобального потепления (причиной указана усилившаяся активность солнца) вся вода ВНЕЗАПНО высохла. Это не очевидно, но при глобальном потеплении наоборот влажность повысится и температура на Земле выровняется. В общем и целом мне пофиг на причины возможного изменения климата, но ИМХО плюсов в целом от этого больше будет.

MahMahoritos ★★★
()

Не знаю, как там с потеплением, но все сезоны сместились примерно на месяц (это к тому, что в Марте минусовая температура.)

Pyzia ★★★★★
()

Я честно пытался найти приличные доказательства. Но возможно их не могу найти, просто в виду того, что они понятны лишь специалистам и особо не афишируются?

Плохо искал. Всё в свободном доступе:

http://www.cru.uea.ac.uk/cru/data/temperature

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Причём тут 1 и 2? температуры растут? растут

4.2

какие ещё доказательства потепления тебе нужны?

хоть какие-то. Мой градусник с тобой не согласен. То, что в твоей говномоськве лето было жарким - ничего не доказывает. Поживи ещё лет 15, и будешь делать выводы. А твои 5 лет наблюдений - ниочём.

Предупреждая вопрос, никто не может предсказать, что через год не начнётся такое же снижение средней температуры, современные модели даже погоду на завтра не могут предсказать со 100% точностью

ну хоть это ещё из школьной программы не вырезали…

drBatty ★★
()

понятны лишь специалистам

По прочтении трэда, стало понятно, что большинство «неспециалистов» даже термин «глобальное» понять не в состоянии. Хотя, казалось бы, чего уж тут сложного? Любому школьнику должно быть доступно.

yvv ★★☆
()

глобальное потепление, глупость

Да ну? А я сегодня глобально потеплел.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

man климат

изучал ~30 лет назад в начальной школе. Как сейчас помню, «природоведение» называлось. А что я оттуда забыл?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Никак не доказывает антропогенный характер изменений

Вот вы странные люди, всё хотите либо чёрным, либо белым видеть.

На изменения климата влияет миллион всяких факторов. Это и различные внутренние динамические моды, и внешний форсинг типа колебаний орбиты Земли и солнечных циклов, и антропогенное воздействие. Оно всё вместе действует, а не по-отдельности.

На сегодня, все наблюдения, и все численные модели дружно говорят о том, что антропогенное воздействие на климат по порядку величины сравнимо с естественными факторами.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

На сегодня, все наблюдения, и все численные модели дружно говорят о том, что антропогенное воздействие на климат по порядку величины сравнимо с естественными факторами.

ага. Для Ъ:

Мы суммируем квадраты двух чисел, почему же получается отрицательный результат?

К сожалению, остальная база данных в таком же плохом состоянии, как по Австралии. В ней полно левых станций с одинаковыми именами, некоторые из которых имеют код WMO, а некоторые нет, причём зоны их ответственности обычно пересекаются. Это могут быть старые и новые станции, но с таким перекрытием ничего определённого сказать нельзя. Аааааа!!! Это никогда не кончится!

Оказывается — мне никто не сказал — реальное количество дождливых дней учитывается только до 1990 года. После этого года учитываются только теоретически рассчитанные данные.

Если бы кто-нибудь знал, чего мне стоило дать оператору вводить в базу ложные коды WMО! Но что еще было делать, если главная база данных уже имеет сомнительную достоверность, и всегда такой была?

drBatty ★★
()

Фуфло это все. Просто бизнес по продаже квот на выбросы углекислого газа в атмосферу. И способ легкого перехода к продаже воздуха как такового.

Я знаю что климат поменяется, рано или поздно, и возможно кого то затопит и т.д, но это естественные циклы и человечество тут не играет роли. Просто кто то хочет всем этим воспользоваться ради пожить красиво

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Бугурт, он такой

именно. А по делу что-нибудь будет? Я видел только показания твоего градусника (вот как раз на природоведении мы такое делали. И ещё график рисовали. Нудно было. Про озоновые дыры нам не рассказывали, их ещё не было. Как и потепления. Они ВНЕЗАПНО потом нарисовались).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я всё понять не могу, ты считаешь, что никакого потепления нет

я не знаю. Недостаточно данных. Те данные, что есть не дают таких доказательств. Очень веским (для меня) является хоть и косвенное, но железобетонный аргумент: почему когда я учился в школе (в 80х) о ГП никто не знал, а буквально через несколько лет об этом из любого утюга вещали? Откуда такая ВНЕЗАПНОСТЬ? Метеорологи были тупыми, и ВНЕЗАПНО поумнели? Наши новые берестяные грамоты? Инопланетяне? ZOG? Или может всё проще?

а есть происки ZOG?

о да, конечно. У тебя классная аргументация. «инопланетяне существуют, просто власти скрывают, а кто не согласен - тот из ZOG!»

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Или может всё проще?

вот что писали газеты, когда не было ZOG и ГП:

"Тяжелый смог окутал Вашингтон.
Невесело живется без работы
В хваленых джунглях каменной свободы,
Где правит ЦРУ и Пентагон.

Среди капиталистов наших стран
Растет угар военного психоза.
Они пугают красною угрозой
Обманутых рабочих и крестьян.

А Рейган - вор, ковбой и педераст -
Поставил мир на ядерную карту. "
Тревожно мне. Кусаю свой матрац.
Дрожу, как СС-20 перед стартом.
©СашБаш

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

По ссылке я нашел лишь график изменения температур за последние ~150 лет. По нему видно что при некотором масштабе в конце имеется большой рост.

Научная теория имеет предсказательную силу. Конечно, сложный график нельзя считать научным доказательством, тем более для столь сложной теории.

Гадать по графику сложного процесса с огромным (и неизвестным) количеством параметров, к тому-же еще и данному в небольшом промежутке, как он себя поведет дальше - чистое шарлатанство, наподобие астрологии и технического анализа.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

При чем тут ZOG, типичный лобизм же может быть например, как с ГМО или марихуаной.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

апроксимация ( или интерполяция???) очень клёвая вещь

криацисты любят неявно допуская что наблюдаемая характеристика имеет постояную производную огорошивать публику выводом что радиус земли например 6 тыс был толи как раз до солнца толи наоборот около нуля ( не помню какой там был знак у изменения радиуса который они обнаружили за 10 лет наблюдений )

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Откуда такая ВНЕЗАПНОСТЬ?

1 власти в СССР многое действительно скрывали (;
2 Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон[1]) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа(с)

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Модели, оценки их точности и предсказательную силу - в студию !

Я вот видел противоположное мнение - что никаких адекватных моделей антропогенного воздействия не существует.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Гадать по графику сложного процесса с огромным (и неизвестным) количеством параметров, к тому-же еще и данному в небольшом промежутке, как он себя поведет дальше - чистое шарлатанство, наподобие астрологии и технического анализа.

++

да и сам график сомнителен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

социалистов????

может прямо деверсия против стран третьего мира которым эта концепция через киотский протокол тормозит развитие промышленности.

а уж как называть заинтересованых в этом каждый догадается сам.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нифига, кстати. Меня как раз очень впечатлила книга «Колеса» 70-го года, где представители автоконцернов на полном серьезе обсуждают паро- и электродвигатели как будущее автопромышленности.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Именно что социалистов, по полной аналогии с ГМО. В Европе очень развиты субсидии фермерам, они по сути на них живут.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

В Америке кстати, консерваторы яростно против глобального потепления. Но они там сами яростные мракобесы, зачастую.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

апроксимация ( или интерполяция???) очень клёвая вещь

экстраполяция.

аппроксимация это упрощение (а упрощать нам нечего), интерполяция - нахождение температуры вчера, если позавчера и сегодня известны.

ты типа предполагаешь, что температура воздуха описывается многочленом второй степени, и что завтра будет +100500°, и мы все умрём. Лично мне - смешно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не не не

это чиста по той же причине почему Чумак/Кашпировский и прочая изаура в союзе тока в конце 80ых по цт пошло.

у загнивающих тот же Зелёный сойлент был уже в начале 70ых снят - Римский клуб все дела . мир-система оказалась устойчивее ну и зелёная революция(нач 60ых) тож плоды своё дало

так что гп есть ГлобальныйПопил.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

По ссылке я нашел лишь график изменения температур за последние ~150 лет.

По ссылке - одна из наиболее полных баз данных по температуре поверхности земли-океана в открытом доступе. Открытые данные по концентрации CO2, аерозолей, озона, метана, по солнечной радиации, площади ледяного покрова и много других нетрудно нагуглить. Туева хуча статей по глобальному изменению климата общедоступна. Давай, возьми общедоступные данные, и опровергни хоть одно утверждение в 23881 общедоступной статье.

А верю-неверю — это беспредметный разговор.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Из того что сейчас температура выросла, никак не следует, что она будет расти дальше. Про всю остальное в Теории, я молчу.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

да да эстра(предсказание)

нене я про любовь публики строит линейные модели и получать очень достоверный прогноз о том что вместе с личной у зрителя старостью наступит и апокалипсис.

т.е любовь к судному дню от сюда как раз . как это мир проигнорирует(т.е интегральные параметры не ощутять каких либо изменений) личное завершение наблюдение наблюдателем

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

в европе христьянские демократы есть. что несколько смущает ибо демократия чистое язычество.

так и социалисты.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

гольфстрим выключается и следует континентализация климата

Да, есть такое. Хочу куда-то где более мягкий климат (минимум -5 зимой, максимум +25 летом).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

1 власти в СССР многое действительно скрывали (;

какой смысл? само по себе ГП - это не страшно. Подумай сам - полно профитов, особенно для северной страны. Та же кукуруза расти будет лучше.

2 Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон[1]) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

блин, и я о том же! Что-бы заметить изменение климата, надо его измерять. МНОГО ЛЕТ. Последние сто лет в СССР/России специально занижали температуру? Это бред. А 20 сраных лет - это НЕ МНОГО для климата. Для тебя - много, для климата - минута. Даже если за 20 лет потеплело - это просто тёплое двадцатилетие. Да и потеплело всего за 5 лет - в 80ом никакого ГП не было, в 85ом началось. В полный рост.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Давай, возьми общедоступные данные, и опровергни хоть одно утверждение в 23881 общедоступной статье.

Ученый нашел причину глобального потепления - рыгающие лоси

для Ъ:

«Взрослый лось в год выпускает около 100 кг метана. При этом метан гораздо сильнее двуокиси углерода, поэтому это число нужно умножить на 21», - говорит профессор Одд Харштад из норвежского университета естественных наук.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Тогда не было людей. А сейчас люди срут кирпичами потому, что в результате такого исхода вода затопит довольно значительные территории (и уж страна легализованной наркоты и проституции точно уйдет под воду).

Пруфов глобального потепления, правда, не вижу.

Deleted
()

Я уже давно уверился в том, что глобальное потепление, глупость

У меня так в этом году зима умер.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Satou

не по всей Земляшке.

резкая континентализация климата ( а имено увеличение как плюсовых летом так и падение(рост по модулю) зимних) это как раз таки признак ледниковья.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.