LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В ubuntu 13.04 возможность разместить иконку в трее удалена полностью


0

2

Речь идёт о unity и таких приложениях, как pidgin, gnote и проч. Т.е. то, что раньше делалось методом gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist «['all']» теперь работать не будет. Возможность запуска в трее оставили только для приложений из wine и для приложений java. Что интересно, эта возможность захардкодена в коде (пруф http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2113769&p=12499848#post12499848). На дворе шёл 21 век, а юнити хардкодид возможность появления иконки в трее для вайна и джавы.

Разработчики говорят, мол, разрабам софта было дано три года для приведения своих поделий в соответствие со спицификациями.

К слову сказать, ни KDE, откуда была утащена спецификация, ни венда, где есть подобная же штука не запрещает сторонним приложениям размещать свои иконки в трее.

..Ubuntu на дистровотче уже на третьем месте, с выходом версии 13.04 вангую стремительное падение до 5-го в течении пары месяцев.

Линки: https://bugs.launchpad.net/ayatana-ubuntu/ bug/1119420 http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2113769



Последнее исправление: vehn (всего исправлений: 1)

правильно сделали, сторонние разработчики, дай им волю, любую благую задумку превратят в кучу

cuki ★★★★
()
Последнее исправление: cuki (всего исправлений: 1)

Так и надо внешним разработчикам. За три года не пересесть с иконок в трее на индикаторы надо уметь.

d1337r
()

Возможность запуска в трее оставили только для приложений

Правильно делают, это идея из OS X, где, закрывая приложение, оно сворачивается в док. Док информативнее трея, там отображается состояние приложения.

//каноникалу надо было всего лишь изменить поведение крестика Закрыть на Свернуть

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d1337r

Так и надо внешним разработчикам. За три года не пересесть с иконок в трее на индикаторы надо уметь.

проблема в том, что всё это оборачивается злом для пользователей, в итоге когда юзеру объяснят то, что во всём виновата юнити. Как думаешь каково будет решение пользователя? Правильно думаешь.

vehn
() автор топика

Ubuntu на дистровотче уже на третьем месте

Очень объективный показатель популярности, ага.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

//каноникалу надо было всего лишь изменить поведение крестика Закрыть на Свернуть

Вот так линупс и скатывается в СГ.

tailgunner ★★★★★
()

Это ничего, Убунта все равно не нужна.

metrokto ★★
()

Правильно делают, трей не нужен. Давно уже надо было совместить трей и панель задач. Какой смысл дублировать иконку одного и того же приложения и в трее, и на панели задач?

firestarter ★★★☆
()

Что интересно, эта возможность захардкодена в коде

Осталось написать демона, который будет прикидываться вайном и давать размещать иконки кому надо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Вот каждый раз, когда тут рассказывают про очередное такое удобство, я всё больше удивляюсь, как с этим вообще можно работать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот каждый раз, когда тут рассказывают про очередное такое удобство, я всё больше удивляюсь, как с этим вообще можно работать.

Зато убунтоюзеры по любому такому факту орут «слава Марку! всё правильно делает!», хотя перед этим сами активно занимались вытаскиванием в иконок в трей.

Очередной эпизод войны.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мне вот как-то пофиг, я иксовые приложения не пишу. А если понадобится, буду использовать Qt, который сам разберется, как ему иконку рисовать. Мне интересно, чем они отличаются с пользовательской точки зрения?

f1xmAn ★★★★★
()

с выходом версии 13.04 вангую стремительное падение до 5-го в течении пары месяцев.

Я до сих пор не понимаю под дулом какого пистолета заставляют обновляться или ставить с нуля новую версию. 12.04 будут поддерживать еще 4 года.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

мм.. ну и в каком месте они себя ведут одинаково? Т.е. одним цветом закрасить, по твойму, это вести себя одинаково?

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Раньше любой самоделкин между делом мог замутить иконку, теперь нужен цельный отдел кодеров. Такое могут позволить себе только корпорации добра. Ну и железо надо поменять, не каждое индикатор прорисует.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я до сих пор не понимаю под дулом какого пистолета заставляют обновляться или ставить с нуля новую версию. 12.04 будут поддерживать еще 4 года.

Что, действительно, не понимаешь? А для чего новые версии программ выпускаются, надеюсь, понимаешь?

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Окончание срока поддержки
апрель 2013 (для рабочих станций)

Во первых считай уже закончился срок поддержки, во вторых следующая LTS версия вышла ДО окончания срока поддержки, и наконец на моем ПК она замечательно работает и всё мое оборудование поддерживается.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что непонятного, фигней занимаются, переписывают одно и тоже по десятому разу. До ума довести кишка тонка, да и не прибыльно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

Смотря каких программ. Браузер я бы обновлял каждый раз, когда выходит новая версия. На остальное мне по большому счету плевать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что там до ума доводить, трей он и в Африке трей.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А теперь поясни подробно откуда такие выводы. Почему 2 года и почему текущий через год выбрасывать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Смотря каких программ. Браузер я бы обновлял каждый раз, когда выходит итовая версия. На остальное мне по большому счету плевать.

Не, ну странный ты. Ты кагбэ один шоле юзер дистра. Ты, наверна, про себя втихаря считаешь что весь софт для тебя пишется. Ололо! у каждого свой юзкейс. Кому нужен свежий апстарт, кому юнити, кому ещё что. И всем им плевать на то, что нужно тебе. Поэтому сиди себе потихонечку на лтс, не высовывайся, не комментируй и не создавай информационного шума.

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

То есть ты каждый год покупаешь абсолютно новый (не новый как товар, а новый по железу) десктоп/ноутбук, что за тобой не успевают никакие разработчики?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

мм.. ну и в каком месте они себя ведут одинаково?

При нажатии на них открывают стандартно оформленную менюшку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

Поясни же, о каком софте речь. К тому же типичный юзер текущей не лтс версии дистра никакого серьезного бизнеса не ведет, а только страдает от того что всё сырое и глючит.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

для qt в убунте с (версии 12.10 емнип) существует лисапед qt-sni превращающий твой «трей» программы в индикатор. Естественно лкм не работает, а ведет себя как вызов меню.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

У меня в трее 23 иконки. Предлагаешь все это вывалить в основной таскбар? No way. Трей - хорошая, годная привычка, а убунторазрабы - криворукие придурки

stevejobs ★★★★☆
()

Реквестирую

программу, которая делает для любого приложения лунчер, добавляющий этому приложению функцию «сворачиваться в индикатор»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Железяки в десктопе постоянно меняю, ноут обычный ширпотребный это максимум два года. И только винда позволяет без геморроя менять железо без софта.

Reset ★★★★★
()

ненужное ненужно в ненужном

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Железяки в десктопе постоянно меняю, ноут обычный ширпотребный это максимум два года. И только винда позволяет без геморроя менять железо без софта.

смищно, да

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В макоси есть специальная область дока для свернутых приложений.

Давно уже сворачивается в иконку приложения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В макоси есть специальная область дока для свернутых приложений. Считай, это трей.

Бред, так как это вообще ни разу не трей, а просто область свернутых окон, опциональная причем. Кстати в макоси также есть трей, и никто не запрещает там висеть приложению, наплевав на док.

urandom
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Что за индикаторы? Где они в моей XFCE?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.