LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать?

 ,


0

3

На мою сберовскую карточку (Momentum, Visa Electron) внезапно пришли деньги. От кого и зачем - не знаю. Сумма не большая, но и не совсем маленькая.

Вопрос: могут ли теперь снять эти деньги со счета без моего ведома? можно ли обналичивать без рисков или риски все же есть?

Кастуются работники банков и прочие ненужные в обычной жизни экономисты.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Я бы подождал полгодика, а потом бы снял. Но дело твое

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

подобное может быть какой-то банковской ошибкой?

o-lo-lo
() автор топика
Ответ на: комментарий от abacaba

Если деньги не ваши, то использовать их по закону нельзя.

Однажды я снимал деньги в банкомате сбера. Запросил 1500р, банкомат выдал 1500р, карточку не вернул, я уж думал, всё, съел. А потом он жалобно пискнул, выплюнул карточку, выплюнул ещё 5000р и вырубился. Я потом проверил, 5000р со счёта не списались. Но я эти 5к всё равно потратил. Я успешен?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Думаю, что, если хозяин затребует возврат, и банк одобрит, то у Вас с карты снимутся эти Н килорублей в любом случае: будут они у Вас или нет на карте. Так что... либо снять в долг (если будет возврат, то будет минус - псевдо-долг), либо ждать и не трогать.

Не, можно, конечно, позвонить в банк...

bvn13 ★★★★★
()

вообще интересно, есть ли какой-то срок давности, после которого уже можно не бояться, что кто-то что-то затребует. здесь вот полгода озвучили. может, есть свои правила для этой ситуации?

o-lo-lo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но я эти 5к всё равно потратил. Я успешен?

Был успешен. Пока не рассказал об этом всему интернету

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-lo-lo

Думаю, можно безболезненно и безпоследственно позвонить и в открытую спросить, мол, а сколько времени у меня на заказ возврата, ежели я ошибся платежем.

bvn13 ★★★★★
()

От кого и зачем - не знаю.

Перевод с неверным указанием счёта? Уверен, что можно оспорить и сделать chargeback. В результате деньги спишутся даже с нулевым балансом, и да, теховер. Так что ещё должен останешься.
На твоём месте я бы обратился в банк и рассказал об ошибке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Перевод с неверным указанием счёта?

номер счета - не просто набор цифр, там контрольная сумма предусмотрена. Если просто перепутать одну цифру, то банк не примет.
У нас только главный казначей обладает скиллом «набить корректный счет из рандомных цифр»

nu11 ★★★★★
()

Самое простое решение - не мучаться и позвонить в банк. Пущай разбираются.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так что ещё должен останешься.

+1

Банк легко спишет с твоего счета столько, скольно нужно. О твоих тратах и временной радости всем плевать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну... «повезло». Я понимаю, что там контрольная сумма, плюс счёт должен соотноситься с БИК-ом, плюс имя получателя... Ну вот так вот повезло кому-то.

Xellos ★★★★★
()

Братюнь, это мои, по ошибке скинул.
Свяжусь в личке, никуда не выходи, ничего не трать

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Или ошибка кассира/операциониста. Или баг где-то у банка в софте. В любом случае я бы обратился в банк - мне бы не хотелось, что бы МОИ переводы случайно уходили не туда. Может это жизненно важные деньги. Может это был последний шанс погасить задолженность, чтобы к человеку не прислали братков.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

номер счета - не просто набор цифр, там контрольная сумма предусмотрена

Не везде и не для всех счетов. Цифры там не случайные но контрольная сумма есть не всегда.

r ★★★★★
()
Ответ на: Ты поди соглашение с банком не читал? от Deleted

если договор с банком противоречит законам - этот пункт договора недействителен

чиселку на банкомате, если там написано «собственные средства» наверняка можно расценивать как официальный ответ банка на вопрос «а сколько я могу снять средств, не уходя в кредит». Подтверждением будет, как минимум, выписка со счета. Потом в суде говорим, что знать ничего не знаю, ведать не ведаю, верю родному банку. Получится, что или банк лжет (его генеральный директор лжет, ведь банкомат - не человек) и должен выплатить компенсацию + моральный ущерб, или все в порядке и деньги можно не возвращать. Так и так бабки останутся у тебя.

это надо к юристу сразу

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это сколько гемороя
Хотя если сумма большая, то можно и попробовать
Хотя если сумма большая, то банк приложит все усилия и откаты судьям и тебя потом ещё и посадят

Bad_ptr ★★★★★
()

Смотрел сериал Breaking Bad, там мужчине на счет в банке переводили деньги, которые он заработал на амфитаминовом бизнесе - ну, обычная незаконная «зарплата».

И его бы посадили, если бы он деньги эти тронул со счета. А так, к нему пришли копы и грят, мол, откуда сударь у вас такие деньги на счете. А он и говорит, что, знать не знает. И ведь правда: он деньги эти со счета не трогал, и якобы не знал что они у него вообще есть.

Так вот и ты, просто, не суетись. Проблема решится сама собой, пускай эти деньги на твоем счете пока лежат мертвым грузом, и если спустя 30 лет они никому не нужны - отдашь внукам.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так вот и ты, просто, не суетись. Проблема решится сама собой, пускай эти деньги на твоем счете пока лежат мертвым грузом, и если спустя 30 лет они никому не нужны - отдашь внукам.

инфляция схавает :)

Harald ★★★★★
()

Вопрос: могут ли теперь снять эти деньги со счета без моего ведома? можно ли обналичивать без рисков или риски все же есть?

По-моему я недавно читал соглашение, в котором черным по белому было написано - да, банк может все. Тут недавно проскакивала история про бизнесмена, которому банк перечислил на счет кредитных денег в несколько раз больше, чем он запросил. Наш герой схватил и побежал. Все закончилось тем, что его догнали и побили.

RCV ★★★★
()

3 месяца отводятся на чарджбек для банковских переводов. Если за это время деньги не спишут обратно - смело трать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от o-lo-lo

внукам если только на мороженое. да, сумма в килорублях, но совсем небольшая.

Я уже не помню, как говорил мой бывший шеф, но смысл был такой - если воровать, то сразу много. Килорубли это мелочи.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты щас только что немножко укакался, не делай так больше, пожалуста.

у тебя от первого абзаца веет бредом, от второго маразмом школьника который IRL судить по варкрафту

а бегать к юристу чтобы поинтересоваться нельзя ли навариваться на ошибке банка - синдром плюшкина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не буду разубеждать

юристы на то и есть, чтобы навариваться, а они потом отмазывали

олсо, по количеству умных мыслей в треде (целая одна - почитать соглашение с банком, да и то - лузерская), крал ты в последний раз в детском саду

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну давай, как альфа-гопоники публично померяемся, кто сколько у кого и в какой позе украл, а главное чего

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

он заработал на амфитаминовом бизнесе

Пересмотри еще три раза, они варили мет.

Разница примерно такая же, как между аир максами за 8000 с фирменного магазина и дырявыми поношенными лаптями с села новокукуево.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

теперь кредит вряд ли возьмешь. Твой фэйс запомнила видеокамера банкомата.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bvn13

что, если хозяин затребует возврат,

нету такого понятния в банковской сфере. Возврат только с согласия владельца счета.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

какая еще контрольная сумма. Если указан получатель платежа ( обычно ФИО - то проверяют ), если не указан ( как у нас рекламируются переводы по номеру карты ) - то ничего не проверяют.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты путаешь банковские счета с пластиковыми картами

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

ты об этом что ли ?

Это не то. Это было в цивилизованных странах. Про данный казус писали на ЛОРе, но когда и где не помню.

RCV ★★★★
()

Так ведь в интернет-банке, или просто в офисе всегда можно запросить выписку с историей последних транзакций.

GblGbl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.