LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora 18 -> Fedora 19

 


1

1

Кто-нибудь пробовал обновляться? Я погонял LiveCD с GNOME 3.8, вроде там пофиксили проблемы, которые не дают мне жить в F18. Как бы мне теперь обновиться до F19? Попробовал в виртуалке обычный yum --releasever=19 --disablerepo=updates --enablerepo=updates-testing update - все развалилось нафиг, а чинить не было желания. Есть ли другие методы, быть может, кто-то из лоровцев уже пробовал?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну да, почти год F17 использую, а такой сюрприз впервые. Стоит, конечно же. Иначе чего бы я возмущался?

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Слушай, а можно в двух словах про какие-то проблемы в f18 и почему ты так ждешь 19? гномом 3 не пользуюсь. Очень скоро буду мигрировать с f17 и буду заново файлуху делать (с обычной --> в soft raid1). Не хотелось бы плеваться и возвращаться на 17. Пока что занимаюсь бэкапом

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

в двух словах про какие-то проблемы в f18

С самим дистрибутивом проблем никаких, он абсолютно стабилен и безглючен. Установщик - адское говно, но при обновлении это тебя не коснется. Обновление теперь только через fedup, и делается очень просто - sudo fedup-cli --network 18 и при перезагрузке он сам обновит все пакеты, никаких проблем (кроме внезапного отключения света, но и там удалось все восстановить) не возникало.

почему ты так ждешь 19?

Потому что, во-первых, там исправлены эпик-фейлы третьегнома, а во-вторых - надеюсь на допиливание свободного драйвера Radeon. F18 сейчас с любым DE, кроме третьегнома, работает безупречно.

Не хотелось бы плеваться и возвращаться на 17

И не придется. Очень многое в этом релизе стало лучше - networkmanager, например, и видеодрайверы.

Единственное, что отказалось у меня запускаться после обновления с F17 - это Chrome и mkvtoolnix. Оба стоят из отдельных репозиториев, и чтобы обновить пакеты до версии для F18, пришлось только сделать yum reinstall google-chrome-stable mkvtoolnix. После этого все заработало.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Спасибо. Надеюсь, что все будет супер).

Установщик - адское говно, но при обновлении это тебя не коснется.

Скорее всего буду таки ставиться, а не обновляться, потому что докупил винт и буду делать raid1. Есть способ, как перейти на raid без переустановки. Потом можно обновиться до fedora18. Попробую, а если не прокатит - буду ставиться. Уже полдня с бэкапами вожусь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Как насчет сделать бэкап корня, накатить его на raid и потом уже обновиться?

Я часть на болванки раскидал, часть на usb-винт пишу, немного хлама поудалял. Запарился уже. Сама идея - это установка на деградированный рэйд, с которого потом восстанавливаешься. У меня uefi биос, на винте gpt. Винт побит на efi, boot, а остальное в lvm. Если интересно могу отписаться как пройдет эта процедура.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Решил сначала ставиться. Инсталлер какое-то полное говно. Нихера не понял как же в нем сделать поверх raid1 lvm. Или то или то.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

yum --releasever=19 distro-sync --nogpgcheck

Почитал вики - я правильно понял, что 17 таким образом проапгрейдить нельзя, и придется сначала обновиться до 18?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

yum --releasever=19 distro-sync --nogpgcheck

Почитал вики - я правильно понял, что 17 таким образом проапгрейдить нельзя, и придется сначала обновиться до 18?

Можно, но не рекомендуется (например, могут быть проблемы из-за изменений формата пакетов). При наличии бекапа (ты ведь его сделаешь, правда?) почему бы не попробовать.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Обновил в виртуалке чистую F18. После ребута - пусто. Видимо, еще не готово.

Можно было и так догадаться, что раз релиз планируется через 3 месяца, то оно пока не готово.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Тут 18 сырая, а про 19 вообще не знаю что говорить. Апгрейд 17--> 18 у меня прошел хреново. Фрешинсталл 18 сделать без кикстарта практически нереально (softraid+lvm). Я подумал ребята нуваснафиг! - у меня работа стоит из-за этого уже несколько дней. Зарядил проверенный centos, обработал напильником. Софт там конечно древний, и иногда приходится юзать сторонние репы, но я в завтрашнем дне как-то более уверенно себя чувствую.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Самый лучший способ обновления версий дистрибутива - по калькулейтовски. Заводишь на том же винте ещё один раздел для / ставишь туда новый дистр из большого образа с пакетами, заводишь пользователя с хомяком в корневом разделе, пользователя с именем твоего основного пользователя и монтируешь его номяк но не заходишь им. После спокойно, в свободное время, копипастишь в новый дистр конфиги с настройками, шрифты, бинарники, ставишь нужный недостающий софт (в предыдущем дистре при установке новья ты конечно записывал се действие в шпоргалку). А когда (если) поймёшь что в новом дистре можно жить, меняешь права на файлы основного пользователя и заходишь из под него.

Это не обновление, это вторая операционка получается. :)
Но конечно, да, медленно но верно.

extrater
()

Я погонял LiveCD с GNOME 3.8, вроде там пофиксили проблемы, которые не дают мне жить в F18.

Там уже можно нормально менять раскладку и настроить в nautilus нормальный вид?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

а можно в двух словах про какие-то проблемы в f18 и почему ты так ждешь 19? гномом 3 не пользуюсь.

попользуйся, все проблемы именно в нем. Мне после апгрейда пришлось накатить openbox, ибо гном в последней федоре просто неюзабельный

comp00 ★★★★
()

Кто-нибудь пробовал обновляться?

Пробовал на виртуалке с тем же набором пакетов, что и на основной системе, по официальной инструкции. Операция прошла успешно, руки чешутся повторить процедуру на основой системе.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Relan Я уже понял, почему у меня операция не проходила успешно.
Cinnamon не совместим с GNOME 3.8, и рушит GDM при запуске последнего.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

От добра добра не ищут. Я накатил centos. И о чудо - стало больше свободного времени и ничего не ломается. У меня апгрейд с 17 на 18 не прошел (по официальной инструкции). Пользовался крысой. Не взлетела графика. Я вечерок помучил и забил на федору. За инсталлер в 18 федоре девелоперов надо крепко поругать (сделать софтрэйд+lvm просто так нельзя).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я после релиза F18 для себя понял одно: либо Fedora, но не текущий выпуск, а прошлый - либо Debian. При этом на данный момент F17 кажется намного более вылизанной и безбажной, чем Wheezy, и это грустно, ибо жить ей осталось недолго.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

И о чудо - стало больше свободного времени и ничего не ломается.

Да и на федоре у меня ничего не ломалось. Просто F16 уже олдскул вот и решил заменить на что то более... Ну надеюсь CentOS не подведет =)

У меня апгрейд с 17 на 18 не прошел (по официальной инструкции).

Тоже самое. Половина пакетов обновилась, половина осталась от F17, в том числе и ядро и Systemd. Есстественно ничего не загрузилось со всеми вытекающими.

. Я вечерок помучил и забил на федору.

Ну я более терпим да и интересно мне. Честно сказать на федоре не так часто у меня что то и ломалось. Но вот Gnome терпеть я не стал, забил на него сразу.

забил на федору. За инсталлер в 18 федоре девелоперов надо крепко поругать (сделать софтрэйд+lvm просто так нельзя).

Это да, причем и просто разметить диск достаточно не очевидно. Надеюсь в RHEL/CentOS этого не будет :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я после релиза F18 для себя понял одно: либо Fedora, но не текущий выпуск, а прошлый - либо Debian.

Я вот дебиан не юзал, но тенденции мне дали понять, что придется на нетбук ставить слаку

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А ты поюзай дебиан. Кеды (судя по твоему желанию ставить слаку) там не торт, но в качестве альтернативы дебиану я рассматриваю только openSUSE, где кеды как раз очень готовы.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Тоже самое. Половина пакетов обновилась, половина осталась от F17, в том числе и ядро и Systemd. Есстественно ничего не загрузилось со всеми вытекающими.

Через fedup? Странно, я обновил три машины в первую неделю, никаких проблем. Остались ядро и несколько orphanes из F17, но они выпиливаются за пару минут, а в остальном - все работает до сих пор, как только запилят Cinnamon для GNOME 3.8 - обновлю до F19.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А ты поюзай дебиан.

Да особого желания нет. Как то он мне не интересен.

Кеды (судя по твоему желанию ставить слаку) там не торт

Я не фанатик, мне все равно какой будет DE , лишь бы оно удовлетворяла мои потребности. Новый гном с этим не справляется, кде сейчас на десктопе вроде норм. А так вообще привлекает OpenBOX.

рассматриваю только openSUSE

Вообще его не рассматриваю. Слишком он тупнякюзерфрендили для rpm. Привет убунте! Возможно, это у меня просто комплекс

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Через fedup?

именно

Остались ядро и несколько orphanes из F17, но они выпиливаются за пару минут

Ну а я сделал апгрейд и сразу перезагрузился. Система не запустилась, сделал chroot и понял сто там хаос =(. Исправлять его смысла не видел и прям с этой же liveusb поставил f18 с нуля (что, как уже было замечено было достаточно не очевидно).

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ты кстати не ответил, исправили ли в гноме ванильной f19 раскладку клавиатуры и вид nautilus`a ? Очень меня беспокоят эти темы

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Раскладку вроде как исправили, но перед обновлением нужно все настройки в gnome-tweak-tool привести к дефолтному значению.
А насчет наутилуса - я не совсем понимаю, что не так с его видом. Мне он намного больше нравится, чем в 3.4, не хватает только кнопки создания нового документа, которая теперь добавляется через шаблоны в хомяке.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Да особого желания нет. Как то он мне не интересен.

А зачем должно быть интересно вообще? :) Просто он мне кажется хорошим пристанищем для тех, кому нужна надежность и предсказуемость - т.е. то, за что любят слаку, только с бОльшим количеством пакетов и относительно вменяемым пакетным менеджером.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А насчет наутилуса - я не совсем понимаю, что не так с его видом.

o0... Где привычные закладки «Правка»,«Вид»,«Переход» etc... Зачем, что бы их увидеть нужно делать 2 лишний действия — передвинуть мышь на другой конец экрана и кликнуть на эту недомногофункцианальную клавишу? Почему яы просто не могу закрыть окно, а мне надо жать опять на эту клавишу->выход. Это ужасно неудобно.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А зачем должно быть интересно вообще? :)

Ну не знаю. Интересно и все. Не представляю как можно использовать систему и не знать каких то фундаментальных вещей, касательно этой системы.

Просто он мне кажется хорошим пристанищем для тех, кому нужна надежность и предсказуемость - т.е. то, за что любят слаку,

Слака не только надежна и предсказуема, но еще и проста, быстра и куда более гибче в настройки чем дебиан.

с бОльшим количеством пакетов

а что мне мешает в слаке:
1) Собирать из исходников
2) Ставить .rpm ?

относительно вменяемым пакетным менеджером

ох уж не знаю какой там вменяемый пакетный менеджер (apt-get ||aptitude) ? Вообще .deb пакеты не люблю.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Почему яы просто не могу закрыть окно, а мне надо жать опять на эту клавишу->выход. Это ужасно неудобно.

Вот именно сюда и скатывается гном. Хочется найти ему замену, ох как хочется, но ее нет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хочется найти ему замену, ох как хочется, но ее нет.

Возможно, нет искоробочного решения. Но всегда есть OpenBox. Мб это и костыль, но если разработчик не может мне угодить (как пользователю), я угожу себе сам. Благо, линукс это позволяет. Да это не простой вариант, домохозяйки не осилят, но для них есть убунта в которой есть юнити и компиз.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Ну не знаю. Интересно и все. Не представляю как можно использовать систему и не знать каких то фундаментальных вещей, касательно этой системы.

Это ж линукс, чувак :) Все особенности познаются эмпирическим путем через час после установки.

куда более гибче в настройки чем дебиан.

Ты же его вроде не пробовал? :) А я вот не пробовал слаку, но по сравнению с Fedora мне в дебиане однозначно нравятся две вещи - возможность удалить пакет вместе с конфигами и внимание, киллер-фича - он запрашивает, что делать с вручную измененным конфигом при обновлении пакета, с возможностью наглядно просмотреть различия и оставить свой конфиг либо поставить тот, что предлагает мейнтейнер.

а что мне мешает в слаке: 1) Собирать из исходников 2) Ставить .rpm ?

Ничего не мешает. Но с таким подходом можно и генту ставить. Зачем делать вручную то, что в другом дистре делает за тебя мейнтейнер?

ох уж не знаю какой там вменяемый пакетный менеджер (apt-get ||aptitude) ?

apt-get с отключенными рекомендуемыми пакетами. Я тоже не люблю .deb пакеты и apt мне казался адским убожеством, пока я не выделил себе пару минут на чтение манов.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это ж линукс, чувак :) Все особенности познаются эмпирическим путем через час после установки.

Это уже не линукс, а какая нибудь гента или LFS. В остальных линуксах не все так прозрачно.

Ты же его вроде не пробовал? :)

Не пробовал. Но это не значит что я про него не читал.

киллер-фича - он запрашивает, что делать с вручную измененным конфигом при обновлении пакета, с возможностью наглядно просмотреть различия и оставить свой конфиг либо поставить тот, что предлагает мейнтейнер.

Интересно да, но так ли оно нужно? У тебя есть готовый рабочий конфиг, естественно при апдейте ты менять его не будешь на дефолтный. Или там что то вроде системы контроля версий?

Но с таким подходом можно и генту ставить.

гента уже не торт

Зачем делать вручную то, что в другом дистре делает за тебя мейнтейнер?

Зачем в с++ что бы нарисовать кружок обычный надо подключать какой нибудь OpenGL, и там еще придумывать целый алгоритм рисования круга, если это делается в кубейсике 1й командой ?

пока я не выделил себе пару минут на чтение манов.

зачем выделять время на чтение манов ненужной/неинтересной тебе вещи? Другое дело, если тебя эта вещь заинтересовала.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Но это не значит что я про него не читал.

Покупка MediaPad научила меня одной важной вещи: не слушай никого. Не верь в то, чего не видел своими глазами. А то тут про федору начитаешься, и будешь креститься перед каждым обновлением, ибо того и гляди, комп взорвется или брат помрет. Если коротко - то в сети очень трудно найти недовольных юзерах сего планшета, все твердят одно - быстрый и надежный. На деле лютые тормоза по сравнению с тем же Galaxy Nexus/SGS2, скачет заряд батареи и периодически перезагружается при переключении 2G/3G. И если с последними двумя пунктами все согласны, то тормозов многие просто не видят - но при этом везде пишут, что все шустро, как ракета.

Или там что то вроде системы контроля версий?

Это по крайней мере полезно в случае, если в структуре конфига что-то изменилось. Там наглядно (как в википедии, или как здесь, на лоре - т.е. с подсветкой) показана разница, и если ты менять свой конфиг не собираешься, то по крайней мере посмотришь, если мейнтейнер вдруг добавил чего интересного в дефолтный.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

кажется намного более вылизанной и безбажной, чем Wheezy, и это грустно, ибо жить ей осталось недолго.

Ты вот wheezy невылизан говоришь. На этой неделе ставили squeeze на fujitsu rx200s7 с компакта. В инсталляторе нельзя выбрать русскую локаль. Скормил ноуту болванку- все в порядке - выбирать можно. Что к чему непонятно. Надо делать лишние движения после установки. Благо времени много не занимает. Дуиаю виной всему или ..лядский биос или дерьмовый инсталлер. На другом фуджике кстати те же яйца.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Это да, причем и просто разметить диск достаточно не очевидно. Надеюсь в RHEL/CentOS этого не будет :)

Инсталлер opensuse 12.3 мне пришелся по-душе. Лучшего не видел. Особенно доставляет раздел разметки диска. Можно выбрирать даже с выравниванием по циллиндрам. А в конце красивую картинку рисует. От RHEL/CentOS неприятностей и резкой смены чего-либо ждать не стоит) Там с инсталлером все как и было, то есть ОК.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Инсталлер opensuse 12.3 мне пришелся по-душе. Лучшего не видел. Особенно доставляет раздел разметки диска. Можно выбрирать даже с выравниванием по циллиндрам.

Всю бы эту красоту да при функционале. У F16 -F17 нормальные были и установщики, и самое главное- утилита работы с дисками. Очень мощные, не знаю какого упорина они нажрались в F18

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Глянь одним глазом установку suse12.3. Там действительно классно. Федорка курит. Не знаю как там с автоматизированной установкой. От сусе меня оттолкнуло одно - слишком много времени потрачено на centos, и да - документация от rhel дорогого стоит. В сусе столько материалов в свободном доступе нету.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Хм, я уже ( вроде в этом треде ) писал, что SuSE что то типа rpm-кой убунты. Но на инсталлер гляну, заинтересовал :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

внимание, киллер-фича - он запрашивает, что делать с вручную измененным конфигом при обновлении пакета, с возможностью наглядно просмотреть различия и оставить свой конфиг либо поставить тот, что предлагает мейнтейнер

Как по мне, лучше молча (точнее, с соответствующей записью в лог) положить рядом с со старым конфигом новый в виде .rpmnew, чем спрашивать по поводу каждого вручную измененного конфига (а их таких при дистапгрейде может быть не один, не два и не 10). Потом, после обновления, rpmconf -a -fvimdiff — друг и товарищ. Если в дебиане нет возможности задать аналогичное поведение пакетного менеджера, то эта «киллер-фича» вызвала бы у меня желание найти киллера для того, кто эту фичу придумал.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.