LINUX.ORG.RU

Ну, вроде как, GSM-модуль отключается совсем. Хотя дополнительную шапочку из фольги надеть никогда не будет лишним.

kranky ★★★★★
()

Обычно это означает что ВСЕ твои беспроводные устройства должны быть выключены(обесточены).

Jetty ★★★★★
()

Ну, судя по тому, что батарею жрет в нем гораздо меньше, GSM передатчик таки выключается. Меня больше интересует, почему это называется «режим самолета»? Что, реальные самолеты передают свою информацию на частотах GSM/3G/WiFi, что в самолете рекомендуется выключать телефон? (я как-то телефон не выключил, ничего не произошло, брат жив)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

GSM-модуль отключается совсем

BT тоже должен.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это было в разрушителях мифов. Можно не выключать, но лучше не размахивать включенным аппаратом перед стюардессой, потому что правила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Окончательно это еще никто не протестировал, но, вероятно, на своих радиочастотах телефон на самолет не влияет. Это, скорее, чтобы телефон не разряжал батарею в безуспешных поисках вышки.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чтобы было понятнее и не было вопросов «что значит отключить радиомодуль?»

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

НЯЗ, это правило возникло в те далекие времена, когда телефоны работали как хотели и на чем хотели, и тогда они могли в принципе взаимодействовать с самолетным оборудованием. Сейчас это давно не так, но в театрах вон тоже пейджеры просят отключать.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

в театрах вон тоже пейджеры

Обнаружен эталон криокамеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я думаю что постоянный поиск базовой станции элементарно быстро сажает батарейку, поэтому в самолете есть смысл выключать GSM модуль, чтобы не посадить телефон. А выключать их просят насколько я помню только во время взлета и приземления.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

меня просили отключать телефон, который уже был в режиме полета и с которого я читал книжку. Аэрофлот

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

то есть, можно притаранить с собой радио, ноут, и зохватить самолет? )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

какая, в задницу, интерференция, у них что - оборудование неэкранированное стоит, а связь между девайсами - беспроводная на нешифрованом канале? )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

почему это называется «режим самолета»?

для того чтобы не наводили помех на электронные системы самолёта их просят отключать. Всё таки если у 100-200 пассажиров одновременно трубки в сеть полезут на максимальной мощности это нехорошо.

я как-то телефон не выключил, ничего не произошло, брат жив

ещё бы, а ты хотел чтобы было наоборот? :) Разрабы тоже не дураки. Это просто «на всякий случай». По-моему, на некоторых рейсах есть даже самолётный роуминг. Но, думаю, даже тогда для предосторожности попросят во время взлёта и посадки всё отключить.

Вообще, в качестве причин одной из аварий я слышал «невыключенный телефон» (типа пилот не расслышал инструкции диспетчера), но, думаю, это брехня.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще, в качестве причин одной из аварий я слышал «невыключенный телефон» (типа пилот не расслышал инструкции диспетчера), но, думаю, это брехня.

Ну можно на ntsb.gov поискать. У них база большая.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Что, реальные самолеты передают свою информацию на частотах GSM/3G/WiFi

Никогда не слышал помехи в колонках от мобильника? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А ты положи телефон на радиоприёмник, чувствительный усилитель или другую нежную и чувствительную аналоговую железку.
Смысл требования отключить телефоны имел, наверное, смысл на старых самолётах, где и оборудование было соответствующее, и экранирование от радиоатаки изнутри не предусматривалось.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

- Батарейки тоже отсоедините.
- Чё ты жути нагоняешь?
- Да ладно, Рама, реальная маза, труба всё равно сигнал даёт.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Опровержением этого можно считать хотя бы тот факт, что выключенный телефон не садит батарею, а любой передатчик с дальностью больше пары метров бы так делал. Или в каждый GSM-модуль вставляют миниатюрный потайной натотехнологический РИТЭГ, чтобы поддерживать связь в куратором ФСБ в любых условиях? Ну тогда основную батарею вытаскивать всё равно не поможет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Он скрывает меня от отслеживания с сотовых вышек?

Нет, шпионам с биноклями на сотовых вышках плевать на режим самолёта.

Obey-Kun ★★★★★
()
Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Опровержением этого можно считать хотя бы тот факт, что выключенный телефон не садит батарею, а любой передатчик с дальностью больше пары метров бы так делал.

гм. для опровержения факта можно положить выключенный телефон (для двойного убеждения - запитанного не от батарейки, а от блока питания, который показывает потребляемую мощность) рядом с gsm тестером и посмотреть :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ну если это было в разрушителях мифов, - информация надёжна, можно верить, да.

Даже в больницах с дорогим оборудованием нужно отключать телефон.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Даже в больницах с дорогим оборудованием нужно отключать телефон.

Я видел, как доктор Хаус говорил по телефону рядом с томографом. НЕУЖЕЛИ МНЕ ЛГАЛИ В ЛИЦО?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hope13

В больницах можно объяснить тем, что телефон может дать помехи всяким ЭКГ и другим датчикам, следящим за магнитными полями, создаваемыми человеком. Им собственно и положено улавливать любые электромагнитные поля, а телефон излучает гораздо сильнее, чем человек.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Избыточности безопасности в таких случаях не бывает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Такое дело, что влияние наводки оказывают только на измерительные приборы, которые сами следят за магнитным полем (причём достаточно слабым). Ну если конечно ты не с ЭМИ-пушкой пришёл. Твой ноутбук/десктоп по сложности не сильно отстаёт от бортового компьютера любого самолёта, но телефон никаких плохих воздействий на него не оказывает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Твой ноутбук/десктоп по сложности не сильно отстаёт от бортового компьютера, но телефон никаких плохих воздействий на него не оказывает.

SATA, PCI-E, USB,... дифференциальная пара во все поля. Да и не пытается десктоп ловить слабые радиомаяки и определять направление на них.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел, как доктор Хаус говорил по телефону рядом с томографом. НЕУЖЕЛИ МНЕ ЛГАЛИ В ЛИЦО?

Ты лучше попробуй внутрь томографа с телефоном залезть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Помню, что мой старый Siemens S65 просто сам выключался при включении режима полёта.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на Тушках и Илах, которые только недавно сняли с полетов, была аналоговая электроника, а телефон в режиме поиска базы может неплохо повышать мощность передатчика

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Нет. Любое rf-device должен быть выключен. Исключение составляют всякие запредельно маломощные устройства которые необходимы для обеспечения функций связанных с жизнедеятельностью и т.п.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Включен остаётся режим клиента, а не точки доступа. А он излучает только если увидит в радиусе доступности ТД. И это логично. Если на борту самолёта есть активный вай фай роутер, то нет ничего плохого, чтобы и самим поизлучать на его частоте, подключившись.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Кто еще использует вообще эти пейджеры? Ежели есть сотовые телефоны и прочая техника.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.