LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что за кабель?

 


0

1

Дома интернет-кабель. 4 жилы. Синяя, бело-синяя, оранжевая, бело-оранжевая. Он представляет из себя две витые пары по две жилы. А не четыре по две - всего 8 жил. Защелка на старом штекере отлетела, я обжал новый. Вот и задумался.



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

100 Мбит по 4 жилам, все норм

kelavr
()

Мать моя. Поколение, никогда не видевшее BNC, я ещё представить мог, но поколение, не видевшее 3-ю категорию... Нда, неужели я такой старый.

lenin386 ★★★★
()

100/10 обжимаются по четыре, гугли. Если PoE не нужно.

IPR ★★★★★
()

потому что используется только 4 жилы
не гигабитка же у тебя

megabaks ★★★★
()

провайдер решил сэкономить и заказал двухпарный кабель вместо стандартного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачастую пров кладет двухпарный кабель т.к. стояки забиты.

kombrig ★★★
()

Экономят сволочи. Но самое смешное, что многих таких кабелях стоит маркировка CAT5 :)

Особенно на тех, что с роутерами и модемами в комплекте поставляются.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Написно К21 5е. Большой моток оставили. Наверно, последний был =) Отрезал - осталось еще 10 метров. Положил, вдруг, приголдится.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

поколение, не видевшее 3-ю категорию

Это же 5-я категория.

Mudrachok
() автор топика

2-х парный кабель дешевле. к тому же в многоквартирных домах кабельные коллекторы очень быстро заканчиваются если в них протягивать 5-ю категорию

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну понятно что сечение жил и т.д. такое же. Но все равно по стандарту должно быть 4 пары.

А раз у них 2 пары, то это уже не CAT5, а некий CAT5-econom editon :) И гигабит уже к такому не подключишь.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PakMaH

2-х парный кабель дешевле. к тому же в многоквартирных домах кабельные коллекторы очень быстро заканчиваются если в них протягивать 5-ю категорию

Какбы есть таже восьмижильная пятерка с меньшим сечением - в одно отверстие на 8-10 - три кабеля воткнуть можно. Единственнное - после обжима такого кабеля - в коннектор нужно налить герметика/силикона/термоклея. Один раз видел коннектор, залитый суперклеем- так лучше не делать.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Зеленый ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

я на тонкий кабель изоленты подматываю что бы из конектора не вывалились

А он что, вываливается что ли?

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

со временем может вывалиться внешняя оболочка кабеля, сами жилы не вываливаються конечно. может быть оно и не важно но выглядит не красиво

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мать моя. Поколение, никогда не видевшее BNC, я ещё представить мог, но поколение, не видевшее 3-ю категорию... Нда, неужели я такой старый.

Категория обозначает не количество проводов, а полосу частот, которую можно с минимальными потерями передавать по кабелю. Пар может быть хоть сколько: хоть две, хоть сто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие вопросы, как у Вас, могут задавать только люди с определенным складом ума. У Вас дебильность I степени.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Ясно, то есть ты сам не знаешь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.