LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blizzard + Linux = ?

 , , ,


0

4

Продолжаю спамить в Games.

Если кто-то не видел, недавно Blizzard сообщили, что собираются в этом (2013) году портировать одну из своих игр в Linux. Судя по всему, по примеру Valve.

http://habrahabr.ru/post/164967/

К сожалению, через пару месяцев после новости они выпустили сраную карточную игру. Боюсь, что именно её и портируют. А когда в нее никто не будет играть, решат, что это линукс «не нужен» (с).

С другой стороны известно, что WoW поддерживает OpenGL из коробки. И я скрестил пальцы на ногах, чтобы это был хотя бы WoW. Лучше, конечно, StarCraft2, т.к. только он сейчас является действительно годной игрой.

Кстати, интересно ваше мнение. Как вы думаете, почему большие корпорации, вроде Valve, портируют игры в духе HL1 (т.е. устаревшие лет на 10 игры) и «замеряют» количество продаж именно по ним? Это же глупо.

Перемещено Pinkbyte из games

Почему сраную и почему никто не будет играть? Среди линуксоидов особая ненависть к карточным играм? Я вот на айпаде обязательно попробую, в вов я уже свое отыграл, а вот вечерком полчасика в интересную казуалочку сыграю с удовольствием. И, думаю, среди линуксоидов занятых людей больше, чем задротов.

А старые игры портируют, потому что дешево. Чем плох замер по ним?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

На айпаде? А как же онтопик?

Плох тем, имхо, что в них никто не горит желанием играть, а тем более покупать - они идут и в wine, а чаще в них уже играли в свое время. Хорошо раскупают только новые игры, это факт. Если бы под онтопик вышел какой-нибудь TombRaider (новый) или третий HL (не знаю, что привести в пример, признаться) - я бы не раздумывая взял хоть за 2к рублей.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

На айпаде? А как же онтопик?

На онтопике я работаю, там не до игр, хотя может и там поставлю, если делать нечего будет.

Плох тем, имхо, что в них никто не горит желанием играть, а тем более покупать - они идут и в wine, а чаще в них уже играли в свое время. Хорошо раскупают только новые игры, это факт. Если бы под онтопик вышел какой-нибудь TombRaider (новый) или третий HL (не знаю, что привести в пример, признаться) - я бы не раздумывая взял хоть за 2к рублей.

Ну так их и под венду покупают так же неохотно. Ты же не думаешь, что они сравнивают продажи старой игры и новой.

Legioner ★★★★★
()

С другой стороны известно, что WoW поддерживает OpenGL из коробки.

Все игры Blizzard (после warcraft 3) имеют мультирендер.

Как вы думаете, почему большие корпорации, вроде Valve, портируют игры в духе HL1 (т.е. устаревшие лет на 10 игры) и «замеряют» количество продаж именно по ним?

Valve вообще не замеряет никакие продажи, они их не волнуют.
Линукс им нужен в первую очередь как резервный вариант на случай если одна компания захочет отобрать у них рынок цифровой дистрибуции или вовсе сделать свою экосистему закрытой.

Ну и прошивка им для консоли нужна, т.к сделать своё с ноля совершенно не реально для компании из 300 человек.
У Sony разработке огороженных прошивочек (SCEI RD, SCEE) и инструментария (SN Systems) для приставок участвует наверное человек 500 минимум, плюс тонна менеджеров. А в их студиях работает ещё тысяч 5 человек, многие из которых нужны именно потому, что с проприетарными (в иксбоксе все намного проще) библиотеками работать никто толком и не умеет.
Valve же весь линуксовый стим и игры выпустила командой 30 человек, наверное.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

На онтопике я работаю, там не до игр, хотя может и там поставлю, если делать нечего будет.

О чем вы тогда здесь рассуждаете, сэй? :)

coderage
() автор топика

Если кто-то не видел, недавно Blizzard сообщили, что собираются в этом (2013) году портировать одну из своих игр в Linux.

Близзард ничего не сообщал, это опять голоса в голове Майклу Ларабелу что-то нашептали.

trycatch ★★★
()

Если близы и будут что то портировать то это будет ВОВ или нова игра. А эта карточная как я понял будет в браузере + андройд, иОС. Валвы же портируют все свои игры, начали со старых т.к. хотят сначала на фанатах заработать, а уже потом на всех остальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Близзард ничего не сообщал, это опять голоса в голове Майклу Ларабелу что-то нашептали.

Год назад ему про Steam тоже никто не верил. Я впрочем тоже, пока мне Гейб ответил своим «Yes» по мылу :)

Но вот в разработке игр он и вправду мало понимает и не знает специфики, поэтому может фейлить. Но у Blizzard все игры и так не привязаны к винде ни капельки, поэтому тут есть все шансы.

winddos ★★★
()

почему большие корпорации, вроде Valve, портируют игры в духе HL1 (т.е. устаревшие лет на 10 игры) и «замеряют» количество продаж именно по ним? Это же глупо.

Я объясняю себе это так: старые игры уже куплены всеми, кто хотел в них поиграть и кого при этом не смущало отсутствие нативной версии под линукс. Таким образом, всплеск количества продаж такой игры сразу после портирования более или менее наглядно иллюстрирует количество принципиальных линуксоидов, готовых платить за игры.

beresk_let ★★★★★
()

С другой стороны известно, что WoW поддерживает OpenGL из коробки.

он и линукс поддерживает сто лет как. и тоже искоропки, только коропку эту они у себя держат и никому не показывают. откаты от мысы такие откаты (они объясняют это, со слов пхороникса, невозможностью обеспечить фирменный уровень технической поддержки всему зоопарку линуксовых дистрибутивов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Год назад

*существенно* больше. искать щас лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то нет. Последний аддон убил лаунчер ВоВ'а и он нормально в Linux не обновляется.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

со слов пхороникса, невозможностью обеспечить фирменный уровень технической поддержки

Да ненужен нам фирменный уровень технической поддержки. Просто заткнитесь и берите деньги! А дальше сами разберемся.

necrus ★★★
()

Старкрафт 2 - говнище. Не удивлюсь, если его портируют и внезапно узерют сверхнизкие продажи.

Но сдаётся мне, это будет World of Warcraft 2 (известный под названием Diablo 3).

Quasar ★★★★★
()

Чувак неужели тебе не нравится MTG?

Deneb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> невозможностью обеспечить фирменный уровень технической поддержки всему зоопарку линуксовых дистрибутивов

Бред некомпетентного идиота - вот что это за объяснение. Ну или галимая отмазка, лишь бы не портировать. Проблем с зоопарком дистрибутивов нет - распаковываешь tar.gz и всё. Или инсталлятор в /opt ставит всё, что надо. С совместимостью проблем тоже никаких нет - есть LSB, который гарантирует работу во всех поддерживающих его дистрибутивах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Старкрафт 2 - говнище.

Бугога. Ты уже задрал со своей blizzard-ненавистью. SC2 шедевр как и D3 и WOW и продажи/активность сообщества хорошо об этом говорят.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Говнище, не говнище, а единственная кибер-спортивная стратегическая игра на данный момент. В отличие от WoW и D3, кстати.

coderage
() автор топика

большие корпорации, вроде Valve

Громкий смех в зале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

начали со старых т.к. хотят сначала на фанатах заработать, а уже потом на всех остальных.

У фанатов уже давно Valve complete pack есть

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

единственная кибер-спортивная стратегическая игра на данный момент

Не благодаря своим исключительным игровым качествам, а из-за мощного финансирования и пиара.

kranky ★★★★★
()

С другой стороны известно, что WoW поддерживает OpenGL из коробки. И я скрестил пальцы на ногах, чтобы это был хотя бы WoW. Лучше, конечно, StarCraft2, т.к. только он сейчас является действительно годной игрой.

Я почти уверен, что это будет дьябла3. Близзард уже объявили, что выпустят специальную версию под новое поколение приставок, так что, думаю, портирую таки её. Да и монетизация геймплея там явно эффективнее, чем в ск2 или даже ВоВке.

kranky ★★★★★
()

И я скрестил пальцы на ногах, чтобы это был хотя бы WoW

WoW скатился в дно после выхода Клизмы и уже ничем не лучше корейских задрот-донат-РПГ.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ога, трава раньше была зеленее, а деревья выше. Если смотреть на вещи объективно, то они не хуже предыдущих версий.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

SC остался таким же.

Не остался, такого хардкорного контроля уже нет.

Diablo по геймплею улучшился.

Не-а. Да и в целом, клон первого Torchlight xD

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не остался, такого хардкорного контроля уже нет.

Есть. Карту StarCraft Master прошел?

Да и в целом, клон первого Torchlight

Бугога. Как это мультяшное унылое совсем не динамичное убожество можно ставить в один ряд с Diablo 3 ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это мультяшное унылое совсем не динамичное убожество можно ставить в один ряд с Diablo 3 ?

Легко. Потому что D3 тоже «мультяшное унылое совсем не динамичное убожество»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Раньше надо было каждую небольшую группу войск контролировать отдельно, потому что просто больше нельзя было выделить, а сейчас они сняли это ограничение, да еще и кнопку F2 прикрутили, которая выделяет сразу _все_ войска. Только от этого микроконтроль никуда не исчез и без него в сетевой игре тебя вынесут как нефиг делать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну так это добавили возможность? По 12 юнитов можно выделять и создавать спец отряды. :) Я когда в SC2 играл, то так и делал. Когда 40 юнитов в одной группе, то это можно сказать суицидники. Хотя я не геймер до костного мозга, а так иногда just for fun.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от devl547

WoW скатился в дно после выхода Клизмы и уже ничем не лучше корейских задрот-донат-РПГ.

Вообще то после выхода вотлк, если не считать 3.1.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Толстовато. До уровня D2 и SC1 как пешком до китая.

d2 - слабенькая поделка, а sc1 ничем не лучше (а порой и хуже) sc2

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Когда 40 юнитов в одной группе, то это можно сказать суицидники.

ты в мастер лиге, небось, с такими то познаниями

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я где-то говорил, что я мастер игры? Если Вы можете с легкостью управляться 40 юнитами в одной группе - морпехи, голиафы и танки, то это очень круто.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Reset

Diablo по геймплею улучшился.

Он упростился скорее. Да и на фоне конкурента в лице Torchlight2 смотрится совсем блекло.

А по поводу графики, на мой взгляд, она убогая в обоих проектах. В этом вопросе эталон, пожалуй, Path of Exaile.

Dude
()
Ответ на: комментарий от necrus

ну скажи это близардам. или пригрози мелкософту очередным антимонопольным лоу-сьютом за проплату невыпуска линукс-клиента. смайлег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ты ничо не понял.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTI2ODE

пятый абзац.

был бы интересен рынок - выпустили бы. кто виноват, что им рынок не интересен - малая его привлекательность или косность компании, вопрос другой. и то и другое наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Игра в стадии беты, может к релизу и поправят огрехи. Я лично не играл, пока что ограничивался роликами.

Дерево скиллов там классное)

Dude
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты классическая yoba. не пиши об играх, пожалуйста. для тебя есть какие-нибудь игры.мэйл.ру

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.