LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Датчик уровня дерьма

 дачный вопрос,


1

3

Добрых выходных, гусары.
Собственно, проектирую субж. Дача, около дома зарыты 2 емкости, одна под продукты человеческой жизнедеятельности, другая под воду с мылом из кухни/ванны.
Итак, надо бы мониторить уровни жидкостей в этих двух емкостях, для принятия оперативных мер по откачиванию «вкусняшки»* при достижении пороговых значений.
Рассматриваю два варианта:

Самый первый рассмотренный вариант, по классике журнала «радио», это два транзистора, через которые сигнал подается на GPIO контроллера при достижении водой контакта.
Плюсы - просто, дешево, нет механических частей.
Минусы - Я не совсем уверен что провода проживут в гуане особенно долго, а залезать туда в противогазе менять систему хочется как можно реже по понятным причинам.

Вариант два. ПВХ труба, в которой закрепляется полый поплавок (ABS || PLA пластик, отпечатанный на 3д принтере). Сверху дальномер (ИК || УЗ), который меряет расстояние до поплавка.


Собственно, обращаюсь к местным гусарам с вопросом, какое из вышеуказанных решений будет лучше, или оба гуано и есть более надежное и проверенное временем.

* - с точки зрения растений.

★★★★★

Ну и попадет чего под поплавок? И весь контроль коту под хвост.

Deleted
()

А почему бы поплавку просто не замыкать цепь?

the_green
()

Аналогичная система на участке. Заглядывать в баки раз в пол года - чем не вариант?

infiltr
()

под продукты человеческой жизнедеятельности
оба гуано
есть более надежное и проверенное временем.

Тут только сам своими глазами. Для второго сгодится второе.

Deleted
()

Да, совсем забыл. Третий вариант - поставить веб камеру (и вести прямую трансляцию в интернеты)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Ты учитывай что гуано прилипнет к датчику и высохнет. Предлагаю ультразвуковой глубинометр.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

плевательное отверстие + встроенный эхолот. у меня подруга так уровень жидкости в подобной яме проверяла. правда друзьям не показывай. я от смеху чуть в ту самую яму не плюхнулся:(

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mag

Ахххаха, золото в дерьме... Нет что ли лучшего применения золоту?!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что уже и это воруют? O_o

тут ведь важна не цель, а сам процесс! традиции они такие традиции...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mag

Надо учесть что в этом дерьмице солей много. Химик из меня как из дерьма пуля, но не будут ли чего на электроде откладываться чего из-за разности потенциалов?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

За то от серебра бактерии дохнут. Я настаиваю на серебряных электродах!

the_green
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не сталкивался с говноворьем, но на дачном участке все же есть что воровать. А эта самая палка ковырялка, прилетев раз в хлебало, надолго отобьет желание у этого грязного санчеса.

Linuxman
()

Ультразвуковой/лазерный уровнемер же. А нормальные стоки к даче подвести сильный геморрой, кстати?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

А вот серебро нельзя - потемнеет из за серы и растворится вообще

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Плюсую вариант DNASeq'ка: эхолот. На алибабе их много.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Предлагаю ультразвуковой глубинометр.

++

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахххахахахх дайте под столом полежать, оторжаться!
Куриное или там коровье могут украсть - ценное удобрение, человеческое - нах ненужно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

дальномер можешь на крышку крепить и направить вниз. отраженки от дерьма в принципе должно хватить.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mag

Клубнику - да, только я перестал ее покупать у соседа когда он сказал что он именно дерьмом ее удобряет. Самая ранняя, лучшая, крупная и сладкая клубника что продается на рынках - удобрена именно свежим дерьмом. Надеюсь я никому аппетит не испортил.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mag

Кстати да, как вариант утилизации предлагали копать/бурить небольшие дырищи и заливать туда «вкусняшку». Правда х.з. какие ТТХ у такого удобрения.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

1. Нужны данные по размерам ёмкостей.
2. Заду уточните. Насколько я понимаю нужно измерять верхний мёртвый уровень?
3. Нижний мёртвый уровень вас не интересует и почему? Чем откачивается?
4. На вскидку, ёмкостной уровнемер.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от the_green

Ну, если гуано которым удобряли произвел гопник, который жрал ягу и гонял в вену химию то да,а если свое, родное... почему бы и нет?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В Ваших словах есть зерно истины, но гуано для удобрения обычно берется из очистных сооружений, где оно уже переиграло и превратилость в годный компост.

the_green
()
Ответ на: комментарий от the_green

Что ты знаешь про удобрения в крестьянских хозяйствах?
Удобрение это так - рассыпали полведра селитры на гектар и это все хим. удобрение. Остальное удобрение это помет и навоз коровий т. е. органика.
А потом когда привозят на продажу обязательно ж сдают продаваемые овощи/фрукты на экспертизу по содержанию нитритов и т. п. Отдали к примеру арбуз - там его мелко покрошили, измерили содержание и все. Нитритов и т. п. меньше предела, можете торговать себе.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В каких таких хозяйствах? Я в деревне жил и свой огород удобрял свиным и коровьим навозом. Еще кроличьим и куриным.

the_green
()

Лазер + фотодетектор) Дёшево и сердито.

Stuffed_toy
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

1. Гуана - тонны 2 емнип, воды, около 3х. Но это примерно, точно надо и будет замерить, ибо бумажку с замерами пролюбил куда-то. Глубина что-то около полутора метров +\-.

2,3. Пока не откачивается ничем. Есть фекальный насос, но пока не установлен еще.

4. спасибо, загуглю.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Оно бесполезно в качестве удобрения, и в нем слишком много не особо полезных микроорганизмов.
Но гораздо больше меня смущает предложение сувать в говно какие то золотые и серебрянные электроды. Ну придумали инженеры мля

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Непонятно причем здесь линукс. Предлагаю отставить эти пижонские аппаратные штучки и рассчитать время «Ч» точными математическими методами по количеству входящего, выходящего, температуры и влажности и политической обстановке. Естественно под линуксом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Линукс при том, что данные с датчиков будет собирать роутер на OpenWRT, и отдавать их во въебгуй.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.