LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

задачник для инженеров

 


1

1

выпала мне тут участь вести вышку у инженеров. Ребята довольно продвинутые, но теорией их парить сильно не надо.

Посоветуйте задачник. Материал: ряды, интегрирование, линейные преобразования, поверхности второго порядка.

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от kombrig

он слишком теоретический, емнип. Хотелось бы задачек более наглядных. В идеале - с привлечением электротехники/механики/геометрии.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Демидович в двух вариантах бывает - классический и для инженеров. Тот который для инженеров должен быть попроще как раз.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А ты придумай физический смысл для уравнений в задаче, тогда будет годно для инженеров.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости.

Книга посвящена трём разделам математики, знание которых необходимо многим специалистам, работающим в области автоматики. Изложение материала построено так, что вторая и третья части могут изучаться независимо друг от друга.

В тексте подробно решено большое количество задач и примеров. В конце каждой главы помещены задачи для самостоятельного решения.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

есть математика, которую надо знать инженерам. Но больше всего важен педагогический аспект. Студентам должно быть интересно, они должны видеть куда и как и что применяется.

И вот задачи из Демидовича (тот который по матану) им реально излишни.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне кажется если речь о матане, то в нем надо не просто видеть куда и что применяется. Это настолько базовый основополагающий инструмент (и для инженеров в том числе), что в нем мало разораться, нужно ещё и «набить руку», то есть довести навык его использования до автоматизма.

Именно на это Демидович и рассчитан собственно: минимум N задач в неделю и набирать баллы для зачета.

А интерес на лекциях и на специализированных курсах добирается, когда там тебе уже не надо будет над каждой выкладкой зависать, вспоминая, что где-то ты про такое когда-то слышал..

alpha ★★★★★
()

Запорожец Г.И. - Руководство к решению задач по математическому анализу. Линейной алгебры там нет.

delirious
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Студентам должно быть интересно, они должны видеть куда и как и что применяется. И вот задачи из Демидовича (тот который по матану) им реально излишни.

Матана не бывает много. А то, что ты описываешь, сильно смахивает на рассказ Азимова «профессия»

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Матана не бывает много. А то, что ты описываешь, сильно смахивает на рассказ Азимова «профессия»

бывает. Ты видать просто никогда педагогической деятельностью не занимался. Или занимался, но тебе пофиг было.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Мне кажется если речь о матане, то в нем надо не просто видеть куда и что применяется. Это настолько базовый основополагающий инструмент (и для инженеров в том числе), что в нем мало разораться, нужно ещё и «набить руку», то есть довести навык его использования до автоматизма.

набить руку в матане нельзя. Набить ее можно только на решении стандартных задач. А они к матану, в моем понимании этого слова, не относятся. Вот например задачник Ривкинда - это матан, но совершенно не набивание руки.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

если понимаешь матан, то проблем не будет. Но к набиванию руки это никак не относится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Накидай практических задачек из цифровой обработки сигналов. Там всё это активно используется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если даже читал Азимова «Профессия» - освежи ,

а также Аристотеля Политика ( там тоже про заточеные под одну функцию говорящие орудия есть)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Накидай практических задачек из цифровой обработки сигналов. Там всё это активно используется.

не доросли еще. Они пока еще даже не знают что такое интеграл.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Короче, периодизировали мы сигнал. На три периода. А потом в ряд разложили. А потом нормирующий элемент посчитался. Много насчиталося.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

вредно так учить

что такое сумма 2 элементов знают? да путём «обьяснения» интеграла через площадь(или лучше через прикладную чё там в электронике интегралится) как раз через практическую(т.е прикладнуху) лучше усваивается ( хотя и паразитные (эврестические) связи в дальнейшем могут мешать)

qulinxao ★★☆
()

Ну ёпт. Придумывай задачки сам, не ленись. Типа, ряды: «вот представьте, что мы хотим спаять калькулятор на дешёвой микросхеме. Складывать и умножать она умеет, ок. Но как мы будем вычислять синус и экспоненту?»

А то все хотят только «херачьте интегралы с 15 по 25 страницу, а я буду газету читать», а потом ещё чему-то удивляются.

vasilenko ★★
()

выпала мне тут участь вести вышку у инженеров

Вспомнить вышку мне помогли тт. Краснов с Киселёвым

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.