LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Dvorak для программистов» VS Colemak для C++


0

2

Господа! Планирую провести эксперимент по переходу с классической раскладки QWERTY на Colemak по причине большей эффективности последней по сравнению с QWERTY и Dvorak. Хотя отдельно стоит вопрос о целесообразности раскладки «Dvorak для программистов» и приспособленности оной к C++.

Что всё-таки посоветуете?

У кого есть истории успеха?

Я пишу на php, но там сиподобный синтаксис. Так вот дворак для программистов очень даже удобен. Конкретно, легко и просто набирать симовлы []()-_=+>.,{}'", они равномерно размазаны по клавиатуре, а не спрятаны под правым мизинцем.

aiive
()

Перешёл на обычный дворак и считаю это историей успеха.

nanoolinux ★★★★
()

Dvorak для C/C++ подобных языков такое же говно как и qwerty. Dvorak for programmers - торт, но его сложно втулить на тот или иной дистрибутив или DE. В консоли он может быть только в арче и тот из aur.* Из-за этой слабой поддержки DVP свалил на дворак, но думаю вернуться обратно.

Там еще цифровой ряд довольно неудобный, так к нему и не привык. Тренажеров для DVP не видел(для учебы знаков и чисел он был бы кстати).

* Хотел сказать, что без танцев с бубном.

frozenix ★★★
()
Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 1)

лучше обрати внимание на dvp, если есть тех. возможность, там мизинец не так сильно пляшет от этого и профит больше.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Dvorak for programmers - торт, но его сложно втулить на тот или иной дистрибутив или DE.

dvp есть во всех вменяемых DE.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Разве в Gnome, Xfce есть? Проблема в том, что в остальных WM её нет, если без бубна. Да и не основная это проблема. Вот dvp в консоли - это проблема довольно крупная. Да и загрузчике ничего, кроме qwerty нет. Так что придется время от времени qwerty использовать.

Ах да, ещё куча геморроя в играх, на любых раскладках, отличных от qwerty. Там придется вручную настраивать все клавиши, или включать qwerty на время игры.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Разве в Gnome, Xfce есть? Проблема в том, что в остальных WM её нет, если без бубна. Да и не основная это проблема. Вот dvp в консоли - это проблема довольно крупная. Да и загрузчике ничего, кроме qwerty нет. Так что придется время от времени qwerty использовать.
Ах да, ещё куча геморроя в играх, на любых раскладках, отличных от qwerty. Там придется вручную настраивать все клавиши, или включать qwerty на время игры.

Во втором гноме был, третий я не пробовал. В крысе тоже вроде есть.

Вопрос консоли, загрузчика, игр тут вообще поднимать некорректно, так как разговор идет в контексе программирования на с++. Много-ли ты времены программируешь в консоли?

Смысл брать дворак для программистов есть только в том случае, если ты набираешь довольно много кода ежедневно, имхо. И тогда он себя оправдывает.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Хм, просто я использовал dvp везде, иначе её сложно выучить. И всегда, когда сталкивался с qwerty чувствовал довольно хреново, т.к. от слепой печати переходил к глазению на клавиатуру и набором двумя пальцами.

Консоль использую не часто, но когда приходится, то очень хотелось бы иметь одну раскладку везде.

Да и просто перечислил все проблемы с которыми я столкнулся за время её использования.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Ну в играх дворак только во вред. Перенастраивать все клавиши(а еще и не везде это можно делать).

Консоль использую не часто, но когда приходится, то очень хотелось бы иметь одну раскладку везде.

А если не секрет, где появляется необходимость работать в консоли? У меня вот все удаленные машины через konsole+ssh(соответственно с двораком). Локально я свой комп не довожу до состояни, что нужно переключатся в консоль.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

До недавнего времени был арчеводом, там много времени можно было в консоли просидеть. Да и если что-то сильно ресурсы жрет, а перезагружаться лень, то нажать Ctrl-Alt-F1 и убить пару процессов.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Народ, вы совсем уже с дуба рухнули? Какой гном и КДЕ? Раскладки живут у меня в xkeyboard-config. И us(dvp) там есть сто лет как.

svu ★★★★★
()

по причине большей эффективности последней

и в чём эта эффективность выражается?

А слепой набор в QWERTY ты уже осилил, чтоб об эффективности рассуждать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Меня вообще немного настораживают люди, которые считают, что у них пальцы при слепом наборе в любой раскладке могут медленнее, чем их голова... Я как-то боюсь тех, кто думает быстрее, чем печатает.

svu ★★★★★
()

Я пробовал разные варианты. Клавиатуру изготавливал перестановкой клавиш. В общем всё это бред. Нет ничего удобнее QWERTY!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от svu

Меня вообще немного настораживают люди, которые считают, что у них пальцы при слепом наборе в любой раскладке могут медленнее, чем их голова... Я как-то боюсь тех, кто думает быстрее, чем печатает.

Если скорость набора до 500 знаков, то ничего особенного. Из моего практического опыта 400 знаков — предельная скорость речи универского лектора.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если мы говорим о секретарше - да, конечно. Я говорю о программисте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А слепой набор в QWERTY ты уже осилил, чтоб об эффективности рассуждать?

Я осиливал и тот и тот. Подтвержаю, профит есть, инфа 146%.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

перестановкой клавиш.

Ты слепой метод пробовал осваивать? Подозреваю, что нет, ибо мне за всё время практики его самого ни разу не приходила в голову такая дурацкая идея.

nanoolinux ★★★★
()

Для меня достаточно слепого метода набора текста. Раскладка qwerty.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

это ж сколько кода надо в течение дня набить??

А много кода не надо. Недостаток кверти, что все спец-символы под правым мизинцем. В dvp они размазаны равномерно.

aiive
()
Ответ на: комментарий от svu

Народ, вы совсем уже с дуба рухнули? ...

За что боролись — так вам и надо. (Это про деятельность назгулов, если кто не понял).

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от svu
На́згулы (чёрное наречие: Nazgûl, «призрак кольца», от Nazg (кольцо) + Gûl (призрак)) — в легендариуме Толкина — девять владык из числа людей, порабощённые Кольцом Всевластья и ставшие слугами Саурона.
Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.