LINUX.ORG.RU

На нынешней 32х битной винде time_t давно стал 64 битным. А вот 32х битных Unixов через 25 лет скорее всего вообще не останется. да и если останутся, ничто не мешает сделать заранее тип 64х битным.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Будет ли кого-то это волновать - через 25-то лет? Ж;-)

Cyril ★★
()

поживём-увидим :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Все просто, если у файла расширение zip, и заголовок старого формата, то будет считаться что он явно создан до 2038 года :-)

qrck ★★
()

32-х битных приложениях

2038

32-битные приложения и сейчас-то только у некрофилов и виндузятников. А уже через столько лет их вообще не останется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Контроллеры другое дело. Там и время наверное иначе хранится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А как же компьютеры На Которых Держится Интернет (и весь остальной мир, т.е. к которым черепаха примотана скотчем)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На костыле. А костыль будет на воздушной подушке, да.

Darth_Revan ★★★★★
()

в 2038 найдутся маргиналы на x86 дистрибутивах, которые форкнут все, что нужно, подкостыляв время до 64 битного time_t лишь бы «не ставить сырой amd64»

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x0r

К тому времени дебиан 10 как раз выйдет из тестинга, наверное)

cdshines ★★★★★
()

Уже сейчас все новые процессоры для настольных компьютеров - 64-битные. Будет ли кого-то волновать через 25 лет тот факт, что во многих юниксах, рассчитанных на древнейшие (устаревшие уже сейчас), к тому времени уже на 100% вышедшие из употребления 32-битные процессоры, имелась некая проблема 2038 года?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Либо формат доработают, либо он умрет. Оба варианта хороши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для юниксов используются обычно 32-битные контроллеры. И для контроллеров гораздо безболезненнее сломать ABI, чем для настольных компьютеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

x64 не нужен, адресация большего объема памяти как то слабо тянет на революцию, тебе так не кажется? больше разницы вообще никакой нет. Более чем уверен, что x64 это какой то очень неудачный промежуточный этап перед чем то действительно значимым.

SjZ ★★★★★
()

не думаю что к тому времени будут активно пользоваться 32-битными ОС

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Более чем уверен, что x64 это какой то очень неудачный промежуточный этап перед чем то действительно значимым.

Прочитай про итаниумы.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А что конкретно? Общие сведения как в википедии и так известны. Зионы же кроме серверов никуда больше не годятся, да и в торжество одного интела слабо верится.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Извини, но машину времени я еще не изобрел.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Та в общем то всем плевать на регистры, быстрее он от этого работать не будет, уже сколько времени наблюдаю одинаковую картину. Под армы еще софт надо написать, тогда может кто и перелезет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Будет-не будет — дело второе. Я просто уже давно не видел x86-систем, ну умерли они. Очень печально, что в процессоре приходится тащить кусок старой архитектуры ради совместимости с проприетарщиной, которая не осилила собраться под amd64.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет

// пишу этот пост с самопайки на к155* серии

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Будет ли проблема со временем/сбои в 32-х битных приложениях в 2038?

да. Будет. Если конечно приложения останутся. В том смысле, что не каждое приложение этому подвергнуто - если в приложении время чисто для индикации, то проблемы нет. Проблема есть только если код принимает решение, в зависимости от того, что было до, а что после (man причинно-следственная связь). Когда время перекинется через ноль, то что было ПОСЛЕ, программа будет считать РАНЬШЕ. Обычно это не важно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

хм, а с zip`ами старыми что делать?

ну они будут плакать, что дескать «прикинь одмин! я файл из будущего извлекаю!». Сейчас такое с tar'ом бывает, если часы на каком-то сервере отстают - он принимает файл с другого сервера, а файл из будущего! Это warning.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я просто уже давно не видел x86-систем, ну умерли они

64х битная MySQL так до сих пор 32х битный INTEGER и TIMESTAMP юзает. Т.ч. битность тут не причём.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Недавно сталкивался с тем, что в MySQL поле типа TIMESTAMP 32-битное

дык потому-что 32 бита unix age это стандарт такой, и от архитектуры он не зависит. В 16и битной тоже самое было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Хм, интересненько. Впрочем, я думаю до 2038 успеют выпустить новую версию :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да, ещё программы бекапов сломаются, ибо ВНЕЗАПНО ВСЁ станет старым, и незабекапленным (последний бекап был во время 123, а все файлы созданы во время ~4294967000).

Т.е. вангую петабайтный трафик от кучи серверов с аптаймом >25 лет. Они внезапно будут ВСЁ бекапить, до чего дотянуться.

drBatty ★★
()

Где есть список софта с версиями, который подвержен проблеме 2038?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Викинул свою ac100 в 2037.

Макскому ключи от машины времени верни!

Dark_SavanT ★★★★★
()

Будет ли проблема со временем/сбои в 32-х битных приложениях в 2038?

Нет. Будет проблема с качеством пороха в патронах и количеством плутония и в собранной на поверхности еде.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Я так и сказал: у некрофилов и виндузятников.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

32-битные приложения и сейчас-то только у некрофилов

Во заявы... А ничего, что не все P4 x86-64 поддерживают ? ;-)
Это вот model name : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz выкидывать уже ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У меня core 2 duo 2.6GHz, и его честно говоря давно пора выкидывать. Просто на десктопе можно выжить и с таким хламом, если особо не напрягать систему.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.