LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова о гимпе, о 16-ти цветах и LAB и вообще про OpenSource

 , ,


3

4

Давненько, где-то года два уже я толком не смотрел, что нового в гимпе, сейчас глянул уже 2.9 есть экспериментальная. И что я вижу? Появилась куча разных свистелок, гимп стал заметно прожорливым, но: гегл всё интегрируют и интегрируют, 16-ти битного цвета, по прежнему нет, нормальной LAB тоже нет. И что печально в ближайших планах этого, кажется по-прежнему нет. И если я правильно понял намёки, в 3.0 всё-равно не будет 16-ти бит.

И если отвлечься от гимп такое ощущение, что развитие в OpenSource сейчас куда-то не туда идёт. Если почитать новости, то все делом заняты: портят Gnome, портят KDE, портят иксы, запихивают всё в systemd, проводят конференции, выпускают новые дистрибутивы, хоронят старые, запиливают n+1 - е версии старых программ и что-то интернетно-околооблачное и до сих пор есть мода делать новый аудиоплеер.

Но качественно новое, такое чувство, что практически перестало появляться! Всё как-то варится в собственном соку, потихоньку обрастая слегка нужными и слегка ненужными фичами, но не более того.

Ответ на: комментарий от mono

Я боюсь, что поставлю себе iOS X 10.9 и вместо привычного рабочего стола увижу только SpringBoard без многозадачности.

Все к этому идет, но, я надеюсь, так жестоко не будет. Впрочем макось и сейчас ужасное и кривое говно. И только эплофаны говорят иное.

andreyu ★★★★★
()

Да, но это, по-моему, касается не только опенсорца.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

появится strong AI

Не люблю этого слова, потому что не понимаю его, и потому что подозреваю что оно ничего не означает.

решают практически все задачи, которые есть в обработке картинок. И кошку с собачкой они практически научились различать не зная ничего ни про кошку, ни про собаку,

Так, которая у нас тут первая встречная задача? Вот она спряталась, давай, выходи сюда...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну.., можно и так. Не в ссылках счастье.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Совместимость с вордовскими файлами и ускорение работы - это не глобальные изменения?

это просто допиливание старого кода, ничего нового тут нет

Что касается вина и моно, то без них часто не обойтись, к сожалению.

вайна у меня много лет уже нет. Моно вроде ставил разок из-за одной кривой софтины, вот только уже не помню, какой именно. Помню, что потом нашел нормально работающий аналог без моно, так что это поделие отправляется обратно в ту дыру, из которой выползло

nu11 ★★★★★
()

И если отвлечься от гимп такое ощущение, что развитие в OpenSource сейчас куда-то не туда идёт. Если почитать новости, то все делом заняты: портят Gnome, портят KDE, портят иксы, запихивают всё в systemd, проводят конференции, выпускают новые дистрибутивы, хоронят старые, запиливают n+1 - е версии старых программ и что-то интернетно-околооблачное и до сих пор есть мода делать новый аудиоплеер.

Сейчас мало кто программирует. Все делают «продукт».

sehr
()

Еще один... Гимп - не аналог фотошопа. Нужен профессиональный пакет - покупай сабж. А для домашнего редактирования фоточек с локальных вылазок куда-то, гимпа более чем достаточно.

segfault ★★★★★
()

16-ти битного цвета, по прежнему нет

Прогуляйся до окулиста. Уже год как есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это же GIMP. Продолжаем чертить линии контурами :}

Пальцы не дотягиваются до Shift? Ты инвалид первой группы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

В криту собираются запилить очень прикольный инструмент трансформации

Во-первых, уже запилили. Во-вторых, в гимпе планируется аналогичный инструмент.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Опенсорц во всей красе — всё запрятано чёрти где. Кстати о. 1 -> 2 -> 3, а дальше хочу в другом месте начать линию, а не с последней позиции. Что делать, переключать инструменты туда-сюда?

Может там и удобный интерфейс для импорта палитр есть? Что б уж два раза не вставать. (т.е. интерфейс то там есть, но какой)

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тыцкаешь в новую начальную точку, зажимаешь Shift, тыцкаешь ещё раз. Ужасно сложно, правда?

Про палитры не понял. Какие палитры?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Всё как-то варится в собственном соку, потихоньку обрастая слегка нужными и слегка ненужными фичами, но не более того.

3й Ardour вышел, обвешанный новыми нужными фичами по самое небалуйся

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит «применить палитру к документу»? Если ты хочешь сделать индексированное по палитре изображение, это делается, ты щас опять удивишься, через диалог смены режима на индексированный.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это значит, у меня есть одно индексированное изображение и я хочу в нём сменить все цвета на другие, которые есть в нужной мне палитре. Предвосхищая петросянство — не по одному руками менять, уже есть палитра. Как это делается я и так знаю, я о том, что интерфейс не позволяет мне просто клацнуть в том же диалоге импорт и применить по даблклику, скажем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вот только роли у нас диаметрально противоположные.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Прогуляйся до окулиста. Уже год как есть.

Ok. Как мне избежать постеризации после работы с уровнями? Буквально сейчас попробовал слегка сжать кривую в Curves и сразу получил выпадение цвета?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

У меня есть стойкое ощущение, что году в 2008 был пик развития OSS, потом все уперлось в какой-то потолок году в 2010 и начался какой-то затяжной переходный период, когда все старое уже сломали, а новое все еще недопилили.

+1

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

В unzip появилась возможность выбора кодировки для распаковываемого файла!

Не прошло и 10 лет.

Теперь осталось подождать еще 10 лет, когда это появится в дебиане. :-D

geekless ★★
()

Пора переходить на винду и фотошоп

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты опять не понял в чём претензия? Ещё раз говорю, как сделать я и так знаю :} Я назначаю на хоткей «изменить цветовую карту», а в нём… КНОПКА для выбора палитры. Почему сразу в появившемся диалоге нельзя нарисовать то, что выходит по этой кнопке? Почему палитры не применяются и не импортируются через вкладки инструментов, которые их отображают? Логично же и удобно, но нет, мы не ищем лёгких путей :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Играй, гармонь

Вы уже определитесь там, Дебиан это мало или много. А то одним длины поддержки не хватает, а у других 10 лет появилось откуда-то :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему сразу в появившемся диалоге нельзя нарисовать то, что выходит по этой кнопке?

Потому что это скрипт, а не плагин. У скриптов нет доступа ко всем элементам интерфейса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот мне, как пользователю, абсолютно фиолетово, плагин не плагин, мне юзабилити надо :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.