LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антиутопии в книгах и кино

 


0

1

Как то неоднократно замечал, что антиутопии по типу голодных игр или же королевской битвы более характерны для американских авторов и тех, на кого они сильно повлияли. Ни в западноевропейской ни в русской литературе, при большом количестве антиутопий, такого не нашёл. (ну за исключением минотавра, но это совсем античность)

Эта какая-то особенность американского мышления?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

королевской битвы
особенность американского мышления

Японцы уже за отдельную нацию не считаются?

aidan ★★★★
()

Хоть бы раскрыл тему, привёл сравнительный анализ американских и евразийских антиутопий. А то вот я фильм Голодные Игры смотрел, так это шлак какой-то голливудский, а не антиутопия.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ну на них сильно же вроде американцы повлияли после второй мировой.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Полный сравнительный анализ провести затрудняюсь, т.к. уж очень много материала. Но антиутопическое общество, где берут группу совершенно левых людей и ждут, пока они не поубивают друг друга, или их кто-то не поубивает, а сами показывают это в виде шоу по ящику, я почему-то встречал только в американских и японских антиутопиях.

примеры, которые сейчас сходу могу вспомнить: бегущий человек, голодные игры, королевская битва.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Русские в антиутопии по типу «Голодных игр» живут.

mkmks
()

Как то неоднократно замечал, что антиутопии по типу голодных игр или же королевской битвы для американских авторов и тех, на кого они сильно повлияли.

У меня одного парсер крашится? Если так, пора идти спать.

По теме: годных новых антиутопий в кино-то нифига и нет. Ну, разве что «голодные игры» неплохо смотрится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

годных новых антиутопий в кино-то нифига и нет

Да, Замятина, например, никто особо не спешить экранизировать. С чего бы вдруг?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Как то неоднократно замечал, что антиутопии [...] для американских авторов и тех, на кого они сильно повлияли

wat?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так это потому, что американцы больше любят шоу и потребление всяких спинномозговых развлекательных YOBA-зрелищ. А в нормальных антиутопиях, где описан мир, а не захватывающие приключения маленькой группки людей, приходится думать, чего народ не любит.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

википедия/антиутопия.

там список книг, я наискосок просмотрел - русских, конечно, меньше, чем забугорных, но в снг как-то вообще с литературой сейчас ниочинь. а в то время, как омериканцы писали либерально-идее-несущие антиутопии, у нас был союз и особо писать социальные вещи не было охоты, наверное. не знаю)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вроде бы ясно описал. Собирают кучу, и либо мочат их, либо заставляют мочить друг друга. Показывая это по ящику.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Так я же ровно это и написал, что подобные видел среди американской/японской, но не среди западноевропейской и российской.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

«Мягкая посадка», «Год лемминга» и «Ватерлиния» А. Громова - вот это антиутопии. А «Голодные игры» - бредовая вымученная пурга от представительницы довольно благополучного (и потому УГ) общества :). Лучше б «Ключи к декабрю» Желязны экранизовали - но они не любят по-настоящему страшных историй. Фрустрация потому что и вытеснение - Гарри Поттер, Фрейд, прозак, риталин, «все будет хорошо» :) Поэтому не экранизуют Замятина и Ко. Ваш К.О.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

я имею в виду, что с такими масштабами как-то рановато говорить, что характерно, а что нет.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По теме: годных новых антиутопий в кино-то нифига и нет.

Зато антиутопического сеттинга и нуара в кино прибавилось. Смотри например на фон «петли времени» или нового Дрэдда (особенно в сравнении со старым).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но антиутопическое общество, где берут группу совершенно левых людей и ждут, пока они не поубивают друг друга

Цивилизованные европейцы этот период закончили примерно полторы тысячи лет назад (гладиаторы, ага). Более смягченную разновидность этого - 200 лет назад (дуэли, да).

Ну а с североамериканских дикарей какой спрос? Даже если дикари называют себя американцами, они не перестают быть дикарями.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

я фильм Голодные Игры смотрел

Говорят, что фильм от книги отличается разительно. Всю жестокость, страдания и прочий неформат убрали.
Например, при экранизации упустили такую маленькую деталь как _голод_.

Deleted
()

Эта какая-то особенность американского мышления?

А как вы хотели?
Антиутопию люблю, много читаю ПА, но не могу читать западных авторов, не получается слиться с главным героем, ну не я это, не могу я так думать. Не скажу, что произведения западных авторов плохие, нет, просто они другие. Ах да, вот сейчас подумалось, что герои западных произведений не занимаются усиленным самокопанием. Вот это, наверное, главное.

the_green
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не спорю, но отечественные авторы мне ближе. Такое вот говнарство от литературы.

the_green
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, вообще-то был французский фильм «Цена риска» 1983 года. Но он тоже по рассказу американца Шекли...

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

общество, где берут группу совершенно левых людей и ждут, пока они не поубивают друг друга, или их кто-то не поубивает, а сами показывают это в виде шоу по ящику

Ты ещё удивляешься, что такое ненужно производится только американцами?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.