LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дребезжит кулер на определенном количестве оборотов

 ,


1

1

У меня вот такой кулер http://images.anandtech.com/reviews/cooling/2007/zlaman-9500-9700/7500.jpg , и он на новой материнке, которая умеет менять количество оборотов кулера в зависимости от температуры процессора, начал дребезжать на определенном количестве оборотов. Как избавится от дребезжания? Включать на полную не хотелось бы, чтобы тише было.

★★★★★

Выкинуть и купить нормальный кулер.

devl547 ★★★★★
()

Биение подшипника. Выпрессовать подшипник, запрессовать новый. Смазать Литол-24 ГОСТ 21150-87. Шютка. Купи новый.

int13h ★★★★★
()

Если смазать, может помочь, но не на долго. Лучше купи башню под 120-ку, всегда можно сменить и работать (на хорошей башне и при прочих учтенных) она будет в диапазоне 300-1000 оборотов. Будет тебе и тишина и прохлада.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

там подшипник разбит, если дальше, то выть/стучать начнет - зачем обороты уменьшать, если проще заменить?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Это как картонку перед радиатором, если термостат убит. =)

int13h ★★★★★
()

Дело не в подшипнике, просто на определенном количестве оборотов наступает резонанс и начинают дребезжать, скорее всего, ребра радиатора. Я не знаю, как описать звук, что то похожее на тыррр :) Похожий получается если играть на ребре радиатора как на гитарной струне :) Если кулер включается на полную, все ок.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Об этом подумал. Может сверху к ним припаять медную проаолоку по кругу, чтоб зафиксировать.

quowah
()

сменить резонансную частоту радиатора/кулера. например наклеить на него гаечку маленькую.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

ну потрогай пальцами пластины, и вычисли которые из них резонируют. На те и наклей.

dikiy ★★☆☆☆
()

купи вентилятор 92мм откуси рамку и прикрути взамен старого. вентилятор там на маленьких саморезах прикручен, так что замена проходит вполне безболезненно.

сам менял вентиль на 7700 (такая же конструкция, только под 120мм вентиль)

Suicide_inc ★★
()

У меня был такой кулер. На четверопне.

Разбери и поменяй подшипник. Как вариант смазать подшипник моторным маслом. Я смазываю 0w-30. Volkswagen рекоммендует =)

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 2)

А он точно установлен правильно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А если на рёбра одеть резиновое колечко? Оно по идее должно глушить колебания пластин.

Napilnik ★★★★★
()

Оказалось проблема в проводе питания вокруг кулера, убрал его и все ок)

goingUp ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.