LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативы PHP-GTK


0

2

Когда появились первые приложения на PHP-GTK я был рад, когда я увидел MindTouch DocuWiki, я был в полном восторге, потому что эта вещь воплощала в себе не просто передовые концепции веб-технологий, но была неким «окном в интернет будущего», где не будет унылого говна типа CGI с его POST-запросами и всякими кнопочно-формовыми интерфейсами. PHP-GTK давал надежду на то, что когда-нибудь интерфейсы, подобные Zimbra Desktop, можно будет писать на коленке за неделю одному программисту, а не годами - сотне-другой программистов. HP WebOS подавала серьёзные надежды, поскольу была построена на веб-апплетах, написание которых ничуть не отличается, а местами и проще написания аналогичных GUI-утилит
Но PHP-GTK загнулся, а веб как был интерактивным журналом «Мурзилка», так и остался. При этом нам всем дружно предлагают в это уютненькое говнецо вляпаться, насильно выталкивая из нормальных вменяемых GUI-интерфейсов в GMail и прочие «назад в будущее» поделки.
Собственно, есть ли будущее у графических тулкитов в пространстве веб? Будет ли когда-нибудь возможно написать приложение для QT, которое будет одинаково работать и вести себя что в пространстве Web, что на десктопе? Есть ли у этой концепции будущее или блевотно-уродливый jquery останется с нами навсегда?

★★★★★

Мне показалось, или кто-то сказал html5 backend и gtk3?

baverman ★★★
()

Даже не знаю что сказть. Просто оставлю тут свою аватару.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

PHP-GTK

Асинхронность, многопоточность без костылей и подпорок?

На ноде вроде как с вебкитом делают что-то, если ты ПРОГРАММИСТ НА ХТМЛ и ЦСС то сгодится.

ritsufag ★★★★★
()

А разве PHP-GTK когда-то был связан с вебом? Это же тупо байндинги к GTK, как PyGTK.

BobiKK
()

веб как был интерактивным журналом «Мурзилка», так и остался.

Он для этого и создавался. В вебе другие парадигмы - это гипертекст, был и остаётся. Вменяемые гуи-интерфейсы там просто не нужны, это костыли. Есть клиент-серверные приложения, тонкие клиенты, особенно на мобильных девайсах.

Для всего остального есть жабоапплеты.

одинаково работать и вести себя что в пространстве Web, что на десктопе

Пространство Web тоже работает на десктопе.

или блевотно-уродливый jquery останется с нами навсегда?

Жабоскрипт тоже не нужен в таких количествах. Энтерпрайз такой энтерпрайз.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Шизоид, вот неспроста у вас такой ник всё же, ой неспроста...

Компоненты современного веб-приложения - это:
1) «Клиент», загружаемый/исполняемый веб-браузером
2) Серверный код, к которому обращается клиент посредством любого удобного клиенту протокола (как правило основанного на говно-XML, состояящего в основном из тегов, а не из данных и по сравнению с бинарными протоколами несущего абсолютно мизерную информативную нагрузку)
Вопрос в том, с какого перепуга «клиентская» часть не может быть написана без шаманских плясок с бубном, в чём, собственно, проблема рендерить контекстное меню по правому клику мыши или драг-н-дроп? Это что, на восьмиядерных процессорах 4Гц очень тяжело делать браузеру?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Eclipse можно рендерить в веб.

Как тебе GWT? Можно же поверх него какой-нибудь велосипед изобразить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

в чём, собственно, проблема рендерить контекстное меню по правому клику мыши или драг-н-дроп?

Отсутствует практическая выгода.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Все же глянь еще Эклипсу (http://eclipse.org/rap/). Если оно подойдет тебе из коробки, то на этом история и закончится :)

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.