LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lenin386

Что есть ядро Windows 9X

KRNL386.EXE + KERNEL32.DLL + VWIN32.VXD + VMM32.VXD

И ядро таки 32-битное было. Иначе как-бы оно в 32-битном защищенном режиме пахало?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ну если бы это была единственная неувязка то наверное ничего...меня больше удивляла возможность создания загрузочной дискеты с практичски старым добрым ДОС...не убеждай меня он там был 32-разрядный :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

The Win32 API is implemented by three modules, each consisting of a 16-bit and a 32-bit component:

Э-э-э, не надо эту байку, перекочевавшую во все плохие книги, тут втирать. KERNEL32, USER32, GDI32 - это ядро Win32. Ядро Win32, а не ядро Windows. Эти файлы есть и в NT-семействе. Что делают «ядра» ОС в другой системе ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Иначе как-бы оно в 32-битном защищенном режиме пахало?

Каккком защищённом ? Никакой защищённости в Win9x не было, её оттого и любая софтина свалить могла.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Так же как и 16-битные приложения. Да, там был и 16-битные APIs. Включая ядерные. И чо?

Тогда найди хотя бы одну причину по которой я не могу назвать 95-ую 16-разрядной...вот «чо»...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Можно было при установке указать, что хотите старый дизайн

А, ты про это. Не, тогда вместо explorer.exe будет грузиться Program Manager. Но дизайн софта же будет все равно как у обычной винды.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По твоей логике система с multilib не 64-битная.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каккком защищённом ? Никакой защищённости в Win9x не было, её оттого и любая софтина свалить могла.

Поучите матчасть. 32-битная protected mode в 386 проце. В ней работали вин-для-рабгрупп 3.11. И в ней работали вин95. И все последующие винды.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никакой защищённости в Win9x не было, её оттого и любая софтина свалить могла.

4.2 же. Очень неплохо она от проблем восстанавливалась.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каккком защищённом ? Никакой защищённости в Win9x не было, её оттого и любая софтина свалить могла.

не надо путать теплое с мягким, зелененький =)

ядро win98 переключало проц в защищенный режим работы с памятью, но от этого оно не стало безглючным =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тогда найди хотя бы одну причину по которой я не могу назвать 95-ую 16-разрядной...вот «чо»...

Наличие 32-битного ядра. 32-битных APIs. 32-битных дров. 32-битного доступа к диску. Работа в 32-битной защищенной моде 386 проца (именно поэтому 386 был минимальным процом для вин95 - нужна была 32-битная мода).

Этого мало?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Поучите матчасть. 32-битная protected mode в 386 проце. В ней работали вин-для-рабгрупп 3.11. И в ней работали вин95. И все последующие винды.

для школьников слово «защищённый» это значит с касперским =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

32-битная protected mode в 386 проце. В ней работали вин-для-рабгрупп 3.11

А, ну если Windows 3.11 - тоже 32-х разрядная система, то тогда я согласен со всем, ЛОЛ :-)

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Windows 95 architecture is an evolution of Windows for Workgroups' 386 enhanced mode. The lowest level of the operating system consists of a large number of virtual device drivers (VxDs) running in 32-bit protected mode and one or more virtual DOS machines running in virtual 8086 mode.

Так что соглашайтесь со всем. ЛОЛ.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

В ней работали вин-для-рабгрупп 3.11.

Это если не 286.
И вроде не совсем сами работали, через emm386 итп. Третьи винды не были самодостаточными осями, тербовали дос-окружения.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это если не 286.

Вроде 3.11 уже не умели 286 ЕМНИП. Но уже умели заходить в 32-битный режим. А 95 как в него залезали - так уже и не вылезали. Другое дело, что при этом запускали 16-битные виртмашины унутре.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

WFW 3.11 dropped standard mode support and requires a 386 machine to run.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И герои, и диабло, и старкрафт и варкрафт - всё это было под Мак.

и Marathon, ога

По сравнению с тысячами под Win

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Наличие 32-битного ядра.

Ты его так и не показал.

32-битных APIs.

Они были в Win 3.11.

32-битных дров.

Они тоже были в Win 3.11, прикинь. Видеодрайверы Win 3.11 были 32-х битными. Они расширение даже имели .386, ЛОЛ.

32-битного доступа к диску.

И он тоже был в Win311.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, что-то припоминаю, в какой-то момент 286 дропнули.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты лучше назови пункты, которых нет, чтобы называть вин95 32-битной.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

По сравнению с тысячами под Win

Ты, наверное, хотел сказать «под DOS». До ~1996-го года, под win практически не было игрушек. Графика под ней была абсолютно не юзабельна для игр. Только с выходом DirectX стало возможно нормально кодить игры под венду.

lenin386 ★★★★
()

интерфейс там хороший был. сейчас уже такого нигде нет — один пердёж и кнопки на полэкрана, а тормозит всё это гораздо сильнее чем 9х на машинах того времени.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Они были в Win 3.11.

А где я сказал, что вин 3.11 не были 32-битной системой?

Работа в 32-битной защищенной моде как основной моде системы = 32-битная ОС.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При этом, чистого ДОС режима, не было. Это OS/2 и сгубило.

Что есть чистый ДОС-режим? Дуалбут был при желании.
А сгубило не это, а непосредственно IBM.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты, наверное, хотел сказать «под DOS».

DOS-игры под Win95/98 шли шикарно при наличии правильной звуковой.

Да и под Win игр до 200 года настрогали дай Б-же. Все фаллауты-2, анрилы и прочее всё под 9x было

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И расскажите, кстати, как 16-битная система могла адресовать (без костылей, как DOS) почти половину гига памяти. Битики посчитайте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

32-разрядное ядро с 16-разрядными API, включая ядерные? дело в том, что 16-разрядные приложение в 95-ой выполняются в едином адресном пространстве, то есть работа с такими приложениями ничем не отличается от таковой в MS DOS...это не позволяет назвать 95-ую по настоящему 32-разрядной и современной операционной системой...гибридной да...вот такое мнение существует, признаёшь ты его правильным или нет другой вопрос...но называть дезой и принимать в штыки любое мнение отличное от твоего неправильно...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А совместимость с ДОС - была конечно поучше, чем у венды 95, но не достаточна.

У кого, у полуоси? Гонево. Duke3D со свистом шёл под Win95 без перезагрузки в DOS-режим, а под OS/2 Merlin я его так и не осилил запустить.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Windows 9x - дикая хрень, 16-разрядные, с устаревшей архитектурой

4.2 же

когда появилась Windows 2000 на ядре NT

nt 4.0 workstation была годной системой,а в 2000 и xp только директх прикрутили и рюшечки навесили (особенно в xp).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

дело в том, что 16-разрядные приложение в 95-ой выполняются в едином адресном пространстве, то есть работа с такими приложениями ничем не отличается от таковой в MS DOS..

Чиво? Про vm86 не слыхали?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

32-разрядное ядро с 16-разрядными API, включая ядерные?

Да. Не вижу проблем. Я в свою 64-битную федорку могу поставить 32-битные либки для проприетраного софта. И оно заведется. Моя федорка останется при этом 64-битной. Если бы линусу было нужно делать 32-битные ядерные интерфейсы в 64-битном ядре - он бы их сделал, без проблем.

дело в том, что 16-разрядные приложение в 95-ой выполняются в едином адресном пространстве, то есть работа с такими приложениями ничем не отличается от таковой в MS DOS...

И что? Создали 16-битную тюрягу (виртуальную машину в 32-режиме проца!) для 16-битных приложений. И пофиг, если одно из них упадет и унесет остальные. Зато снаружи нормальные 32-битные приложения, драйверы.

гибридной да.

ХОТЯ БЫ гибридной (хотя и это недооценка). Но я возмутился не на слово «гибридной», а на слова «16-битной». Именно формулировка про 16-битность - деза. И это не вопрос мнения.

svu ★★★★★
()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

а под OS/2 Merlin я его так и не осилил запустить.

Merlin и Warp - разные вещи, мягко говоря. У Warp отличная совместимость с DOS, правда, не из коробки, надо настраивать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Линейку nt использовали только гики, вроде меня. :)

Всё намного проще, мне кажется :) нт 4.0 надо было минимум 48 мб рамы для нормальной, плавной, работы, в то время как обычные ПК имели 16 и 32 метра(в лучшем случае).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

это к чему?

Но вообще, учитывая присутствие IBM в жизни CDE, я бы не удивлялся

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И DOS-приложения необязательно 16-битные, если уж на то пошло.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А глядя в системные требования мы видим, что там 8 Mb минимум.

Win95 для работы, а не любования интерфейсом тоже требовала хотя бы 8 Мб. Под 4 Мб многие приложения просто не грузились, я уже молчу про своп. Не случайно уже OSR2 требовала 8Мб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эти файлы есть и в NT-семействе.

Это просто файлы с теми же названиями. Они не взаимозаменяемы.

Что делают «ядра» ОС в другой системе ?

Реализуют API, передавая вызовы в ядро NT. А в Win9x они непосредственно реализуют функциональность.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Но дизайн софта же будет все равно как у обычной винды.

Значит из другого места. Но старую тему я своими глазами видел.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Я в свою 64-битную федорку могу поставить 32-битные либки для проприетраного софта

Либки. Но не драйверы ! А 95-я 16-и разрядные драйверы ела за милую душу. Досовские, в том числе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

32-битная protected mode в 386 проце. В ней работали вин-для-рабгрупп 3.11. И в ней работали вин95.

Правда это были немного разные режимы. :) В Win3.x сохранялась сегментная модель памяти, а дальше уже плоская.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Найти чтоли старый дистр Win95?

Вот сколько времени прошло и только на лоре узнаешь, что 95-ая оказывается могла иметь по дефолту вид 3.1x

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А, ну если Windows 3.11 - тоже 32-х разрядная система

Нет, там не было 32-битных дров. А Win32s был прикруткой сбоку, как wine в linux.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Но уже умели заходить в 32-битный режим. А 95 как в него залезали - так уже и не вылезали.

95-ая умела вылезать обратно в DOS без перезагрузки, помню абсолютно точно, потому что сам это делал. Хотя сейчас не вспомню никак, там какой-то предварительный хак с настройками был.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И что? Загнать драйвер в 16-битную вм - не есть большая проблема, при желании.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

И что? Создали 16-битную тюрягу для 16-битных приложений. И пофиг, если одно из них упадет и унесет остальные. Зато снаружи нормальные 32-битные приложения, драйверы.

Да если бы было так как ты говоришь я бы согласился...Но это неправда...Такие приложения выполняются не в режиме пользователя как нормальные в 32-разрядной системе, а валят сразу всю систему...В этом то и отличие, как ты не понимаешь! А вот в ХР - нет! Потому что она по-настоящему 32-разрядная...Поставь там 16-битное приложение, пусть оно валится как хочет, с самой системой ничего не будет...

ХОТЯ БЫ гибридной (хотя и это недооценка). Но я возмутился не на слово «гибридной», а на слова «16-битной». Именно формулировка про 16-битность - деза. И это не вопрос мнения.

Вынужден признать тут Вашу правоту...Словосочетание «гибридная 16 и 32 разрядная ОС» я непредусмотрительно упростил до «16 разрядная ОС» желая подчеркнуть именно эту 16-разрядность и думая что на техническом форуме это упрощение всем понятно...В дальнейшем буду разжёвывать все подробности...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну с точки зрения проца это все 32-битная мода:)

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.