LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СФ одобрил запрет указывать в вакансиях ограничения по возрасту и полу.

 ,


1

2

сабж http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130626150338.shtml

хе, теперь тока попробуйте сказать, что вам нужен программист на похапэ не старше 30 лет! будете искать всяких разных!

вам нужен программист на похапэ не старше 30 лет! будете искать всяких разных!

А что поделать? Программирование на ПХП — опасная работа, чреватая душевными травмами. В пожарники же не берут инвалидов-колясочников и пенсионеров? Так и тут.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

«на пенсии - все равно арбайтен!»

безделье отупляет и сокращает жизнь

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я не пойму, а зачем кому-то «солить»? Если в вакансии есть намек на возраст, зачем с ней связываться, терять время?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну насолят пару раз, может быть тогда работодатели не будут подбирать себе сотрудников как половых партнёров.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

— мы бы вас взяли, но нам нужен сотрудник со знанием высшей
математики.
— я окончил мех-мат.
— очень хорошо, но нужно также знать ядерную физику.
— я также окончил физфак.
— замечательно! Но дело в том, что в Ашхабаде у нас есть
подшефное предприятие, так что нужно знать туркменский язык.
— я знаю туркменский язык.
— и долго ты еще будешь надо мной издеваться, жидовская
морда?!

redgremlin ★★★★★
()

Ищешь модельку на ресепшн (180, 90-60-90), и попробуй не взять тетеньку 50 лет (150, 200-240-200). Верной дорогой идем, товарищи.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Не взять всё ещё можно, просто теперь нужно будет тратить и время фирмы, и время кандидата на то, чтобы сообщить об этом.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Очень спорный вопрос, который сильно зависит от работадателя. Вменяемые и так не будут сильно смотреть на возраст, а для идиотов, которые отклонят 31-голетнего програмиста на пхп, потому что им нужно строго до 30, ничего не поменяется. Да и стоит ли идти в такую контору? Только время попросту тратить..

И потом, кроме ит есть еще куча областей, в которых пох и возраст могут быть очень важны. Ты же не будешь заставлять женщину ближе к пенсии таскать коробки на складе? Для презентаций на выставке тоже скорее захочешь видеть моделек, а не старого негра

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Для презентаций на выставке тоже скорее захочешь видеть моделек, а не старого негра

Не, ну есть же профессии, где внешность непосредственно входит в профпригодность.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

И потом, кроме ит есть еще куча областей, в которых пох и возраст могут быть очень важны. Ты же не будешь заставлять женщину ближе к пенсии таскать коробки на складе?

хз, что лучше - заставить ее таскать коробки на складе, или оставить без работы вообще.

Для презентаций на выставке тоже скорее захочешь видеть моделек, а не старого негра

для презентаций на выставке я хочу видеть того, кто в состоянии ответить на вопросы про то, что презентуется! И не просто буклет цитировать, а все нюансы. booth babes - исключительно для выставок компьютерно-приставочных игр и прочих задротоориентированных мероприятий.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Я говорю лишь про то, что будет шанс встретиться с работодателем. И если тебе понравится место, то можно будет попробовать заинтересовать его. А раньше тебя бы и не позвали на собеседования, потому что на сайте написано, что не подходишь по годам..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Множество же объявлений по Москве в стиле: «требуется программист C++, мужчина, 25-35 лет». Потому что начальнику самому 30, и все за сороковник могут казаться ему негодными старперами.

И если ему запретили писать это на сайтиках он с радостью его примет? После собеседования отбреет делов то.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну видишь ли, он получал разрешение на ведение бизнеса и регистрацию у государства — вот с тех самых пор он и должен.

Вообще-то, он не получает разрешение, а уведомляет государство, что решил заняться бизнесом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А возраст чем отличается? Может, им нужен молодой сильный программист, бесперебойники таскать без лифта

…удалённо, по ssh.

drBatty ★★
()

Ждем массового появления девушек-машинистов в метрополитене, благо желающих немало.
Хотя, конечно, вряд ли - формальную причину не взять соискателя можно найти всегда.

Nanodesu
()

OMFG! Теперь люди будут тратить свое время на обращния по вакансиям, где им все равно откажут.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

хз, что лучше - заставить ее таскать коробки на складе, или оставить без работы вообще.

вот именно, что хз. для государства - может быть, не надо никаких пособий по безработице, а с угробленным здоровьем пусть сама потом разбирается. А вот насколько это будет лучше для работадателя и ее более молодых и сильных коллег? Ящик-то тащить надо не смотря на то, что она его даже сдвинуть не может, кто тогда будет таскать - ее же коллеги

я хочу видеть того, кто в состоянии ответить на вопросы про то, что презентуется! И не просто буклет цитировать, а все нюансы.

booth babes никак не отменяют требований в наличии спеца по продукту. Выставку я привел как пример того, что не смотря на все законы, есть достаточно мест где пол/возраст имеет значение. Может не всегда обосновано, но на той же автовыставке посетители скорей пойдут к стенду с почти раздетыми модельками,не зависимо от очередных витков толерастии с выкриками - жирных дохрена и это нормально и красиво.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Может-быть, может быть... но верится в это слабо... при последнем поиске работы во всех места куда бы я хотел пройти не было требований по возрасту/полу/наличию во

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Я говорю лишь про то, что будет шанс встретиться с работодателем.

С чего бы это? Приходишь по объявлению, и тебя справшивают: сколько лет? Если не подходишь, тебе дают анкетку и «мы вам позвоним» - все. Только время потратил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Ставить ограничения любят гос.конторы. Частникам, как правило, важен выхлоп, так что пофиг на возраст и прочую лабудень.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А вдруг тот, кто спрашивает, влюбится в твои красивые глаза и возьмет тебе на 100500 денег просто в уютном кабинете сидеть, а? =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

он не получает разрешение, а уведомляет государство, что решил заняться бизнесом

ну да, т.е. такой просто фигак и открыл магазин, и просто левой пяткой потом вспомнил, что ой, надо ж хоть старушку-государственную машину уведомить, а то ей без уведомления моего худо станет.
Может так где-то и происходит, но точно не тут. Тут вам не там.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А если по направлению из ЦЗ ?

ЦЗ - это совсем другой разговор. А что, какие-то упорыши набирают себе IT-ишников через ЦЗ?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И если ему запретили писать это на сайтиках он с радостью его примет? После собеседования отбреет делов то.

Совсем не факт, что отбреет, если на собеседовании кандидат сумеет произвести хорошее впечатление.

Manhunt ★★★★★
()

Какая разница, отказать в приеме на работу могут по совершенно любым причинам.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кому конкретно оно задолжало?

Это длинная история. Когда-нибудь я расскажу тебе ее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Когда этот закомплексованный молодой руководитель уволит парочку за неподходящие резюме зашевелятся. Я гарантирую это.

J ★★★★★
()

Пойду устроюсь девушкой-стриптизершей, предоставляющей услуги эротического массажа

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Теперь осталось запретить в паспорте год рождения указывать.

И пол!

Кстати, насчёт этого я серьёзно.

reserved
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Требуете письменный отказ

«Не знаком со спецификой работы неведомая_срань» в качестве причины отказа - и обгуляйся в инспекции. Да, так пишут только совсем упоротые. Но это Россия...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

лучше распиши, из какого места бюджета нужно выплатить кучу бабла находящейся на иждивении государства толпе пенсионеров.

говоришь так, будто все эти люди - нахлебники, которые не заработали для государства ни копейки и всю жизнь не платили налогов...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если тебе отказали по какой-либо причине не связаной с квалификацией

отказ по квалификации айтишнику можно сильно-сильно за уши притянуть. Особенно если речь идет не о солидных конторах

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И если ему запретили писать это на сайтиках он с радостью его примет? После собеседования отбреет делов то.

Возможно. Но не факт же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

говоришь так, будто все эти люди - нахлебники, которые не заработали для государства ни копейки и всю жизнь не платили налогов...

Вот в этом-то и проблема.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

И если думаешь, что государство - это зло, это только потому, что ты с ... какбы это выразиться... альтернативными государству структурами дела не имел.

С бандитами в 90-е получалось решать вопросы надежней и дешевле. И они еще мораль не читают и святых страдателей за народ из себя не строят.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

лучше распиши, из какого места бюджета нужно выплатить кучу бабла находящейся на иждивении государства толпе пенсионеров.

говоришь так, будто все эти люди - нахлебники, которые не заработали для государства ни копейки и всю жизнь не платили налогов...

Речь идет не о справедливости, а о текущем положении вещей. У государства тупо нет денег, чтобы этих людей содержать. И взять нужный объем денег (по слухам) неоткуда. ...Мне было бы интересно ознакомиться с убедительным опровержением такой позиции.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

У государства тупо нет денег, чтобы этих людей содержать. И взять нужный объем денег (по слухам) неоткуда. ...Мне было бы интересно ознакомиться с убедительным опровержением такой позиции.

А, ты в этом ключе. Есть подозрение что опровергать тут нечего, потому что всё действительно настолько плохо...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Википедия пишет, что европеоиды.

Иначе одного из них было бы труднее играть европеоиду Галустяну.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

всё действительно настолько плохо

пока нет. Доходами от продажи сырья всё это на данный момент покрывается. Вот например пенсионный фонд россии постоянно получает вливания из бюджета.
(но это не значит что завтра цена на нефть не упадёт и всё такое, ну а кто-то на этих мифах нарабатывает политические очки)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

С бандитами в 90-е получалось решать вопросы надежней и дешевле.

Много вопросов нарешал?
фобос-грунт было надёжнее и дешевле утопить в океане.
Да и абсурдика проще и надёжнее просто забанить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.