LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

восстановление данных с убитого винта


0

1

Привет, ЛОР

Имеется убитый диск - сигейт барракуда, 250 гиг. При включении пытается раскрутиться, потом глохнет. Любая ливка сыпет ошибками DMA, но cfdisk винт с горем-пополам определяет. Носил в СЦ, сказали механическое повреждение, куча битых секторов (головы цепанули блин скорее всего). Заломили 183$ за восстановление инфы.

Что можно сделать своими силами? Первое что приходит в голову - слить образ ddшкой и в нм ковырять, но в СЦ говорят что лишние телодвижения могут усугубить проблему.

Deleted

СЦ абсолютно правы. Если у диска физические повреждения, то никакая чудо-программа тебе не поможет, а каждое включение может оказаться последним. Если инфа жизненно необходима, то есть шанс ее прочесть если вынуть блины и вставить в другой диск аналогичной модели, но делать это дома кустарно — как минимум неразумно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это еще копейки.

Уже понимаю. Но в любом случае такую сумму я разве что за пол-года скоплю.

Deleted
()

1. слить с помощью dd можно. Если уж включать винт, то только ради этого. Но нужно понимать, что в процессе данные могут быть повреждены так, что уже никто ничего не восстановит.

2. Цена даже низкая

3. Если точно не будете обращаться в СЦ, можно посмотреть своими глазами на эти самые бэды. Может быть, они софтовые? Но это уже после того, как критичные данные будут слиты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

1. слить с помощью dd можно. Если уж включать винт, то только ради этого. Но нужно понимать, что в процессе данные могут быть повреждены так, что уже никто ничего не восстановит.

Пытался только что. Винт раскручивается секунд на пять, потом головки паркуются и он замолкает. За 20 минут слилось около 200 кб инфы. Дальше решил не рисковать и отключил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в любом случае такую сумму я разве что за пол-года скоплю.
Город: Киев

:(

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если вдруг решишь вернуться к этому занятию, то уж никак не с помощью dd. Есть же GNU ddrescue, а лучше safecopy.

ABW ★★★★★
()

А дело точно в винте, а не в блоке питания?

Может просто винту питания не хватает?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Что можно сделать своими силами?

Выкинуть.

Gotf ★★★
()

Вроде где-то видел, что сигейты можно подрубать через конвертер уровней к серийному порту и вручную команды посылать, только не могу найти где.

DuratarskeyK
()

слить образ ddшкой

слей. только лучше ddrescue. А уж потом ковыряйся.

Заломили 183$ за восстановление инфы.

я к вам не поеду. Это копейки за такую адову работу.

За 20 минут слилось около 200 кб инфы. Дальше решил не рисковать и отключил

зря. Тебе правду выше сказали, КАЖДОЕ включение может оказаться ПОСЛЕДНИМ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Нет, можно инфу сливать

может и можно. Только никто не знает как.

drBatty ★★
()

Своими силами можно разве что протереть контакты между платой и головками. Проблема аппаратная, ddшка не поможет. А что касается цены - то я давненько восстанавливал данные с убитого диска в компании «эпос» за 100 у.е. Советую обратиться еще и туда.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

в компании «эпос» за 100 у.е. Советую обратиться еще и туда.

Именно туда и обращался.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.