LINUX.ORG.RU

«Алгоритмы на c++» Р. Седжвик
Куплю книгу в Минске. Бумажную

Есть у меня такая книга, правда в москве. Изложение мутное и невнятное. Не понравилась.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

трололо: купи дешевую электронную книгу и залей в нее пиратку

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

а мне понравилось. Наверное, потому что слаще морковки не пробовал. (Емнип, подряд пишут суть метода и как кодить на сях. Из-за этого можно даже реально не кодить, а просто запомнить. Чтобы сдать экзамен по сям хватает :-) Расскажи, что есть лучше?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Кто это?

http://logic.pdmi.ras.ru/csclub/lecturers/shen

Cотрудник Института проблем передачи информации, исследователь Лаборатории фундаментальной информатики в Марселе, преподаватель НМУ, МГУ и 57 московской школы. Научные интересы: алгоритмы, колмогоровская сложность, логика, теория информации. С 1999 по 2001 год был редактором колонки в международном журнале Mathematical Intelligencer (http://www.springerlink.com/content/0343-6993), под его редакцией вышел перевод первого издания книги Кормена, Лейзерсона и Ривеста «Алгоритмы: построение и анализ». Александр Шень является автором многих популярных книжек по математике и программированию, почти все они находятся в свободном доступе (http://www.lif.univ-mrs.fr/~ashen/publications.html)


Что за книга?

«Программирование: теоремы и задачи» http://www.mccme.ru/free-books/shen/shen-progbook.pdf

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
30 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Я ошибся. У меня книжка Седжевика, но не та, про которую ты спрашивал, а с аналогичным названием. Похоже, что вот такая: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1425747/ . Абсолютно точно сказать не могу, потому что она валяется в другой квартире.

Если она тебе нужна, то могу через пару недель выслать слоупочтой. Для этого требуется адрес, индекс почтового отделения и фио получателя.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я ищу часть 1-4 :) Если вдруг такая у вас обнаружится, пинганите меня, плиз

nerdogeek
() автор топика

Кормена не предлагать.

А зря. Или «Алгоритмы на С++» отличаются от алгоритмов не на C++ ?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Книги по содержанию отличаются. Ну и дело вкуса, манера описания в Седжвике мне больше нравится. Хотя для прояснения некоторых деталей и непонятностей стоит обращаться к его высочеству г-ну Кнуту.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Звучит как «Расскажите принцип работы двигателя внутреннего сгорания автоваза». Ну я понимаю там java там в принципе и не важно как работает та или иной алгоритм как реализуется ты или иная коллекция. Но для программиста С++ знание и понимания принципа работы/реализации является обязательным. А понимание на уровне «это - vector, это как массив только проще» это не понимание.
//Говорю не относительно этой книги ( я ее и не читал) говорю в общем. Кормен дает общее знания и понятия а эта книга исходя из названия - нет.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

В Кнуте вообще на самопальном ассемблере) В седжвике есть глава о расширяемом хешировании и еще пару тем, которых нет в кормене. А так да, АТД он и в африке АТД

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Реальная проблема — в структурах данных и алгоритмах на них. Если говорить о больших промышленных системах, то проблема также в декомпозиции и соответствующих интерфейсах/контрактах, хотя это уже совсем другая опера. С обеих точек зрения, реальный код — это несущественная деталь реализации. Если ты этого не осознаешь, то это говорит лишь о твоей низкой квалификации.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если говорить о больших промышленных системах

ну да, и всем программерам ну вот непременно нужно ломиться в большие промышленные системы

Если ты этого не осознаешь, то это говорит лишь о твоей низкой квалификации.

я прекрасно осознаю что мне может понадобиться, а что - никогда
незнание тонны формул (которые я и так никогда не применю) никак не отражает мою квалификацию
я прекрасно занимаю свою нишу

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

С обеих точек зрения, реальный код — это несущественная деталь реализации.

кнут не учит программировать и разрабатывать софт, он учит алгоритмически решать адовые уравнения
(что с моей точки зрения необходимо примерно в 5% проектов, а то и меньше)

а научиться программировать - вот другая опера

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Если внимательно читать седжвиков/корменов, то можно заметить как они отсылают к кнуту для разъяснения всяких мелких деталей. Иногда это нужно, чтобы например узнать точные ассимптотики для алгоритмов (может оказаться что не nlogn, а какая-нить 3хэтажная формула). Так что кнут годен как подробный справочник, с детальнейшим описанием материала + интересные задачки в конце каждой главы. Как-то так.

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

алгоритмически решать адовые уравнения

С моей стороны было бы глупо метать бисер перед неосиляторами. Удачи на собеседованиях.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ты не прочитал мой первый ответ не твоё прошлое сообщение

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Читалки тоже не то

очевидно ты хорошими не пользовался

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.