LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Многоканальная память

 


0

1

Используете ли вы многоканальные режимы работы памяти, если такую возможность поддерживает материнская плата? У меня двухканальный режим. Где-то читал, что это даёт прирост производительности порядка 10%, хотя на глаз лично я не могу это определить. Есть ли реальный профит?



Последнее исправление: slyakusha (всего исправлений: 1)

Использую. У меня тоже двухканальный режим.

Satan_Klaus ★★
()

используем

Deleted
()

На ixbt были тесты, трёхканальная память проиграла на всём том же самом - двухканальной. Просто один модуль вынули из материнки.

yu-boot ★★★★★
()

Купил себе планку точно такую же, как и стояла на 4 гига, на пару с ssd`шником, поэтому говорить о приросте объективно не смогу.

leg0las ★★★★★
()

Использую, двухканальную, на десктопе. На лаптопе просто одна планка, вторую лень покупать.

olibjerd ★★★★★
()

использую. правда у AMD довольно странный двухканал.

devl547 ★★★★★
()

хотя на глаз лично я не могу это определить.

а ты пойди в BIOS и отключи. Потом расскажи о результатах.

Это работает, но в том и только в том случае, если всё упирается в RAM. Такое бывает, но не всегда и не у всех. Если у тебя атом вместо процессора, и убогий ноутбучный HDD, то ты скорее всего ничего не заметишь.

drBatty ★★
()

посоны, у меня АМД, там два канала по бумажкам тоже есть,
только я не знаю зачем оно нужно :-)

а гангед/ангангед режимы тоже используешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простите, шо?

а разве в 2016 году её ещё не делают?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

а не unganged ли это режим? ====

мде.. наконец-то прочитал что это такое. для амд-шников вот еще такое It is amd's version of Nvidia's Locked vs unlocked architecture.

basically allowing you to use your ram in dual channel vs single channel.

Ganged = dual channel mode for ram. All cores get access to 100% of the ram.

unganged = single channel. Each core gets access to a stick of ram.

In theory, the unganged mode is better as each core will get access to data quicker. In theory.

Some limitations apply... and i dont know muchelse.

Edit: sorry, it also alows you to control the clocks indipendantly from eachother.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Использую, сравнить не с чем (купил новую материнку с процом и сразу 2 модуля памяти)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот и я подумал, что для настоящих поцонов «одиночного» мало будет.

А ваще - у меня все парное. ноут шел с двума модулями по 1ГБ, десктоп 4 модуля.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

с двума модулями по 1ГБ

2Г не по понятиям. Посоны не поймут. Продай их на барохолке, и купи два по 2 хотя-бы. Цена вопроса — копейки. Если с баблом норм, то просто купи столько, сколько туда можно вставить (спеки посмотри, и ss в интернетах).

И да, есть ещё промежуточный режим, у меня вот 1024+512. Он вроде как тоже dual. Разница на некоторых задачах ощутима (по сравнению с 1024) по скорости.

С другой стороны, один новый модуль всё равно рвёт 4 старых.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Возможно одна из причин, медленности 3х канальной памяти, то что нужно использовать операцию взятия остатка по модулю 3, которая в двоичной арифметике медленная (нужно учесть все биты машинного слова), в отличии от операции взятия остатка по модулю 2 которая тривиальна (просто взять 0-вой бит)

peter_t
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.