LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ну дак всё нормально же.


государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение.


то о чём так долго говорили капиталисты же.

Bad_ptr ★★★★★
()

Всё правильно, а то ВУЗы только менеджеров по продажам готовят.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

всё нормально же

Назначат тебе зряплату размером в официальный минимум — будет о чём ещё поговорить с капиталистами.

Deleted
()

Позитивная новость.

harm
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Присутствовал в неявном виде. Иногда бывает что никто-никому не говорит, но выпускникам определенной специальности определенный завод делает очень выгодное предложение и все идут туда работать, ибо есть охота.

Deleted
()

А что уже нынешнего законодательства не хватает для этого? Что мешает уже сейчас заключать такой контракт?

Zodd ★★★★★
()

ээээ. Очень похоже на целевую контрактную подготовку.

Тоже самое, но договоренность во время обучения (у предложенного законопроекта).

zikasak ★★
()

Мне уже пох так как я закончил вуз 10 лет назад. Но интересно нужно будет отработать 3 года как при союзе или как??

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Назначат тебе зряплату размером в официальный минимум — будет о чём ещё поговорить с капиталистами.

Не назначат сейчас даже молодому спецу с минимум знаий платят ЗП в регионал как 3-4 МРОТ.

Freiheits-Sender ★★
()

Дешевая рабочая сила. Почти рабы. Рабов нужно воспитывать с детства. Особенно после церковно-приходских школ, которые сделали из наших обычных, физико-математических, естественно-научных школ.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

молодому спецу с минимум знаий платят ЗП в регионал как 3-4 МРОТ

наивный чукотский юноша, тут кому как повезёт, кому 3-4 МРОТ, а кому 1-2.

daemonpnz ★★★★★
()

Вообще что-то можно говорить после ознакомления с текстом законопроекта. Но мысль здравая, обучились за бютжетные деньги, которые берутся с налогов, будьте добры отработайте определенный срок там где нужнее обществу. Главное насколько там привяжут, года 3 нормально как раз я считаю, наработаешь минимальный опыт, посмотришь на свою работу, а там решишь твое ли это.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

обучились за бютжетные деньги, которые берутся с налогов, будьте добры отработайте

А после отработки будет налоговый вычет? Деньги отработаны же.

Nervous ★★★★★
()

Ниачом, в заголовке одно, в тексте другое. У нас было несколько таких, за которых платили организации, недовольными они не выглядели, даже совсем наоборот.

зы. А вообще это не есть гуд, когда из сотни выпускников 5 работают по специальности.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

обучились за бютжетные деньги, которые берутся с налогов, будьте добры отработайте определенный срок там где нужнее обществу

налоги платятся его родителями, поэтому где хочу, там и работаю. Тут получаются, ИМХО, не совсем бюджетные места, а больше договорные, за которые платит организация с которой абитуриент/студент заключил договор.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У тебя детектор сломался. Не москвич, у папеньки фирмы нет, так как мой папенька, инженер на пенсии, который в одни дни работает охранником, а в другие работает продавцом хоз товаров, во всех случаях он наемный работник. Сужу по знакомым и соседям, молодежь устраивается сейчас на хорошую ЗП, а не как я в начале 2000х начинал спецом за еду.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

налоги платятся его родителями, поэтому где хочу, там и работаю. Тут получаются, ИМХО, не совсем бюджетные места, а больше договорные, за которые платит организация с которой абитуриент/студент заключил договор.

Не я наверно что-то не то понимаю, если договорник с самого начала то пойдет работать в тут контору с которой договор, я про бюджетников, которые после получения диплома должны устраиваться сами как хотят.

Freiheits-Sender ★★
()

В Беларуси, сколько помню, было распределение. сам на данный момент отрабатываю, брат жив.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

не есть гуд, когда из сотни выпускников 5 работают по специальности

Есть два выхода из этой ситуации: заставить остальных 95 работать по ненужной специальности или учить нужным специальностям. Государство этим законопроектом выбирает первый путь. Ты считаешь его верным?

Nervous ★★★★★
()

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Эмм. А ничего, что это уже много лет практикуется? ВНИИЭФ так раньше любил делать, у меня знакомый сокурсник так на радиофаке учился.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Не назначат сейчас даже молодому спецу с минимум знаий платят ЗП в регионал как 3-4 МРОТ.

Ну типа в ВУЗах осталась минималка + 10% за ставку. Эту штуку пытаются законодательно сдвинуть, но поскольку в законе прописали среднюю зарплату по ВУЗу, то она получается средняя между сотрудником ректората и молодым специалистом.Так сейчас в Саратове зарплата там, куда могут распределить, как раз порядка 15-20, если на совсем дохлый завод распределять не будут.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чего они там нового-то принимать собрались?

Ну по идее они планируют сделать обязательное с точки зрения государства трудоустройство по специальности, т.е. если ты не нашел работу к моменту выпуска, то тебе автоматом дадут распределение, куда не могут не взять. А вот что получится в итоге — ХЗ, у нынешней команды минобразования эпичный талант принимать законы, которые работают во вред процессу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну не знаю я когда закончил, для получения диплома нас заставляли делать договор с каким-либо предпреятием, я делал фиктивный, лишь бы диплом дали и дальше искал сам.(Причем директора предприятий в области стенали что не хватает специалистов, а как дошло до дела отказывались брать) У меня специальность «Машины и аппараты пищевых производств», по специальности ни где не брали, а это завод пищевой промышленности, в проектных институтах без опыта тоже не брали, предлагали только разнорабочим, а я не для этого 5 лет учился. А тут вообще классно, 3 года молодым специалистом по специальности. Это не как у меня было...

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

если ты не нашел работу к моменту выпуска, то тебе автоматом дадут распределение, куда не могут не взять.

Тут есть тонкая разница между «не могут не взять» и «не можешь не пойти». Обычно превалирует второй вариант.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вот хотят именно первый вариант, но при этом если они в тексте закона накосячат, то куча хитропопиков в регионах нарисует второй.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

более простой способ.

Искать ключи не там, где потерял, а там, где светлее, тоже более простой способ.

Простой не значит правильный.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

А чего велосипед изобретать ? Государство свои проблемы решает, гос. предприятия получат дешевую рабочую силу. Потом ,может быть, придумают как эту силу удержать. Пока и удерживать некого- разбегаются. С точки зрения молодого индивидуалиста конечно это офигенное насилие.

ilovewindows ★★★★★
()

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

Все правильно делают. Не хрен на горбу налогоплательщиков в свой личный, сытый «раек» (да еще и за бугром) въезжать.
Сначала надо долг Родине отдать, которая выучила на собственные деньги.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в нашем универе ещё 10-15 лет назад специальным пунктом были условия для целевого приёма

Никому больше не говори. Я вот без работы вешаюсь и депутатам надо работать.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Не хрен на горбу налогоплательщиков в свой личный, сытый «раек» (да еще и за бугром) въезжать.

Ну работать например после диссера на условиях среднестатистического налогоплательщика тут тоже почти нельзя, только уходить в реальный сектор экономики.

dn2010 ★★★★★
()

Это может коснуться тех кто заканчивает в следующем году учиться?

deterok ★★★★★
()

Что не так? Государство оплачивает твое обучение, следственно оно имеет право распоряжаться твоими знаниями так, как считает нужным. Идти в ВУЗы на бюджет никто не заставляет.

provaton ★★★★★
()

минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается

Я думаю он будет по крайней мере на уровне прожиточного минимума. Или вы не слышали историй про компании, где не платят зарплату - то есть вообще - «зато у вас будет строчка в резюме и в трудовой»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

С точки зрения молодого любителя халявы конечно это офигенное насилие.

Пофиксил, не благодари.

provaton ★★★★★
()

Мне только интересно, куда распределять-то будут. У нас кроме IT и купипродаев ничего же нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я думаю он будет по крайней мере на уровне прожиточного минимума

Ты такой наивный...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Поедут поднимать. В глушь, в деревню, в Саратов, в конце концов-то.

Deleted
()

Не, ну идиоты будут избирать такую тропу, чего.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кто-то помрет, кто-то на пенсию выйдет, кто-то за бугор свалит.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

на уровне прожиточного минимума

6000?

J ★★★★★
()

А нет ли прямого противоречия конституции:

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.