LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от provaton

Туда и так народ прёт. А вот распределят какого-нибудь умника после московского заборостроительного в Усть-Пердыщенский комбинат по производству нано-штангенциркулей для оборонной промышленности — вот тогда-то веселье и начнётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так я и говорю, такая система давно работает. Чего они там нового-то принимать собрались?

Видимо, отменить настоящие бюджетные места.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А в чём противоречие? Разве отнимают право получить образование? Только к получению образования доп. нагрузка даётся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты это, аккуратнее. За цитирование конституции сейчас реально можно ответить по всей строгости закона.

Deleted
()

В украине и сейчас такое есть. Поступил на ГОС, отучился на халяву - обязан три года отпедалить в регионе в котором прописан.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А другая статья говорит, что принудительный труд запрещён.

Ну так можно и медицину сделать бесплатной, но только после лечения поциент должен отработать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Какой он принудительный? Он оплачивается. А если ты откажешься от распределения, всего лишь выплати стоимость обучения обратно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

долг Родине отдать, которая выучила на собственные деньги

Откуда у родины собственные деньги? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот распределят какого-нибудь умника после московского заборостроительного в Усть-Пердыщенский комбинат по производству нано-штангенциркулей для оборонной промышленности — вот тогда-то веселье и начнётся.

Это абсолютно нормальный цивилизованный подход. Почему ты считаешь, что государство обязано на халяву дать ВО человеку?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а что делать? Эмиграции у меня пока в планах нет. Судя по теме про письмо Столлману, мне там с моим знанием иностранных языков делать нечего. А, если ваше высказывание верно, то рано или поздно меня всё равно репрессируют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я вообще изс Украины. Но надо же нагнетать. Если не я — то кто?

Ну и вариант распределения из Москвы в Немоскву мне видится реалистичным. К нам вон так нынешний премьер распределился при кровавом совке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Принудительный — это не неоплачиваемый, а тот, от которого отказаться нельзя.

А если ты откажешься от распределения, всего лишь выплати стоимость обучения обратно.

Тогда возвращаемся к вопросу платности образования.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я прямо процитировал статью. Как иначе её можно трактовать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Почему ты считаешь, что государство обязано на халяву дать ВО человеку?

Ахаха, что ты делаешь, прекрати!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Государство оплачивает твое обучение

Деньгами, вынутыми из твоего же кармана. Или кармана твоих родителей.

следственно оно имеет право распоряжаться твоими знаниями так, как считает нужным

Збс. За свои деньги ты же еще и должен остался %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще изс Украины

Тогда понаехавший в Киев? Таки админчег, гордо считающий себя не-планктоном? Уж больно замашки небыдловые.

Xellos ★★★★★
()

есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда

Между прочим, очень тонко.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Деньгами, вынутыми из твоего же кармана. Или кармана твоих родителей.

Не смеши, в России налоги намного меньше чем в развитых европейских странах.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, я из вполне себе украинского Усть-Пердыщенска на 130 тыщь населения, ну или 300 тыс если агломерацию целиком брать. Пишу на всяком одинэсе. В Киев не собираюсь, у меня и тут зарплата хорошая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

На богатых да, меньше. А на небогатых, думаю, либо примерно такие же, либо больше. Вроде слышал, что в каких-то европейских странах зарплата ниже какой-то суммы налогом вообще не облагается (не знаю, насколько информация соответствует действительности).

Мало того, ИП взносы в фонд социального страхования платят даже не в виде процента от дохода, а в виде фиксированной суммы. То есть, и бабка с семечками, и какой-нибудь нотариус или адвокат платят одинаково.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

Не смеши, в России налоги намного меньше

Это значит, что в России налоги не собирают или што? Или «бесплатное» образование оплачивается не из налогов? Из чего тогда?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Есть дух закона, а есть буква. Дух нарушается давно, а вот буква как раз вроде редко. А тут явное нарушение буквы будет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Как хорошо, что я успел поступить, пока не ввели ЕГЭ, и выпуститься, пока не ввели эту фигню :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, бюстгалтерию я как раз не трогаю, занимаюсь автоматизацией торговли на крупных оптовых конторах и супермаркетах. Но считай планктон, да.

А ты комбайнёр или может матрос?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

а я плачу налоги государству, между прочим до и после обучения, так что любители данной аргументации могут идти в биореактор.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Поправочка, государство оплачивает обучение из бюджетных денег, которые складываются из налогов, которые платят мои родители, а теперь и я тоже их плачу (и типа продолжаю учиться).

Чувствую, в удачное время я отучился на бюджете. Заканчивается оно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а я плачу налоги государству

Может, теперь государство тебе должно золотой унитаз бесплатно установить?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Нет, ты объясни, почему государство тебе обязано дать ВО? А я вот не хочу ВО, я хочу золотой унитаз. К кому обращаться?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

К государству же. Собирай референдум, меняй конституцию. Можешь заодно про ВО подправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вот было бы написано, что каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить золотой унитаз, тогда бы имел полное право претендовать на него.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Странно, те с кого собирают вроде как не жалуются, что мало собирают, вроде как довольны. Да и инфляцией с тарифами неплохо так добирают, на карманные расходы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Формально (юридически) конституция данным законом не нарушается. С бытовой точки зрения (мы обсуждаем именно ее) ИМХО государство вполне вправе принять такой закон. За все надо платить, пусть и не деньгами.

provaton ★★★★★
()

обязательное распределение

Не смертельно, если сделают как было:
свободное распределение для отличников,
несколько вариантов распределения для хорошистов,
кандалы и пешком в «шаражку» для троешников :)

P.S. Правовому государству — крепостное право!

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я живу в/на украине, здесь налоги недоплачивают просто по-конски. Может быть, в России все далеко не так, и все дисциплинированно платят до последней копейки ничего не укрывая. Но я сильно сомневаюсь, если честно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для начала предоставьте вывод юридической экспертизы о несоответствии закона конституции. Я не юрист, такое решение не в моей компетенции. Равно как и не в компетенции адинэсника-автоматизатора производства.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не смеши, в России налоги намного меньше чем в развитых европейских странах.

Чтобы выплатить человеку 30 тысяч, организация должна затратить в районе 60 тысяч. 50% налог.

PolarFox ★★★★★
()

Надо демонстративно дропать вузопарашу перед дипломом. Во смехота-то будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В Европейских странах доходит до 90%. И контроль очень жесткий, недоплатил чуть-чуть или по-серому работаешь - чуть ли не в тюрьму сразу.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не смеши, в России налоги намного меньше чем в развитых европейских странах.

Т.е. государство работает в минус? То-то внешний долг за 100% ВВП перевалил.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.