LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от provaton

Слабокачественно их собирают

А ты хорошо посчитай. НДС не забудь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

С главой 2, где есть статья о бесплатном обрезании, не всё так просто. В эту главу поправки не вносятся, можно только создавать новую конституцию. Её должно создавать и принимать специально созываемое конституционное собрание, но закон о нём до сих пор не принят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Т.е. государство работает в минус? То-то внешний долг за 100% ВВП перевалил.

4.2.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Особенно после церковно-приходских школ, которые сделали из наших обычных, физико-математических, естественно-научных школ.

Эка тебе госдеп мозги-то промыл.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо демонстративно дропать вузопарашу перед дипломом. Во смехота-то будет.

Если учесть, что в основном в «вузопараше» при открытой возможности поступить на нормальный физмат высиживают или выплачивают саму корочку, то это будет из серии «заплатил и не поехал».

dn2010 ★★★★★
()

есть немаленькая вероятность, что таким образом можно будет улучшить распределение населения в стране.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

есть немаленькая вероятность, что таким образом можно будет улучшить распределение населения в стране.

И есть ещё большая, что таким образом распределение сильно ухудшится.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже планктон. Но я не выпячиваю свой небыдлизм, и не рассужаю с умным видом о Педрищенсках и заборостроительных.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А скажи мне, мил человек, когда ты на вступительных экзаменах двойку получаешь, твои права тоже нарушаются?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почему?

Потому что решать будет чиновник, который сам в этих местах, куда распределяет, никогда и не был и/или живёт явно не на те средства, на которые предполагается жить распределённому.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Доработаем закон о ВО. Без производственной практики - хрен тебе, а не образование.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

эмм, а разве целевого приёма раньше не было?

Демонтировали в 91-ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

почему?

Потому что решать будет чиновник, который сам в этих местах, куда распределяет, никогда и не был и/или живёт явно не на те средства, на которые предполагается жить распределённому.

я веду речь о чисто статистическом распределении. То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

В Грозный поедешь?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я веду речь о чисто статистическом распределении. То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

И где здесь про «улучшить»?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

В Грозный поедешь?

этот вопрос не имеет смысла. Если я отвечу да, ты все равно не поверишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

я веду речь о чисто статистическом распределении. То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

И где здесь про «улучшить»?

это и есть улучшить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Деньгами, вынутыми из твоего же кармана. Или кармана твоих родителей.

ты себе льстишь, как всегда.
С тех налогов которые собирают с тебя никто тебя учить/лечить/поставлять газ и электричество не будет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

В Грозный поедешь?

Если я отвечу да, ты все равно не поверишь.

Ну тогда неплохо бы ознакомисться с судьбами людей которые по распределению поехали на какой-нибудь завод на окраинах СССР, обзавелись там семьями-квартирками, и были раскулачены черными (в обоих смыслах) риэлторами после обретения этими окраинами независимости.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Государство свои проблемы решает, гос. предприятия получат дешевую рабочую силу.

Получается, что платить молодым специалистам зарплату, достаточную для их удержания и без принудиловки патологически не хотят. На миллионные зарплаты директорам деньги есть, на простых инженеров и научных сотрудников нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я веду речь о чисто статистическом распределении. То есть, что плотность населения людьми с высшим образованием будет более равномерно размазана по карте РФ.

И где здесь про «улучшить»?

это и есть улучшить.

Если смешать килограмм варенья с килограммом говна, получится два килограмма говна.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну тогда неплохо бы ознакомисться с судьбами людей которые по распределению поехали на какой-нибудь завод на окраинах СССР, обзавелись там семьями-квартирками, и были раскулачены черными (в обоих смыслах) риэлторами после обретения этими окраинами независимости.

А еще можно много других фантастических вариантов развития событий напридумывать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если смешать килограмм варенья с килограммом говна, получится два килограмма говна.

ни к селу, ни к городу эта твоя фраза.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Получается, что платить молодым специалистам зарплату, достаточную для их удержания и без принудиловки патологически не хотят. На миллионные зарплаты директорам деньги есть, на простых инженеров и научных сотрудников нет.

Традиция, да.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

это и есть улучшить.

У вас совершенно неакдватный критерий. Это ухудшить, а не улучшить.

достаточно лишь сравнить крайние варианты, чтобы понять.

1. _все_ шарящие люди сидят в дефолт-ситях, огородившись от всех остальных.

2. шарящие люди распределены по стране абсолютно равномерно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если смешать килограмм варенья с килограммом говна, получится два килограмма говна.

ни к селу, ни к городу эта твоя фраза.

А я думал что представители вашей национальности знают что такое жить в чуждой и отсталой культурной среде.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

ни к селу, ни к городу эта твоя фраза.

А я думал что представители вашей национальности знают что такое жить в чуждой и отсталой культурной среде.

вот именно поэтому среду надо улучшать. Среда сама не улучшится.

К тому же у представителей интеллектуальной формы деятельности зачастую присутствуют однобокие представления о культурной среде глубинки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вообще что-то можно говорить после ознакомления с текстом законопроекта. Но мысль здравая, обучились за бютжетные деньги, которые берутся с налогов, будьте добры отработайте определенный срок там где нужнее обществу.

Как ты думаешь, нужность обществу измеряется суммой, достаточной для того, чтобы привлечь на работу зарплатой, а не принудиловкой?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот именно поэтому среду надо улучшать. Среда сама не улучшится.

Креационист в треде.

O02eg ★★★★★
()

В отсутствии обязательного распределения выпускник скорее всего пойдёт туда, где больше платят, а значит принесёт больше налогов и быстрее окупится. Значит достаточно только запретить уезжать из страны.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот именно поэтому среду надо улучшать. Среда сама не улучшится.

Сначала палесов окультурьте, а потом советуйте.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Кроме того, наверняка что-то придумают для таких умных. Хотя тут собственно и придумывать ничего не надо: с военными контрактами уже так, требуется возмещение стоимости оплаты, если завалил учёбу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

шарящие люди распределены по стране абсолютно равномерно.

Не говоря уже о том, что это не обязательно благо (ресурсы нужно сосредотачивать), насильное распределение тупо не сработает. Люди найдут способ его обойти или снимутся с места после отбытия срока.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Право уезжать прямо закреплено в конституции, поэтому просто так его ограничить не получится.

А насчёт больше платят, я уверяю, если студент учился на что-то интересное, связанное с реальной наукой или космосом, он и потом обычно морально готов работать не за самую высокую зарплату. Но не за нищенскую же! Особенно, понимая, что разрыв достигает чуть ли не 10-кратных значений.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Студенты - традиционно самый революционный слой. Ну что, чудесно, значит, они лодочку и перевернут. Система успешно пилит все сучья сразу, на которых сидит. Давно и с интересом наблюдаю за этим процессом.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.