LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от provaton

Я свой диплом до сих пор из универа не забрал... Скоро третий год пойдет.

поздравляю, ты идиот, который протирал штаны. Но вот только не надо обобщать на всех.

cvs-255 ★★★★★
()

Думаю в первую очередь направлено на уменьшение дебилов среди учеников, ибо процент тех, кто не делает даже элементарщины ну просто зашкаливает, причем ладно бы люди были делом заняты в это время, а то ведь нет. У нас один профессор есть, на его пары можно вообще не ходить, при условии, что объяснишь, чем был занят во время его пар и продемонстрируешь результат. Как то так. Ценность высшего образования слишком уменьшилась из за его легкодоступности, вот и повышают как могут. А пока ничего не приняли и судить нечего. Отсеять быдло - хорошо, принимать тупые законы - плохо, что тут больше сказать.

SjZ ★★★★★
()

Ну можно сказать, что создаются нормальные предпосылки для нормальных частных ВУЗ-ов.... вот ещё бы их создали и по технической тематике и чтобы не из бывших бюджетных.

А то сейчас универ с ненужными(в таком объеме) специальностями, при поступлении всех уверяют как нужна специальность и показывают красивые картинки с предприятий, а в реальности шиш.

Мои родители платят очень много налогов, потому как частники, но вот поему они надеялись то гос-во предоставляет качественные услуги образования ,непонятно.

Вот интересно конкретно в бауманке существует целевой прием, когда предприятие берет студента а он после обучения должен отработать лет 5 на предприятии... соответственно поступление упрощенное для таких студентов + стипендия вроде, ещё сейчас эти научные роты где вот студенты должны бороться с фальсификацией истории и оставлять комменты в интернете.

Я к чему.... сколько можно платить гос-ву и отдавать долги..... которое никого не защищает, ну сколько... меня сейчас просто порвет на дикий танцпол... и уже достали эти шуточки.

А налоги кстати собирает будь здоров, ещё у нас любят внезапные штрафы за втихаря принятый закон снимать. Без оптимизации налогов, бизнес в РФ не сделать. И это ещё не упоминалось то что заложено в продуктах питания.

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

как хорошо, что вас таких мало.

Это вас, распределяторов, просто слишком много :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а зачем идти на ненужную специальность?

Какие есть, на такие и приходится идти. Ибо призывное рабство не дремлет, да и в Евросети скоро начнут требовать магистерскую степень.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На пальцах. Ты сдаёшь в общий котёл деньги. Каждый год по рублю. И все сдают по рублю. Однажды тебе дают задание - купи гравицаппу, она нам срочно нужна. Вот тебе стольник из общака, дуй на рынок.
Ты возвращаешься через две недели и говоришь - извините, мужики, гравицаппы нет, а бабки я пропил. Но отдавать я вам ничего не буду, я и так каждый год рубль сдаю!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кто-то мне тут втирал про социальные лифты. Мол из грязи в князи есть способы, а злые пжив хотят их закрыть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кажется, кто-то заплывает жыром передёргивает. Предлагаю заменить абстрактные «рубль» и «сто рублей» на цифры приближённые к реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

На пальцах. Ты сдаёшь в общий котёл деньги.

Нет. Всё проще. Тебе приставили пистолет к виску и сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Теперь ты сдаёшь в общий котёл деньги...

Это всё меняет.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«самородок всегда сам уродится и пробьётся»

задача то в ином.

как оценивать инициативу по обременению учёбы за счёт бюджета федерального обязательством/гарантией работать/рабочего_места.

факт , что «высшее заборостроительное» имеет сейчас больше репутационное/магическое/косвенное чем прямое прикладное значение.

и решение «пора бы и о душах подумать. ага по 100-200 на.» вполне адекватно наличной системе управления.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

«границы» открыты.

рожали не спрашивали[у родимого]

тень.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Товарищи хейтеры, вы достали. Честное слово. Всё, ВООБЩЕ ВСЁ, что делается властями, плохо. По определению. Метро строят - плохо. Развязки делают - плохо. Газоны разбивают - плохо. Заводы закрывают - плохо, Москву перенаселяют - плохо, и, ВНЕЗАПНО, целевую отработку в регионах вводят - ТОЖЕ ПЛОХО!
Зато навальное и прочее трепло - хорошо.
Ну вас в жопу, ушёл я с этого треда.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

эээ дэрэгой кюда?

разве хейтерсто. мы[Россия] велики и победоносны.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

т.е оказывается легче бюрократически прикрепить государево обучаемых к месту работы и установить паритет между числом бюджетных мест и ожидаемым числом потребных новых специалистов , чем получить репутационые механизмы которые будут поставлять нужное число в «автоматическом(без участия гос.согласования)».

к слову в Нипоне - вышка обязательна - .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Метро строят - плохо. Развязки делают - плохо. Газоны разбивают - плохо

Это где такое счастье?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

к слову в Нипоне - вышка обязательна - .

Вы и здесь сказали чушь. Оно там не только не обязательное, но ещё и платное.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Товарищи хейтеры, вы достали. Честное слово. Всё, ВООБЩЕ ВСЁ, что делается властями, плохо. По определению. Метро строят - плохо. Развязки делают - плохо. Газоны разбивают - плохо. Заводы закрывают - плохо, Москву перенаселяют - плохо, и, ВНЕЗАПНО, целевую отработку в регионах вводят - ТОЖЕ ПЛОХО!

«Государство - маньяк, отбирающий хлеб у старухи,
Чтобы бросить ей корку и требовать: „Благодари!“»
Ю. Нестеренко

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Зато навальное и прочее трепло - хорошо.

Да в общем-то в этом и состоит работа политика - быть внешнее солидным мужчиной, уметь красиво говорить и появляться на публике с женственной и изящной женой. Ну еще и иметь чутье к нормальным профессионалам, которых можно на ответственные посты посадить. Навальне соответствует, в Путен поднадоел. Хотя и платформа Путина с Навальне в общем совпадает во всем начиная с борьбы с коррупцией.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ушёл я с этого треда.

Скатертью. И без твоей эмуляции любви к власти здесь маразма хватает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

не говори гоп.

чёй-то опосаюсь фашизма реальне.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Q3164

с таким законом ты тоже не можешь уехать, пока не отработаешь

Кому за бугром ты нужен без опыта?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

спасибо , что обратил внимание на миф в моём мировозрении .

порыл , оказывается было популисткое решение в 1999+- году у них как раз тогда их полуторопартийную демократию в очередной раз лихорадило.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У них тут крышу рвет от наслоения своих же эльфийских замашек, забей.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Просто непонятно, зачем им это распределение с точки зрения выгоды, ведь если выпускник в стране, то всё равно приносит пользу (в виде налогов) государству.

Дипломированный инженер работает менеджером по продажам и платит тыщу с минимальной официалки. Сплошные профиты!

J ★★★★★
()

Вполне неплохая идея. Сейчас вон все жалуются, что после окончания обучения работу надо искать самому, потому что типа существующее распределение фиктивное. Официально вуз распределяет, но там хитрый договор, и работодателя заставляют искать самого студента. А если не находишь, тебя на 5 курс не принимают. Типа дело не в работе, просто у нас такой уже не учится :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

В спеца тоже не принимают. Тебя просто не зачислят на следующий курс, пока не принесешь договор с печатью работодателя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а зачем идти на ненужную специальность?

Кем работаешь?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А то сейчас универ с ненужными(в таком объеме) специальностями

Осилил бы что такое «универ», а потом размышлял.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

профит не особо лучше.

  • С восьми тысяч НДФЛ выше.
  • Есть рабочие руки на заводе.
  • А может талантливого парня могли просрать!
J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Страна мутная, а не контора. Это повсеместная практика. Потому что у вузов нет ресурсов для распределения, а официально они это делать обязаны. Если они примут на 5 курс человека без такого договора, им нужно будет отчитываться, почему не распределили, и за это уменьшат количество бюджетных мест. В итоге пострадают опять же студенты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

С восьми тысяч НДФЛ выше.

Ну допустим.

Есть рабочие руки на заводе.

Ты давно на заводах был? Максимум, чем занимаются там талантливые руки - носят бумажки и изображают бурнейшую деятельность.

А может талантливого парня могли просрать!

Если талант, то не пропадет. До этого же как-то жили 20 лет без гос.вмешательства.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмм, а тут «украшка» внесена в оффтопик лист?

Наркоман?

Вполне неплохая идея. Сейчас вон все жалуются, что после окончания обучения работу надо искать самому, потому что типа существующее распределение фиктивное. Официально вуз распределяет, но там хитрый договор, и работодателя заставляют искать самого студента. А если не находишь, тебя на 5 курс не принимают. Типа дело не в работе, просто у нас такой уже не учится :3

К твоей стране эта идея не имеет никакого отношения так же как и твои излияния о не приёме на пятый курс не имеют отношения к этой.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

К твоей стране эта идея не имеет никакого отношения

Имеет. Во-первых, в ней все повторят за Россией, а во-вторых я объяснял пользу этого решения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ты давно на заводах был? Максимум, чем занимаются там талантливые руки - носят бумажки и изображают бурнейшую деятельность.

Сразу видно эксперта. Из моего выпуска обратно деревню с двумя горно-обогатительными фабриками (там не все носят бумажки) вернулось наверно человек 5 из 30.

Если талант, то не пропадет.

Человек слаб, может купиться на бóльшие деньги и никогда не взяться за основное дело.

J ★★★★★
()

Я учился в конце 90х, у нас уже такое было. Уровень зп должен быть указан в договоре.

Ничего плохого не вижу.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я учился в конце 90х, у нас уже такое было.

Ты работал там, куда тебя «распределили»? Если да, то сколько времени?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Человек слаб, может купиться на бóльшие деньги и никогда не взяться за основное дело.

Тогда может стоит оставить человека в покое, если ему лучше живется иначе? :)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тогда может стоит оставить человека в покое, если ему лучше живется иначе? :)

Может и лучше. Но вопрос то был в чем профит государству.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

реификация

какие свойства у обьекта которого нет?

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.