LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Починить клавиатуру ноута

 , , мастер-ломастер, ,


1

1

За год использования не чистил ещё ноут. Клавиатура там островная, но промежутки между клавишами ничем не закрыты, поэтому что чистить было.

Взялся снимать клаву, до этого смотрел несколько видеороликов, где легко и спокойно вытаскивают шлейф.

Я, зная, что всё, что меньше спичечного коробка, с 98% вероятностью сломаю, полез снимать клавиатуру. Шлейф идти не хотел, поэтому я решил не торопиться и вставить обратно, но неудачно потянул и шлейф вышел, без той пластнки, к которой крепится. Попробовал сунуть обратно - не работает. Тогдая я решил вытащить эту пластинку, к которой крепился шлейф. Она виимо к вытаскиванию не предназначена, т.к. вышла на пару мм и остановилась, вышла она только с громким хрустом и матюками, оставив ножки внутри хреновины, к которой крепилась.

Шлейф на глаз целый. Починить можно?


Насколько я понимаю из описания, это такой вид шлейфа. сначала вы ослабляете колодку, а потом вытаскиваете сам шлейф. Вставлять в обратной последовательности: сначала засунуть шлейф, а потом зафиксировать его той колодкой, которая «к вытаскиванию не предназначена».

yaroslav
()
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 1)

Починить можно?

Пробуй, чо. Заодно матрицу новую закажи, мало ли.

Deleted
()

Починить можно?

Судя по рассказу, только отнести человеку с менее эпичным рукожопием. Иначе масштабы дальнейших разрушений непредсказуемы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Скорее всего придётся так и сделать.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Значит ССЗБ. А вообще, на будущее, в инете куча мануалов разного вида по разборке/сборке ноутов.

yaroslav
()

но неудачно потянул и шлейф вышел, без той пластнки, к которой крепится.

так и должно быть.

Попробовал сунуть обратно - не работает. Тогдая я решил вытащить эту пластинку, к которой крепился шлейф. Она виимо к вытаскиванию не предназначена, т.к. вышла на пару мм и остановилась

ну это фиксатор. Закрыто/открыто. Вынимать его не нужно, хотя часто можно. Можно даже обратно поставить, при должной сноровке.

Но тебе посоветую таки не экспериментировать. А сдать знающему человеку. Или вообще без клавы юзать(я так и делаю, а то у меня контроллер навернулся, это там внутри).

И да, в первый раз всегда так. Наука на будущее :)

drBatty ★★
()

К сказанному выше добавлю, что колодка, фиксирующая шлейф, иногда изготовлена так, что требует не только некоторого смещения в сторону шлейфа, но и последующего поворота «на себя». Зачастую требуется только «поворот» без смещения.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Или вообще без клавы юзать

Сейчас та и делаю, на удивление намного удобнее.

И да, в первый раз всегда так. Наука на будущее :)

Ага. Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров. =)

ArturK
() автор топика
Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

Починить можно?

Насколько я понял из описания масштаба трагедии, нет.

Deleted
()

http://bfolder.ru/_ph/2/2/401749253.jpg

Выше точно описали тип крепления (скобу поднять, шлейф вытащить).

Починить можно, но учитывая, что ты не разобрался даже в том, как отсоединить шлейф не сломав его, то лучше пусть чинит кто-то другой.

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

К сказанному выше добавлю, что колодка, фиксирующая шлейф, иногда изготовлена так, что требует не только некоторого смещения в сторону шлейфа, но и последующего поворота «на себя». Зачастую требуется только «поворот» без смещения

согласен. Я как-то не подумал об этом сказать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Сейчас та и делаю, на удивление намного удобнее.

у меня в нетбуке настолько уродская клава, что я и не удивляюсь.

Да и вообще даже в нормальных ноутах клава не предназначена для работы. Разве что пароль набрать. ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да и вообще даже в нормальных ноутах клава не предназначена для работы.

Толсти дальше, толстячок.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Да, давай, стукни мне в gmail (мой ник) утром в вс.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну надо понимать, что моим граблям даже стандартная клава маловата. А уж ноутбучная так вообще. Не такие там кнопки, красивые, но нажимать _неудобно_.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Естественно, если бы мне клава не была удобной, то она бы мне и не нравилась

не естественно. Такой пример: мне нравится экран моего телефона, но он не удобный, потому-то маленький. Но если-бы он был большим и удобным, это был-бы не телефон.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.