LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За какой проприетарный софт вы платили живыми деньгами?

 оскал капитализьма,


0

1

Собственно, сабж.

Какой платный софт из того, что вы используете, был вами приобретен не на варезнике, а за настоящие кровные денежки?

Если такового софта нет, то жертвовали ли вы опенсорсным проектам? Каким? Много?

У меня куплены OSX Mountain Lion, Pianoteq Stage и Sublime Text. Я впечатлен качеством этих продуктов. В планах — легализация Logic Pro ;-)

★★★★★

Lightroom, PTGui, KRPano

Так же пользуюсь некоторым количеством открытого софта. Не донатил, но популяризую.

dk-
()

Никакого, платным софтом не пользуюсь (нет нужды), а вот игры стараюсь покупать.

ktan ★★★
()

У меня особо сильная жаба.

Sadler ★★★
()

Диски со спираченным софтом считаются? Потому что в свое время денег на них было выброшено оё-ёй.

Dude
()

Некоторые игры, которым для игры по сети (в кооперативе, например) надо обязательно лицензию. Ну или синглы на распродаже (за 1-3 бакса)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Честен до простоты, если нет свободных аналогов - покупаю проприетарщину. Без исключений.

Anoxemian ★★★★★
()

не совсем софт, но:

http://www.wavesfactory.com/classic-rock-drums.php

Сейчас думаю прикупить analogue drums первый бандл

А так - нное количество бабла потрачено на донейшны (в первую очередь ardour).

Ну и игрушки в steam/gog

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 2)

Lightroom, PyCharm, XMind, DBVis, MS Office, MS Project, игры. Этому действительно нет достойных альтернатив. Когда-то давно была еще винда и стремный софт под нее, забыл как страшный сон и перешел на Gimp и Inkscape. Регуляно доначу OpenBSD Foundation. Иногда пользуюсь спираченным Премьером, надо бы решить как-то этот вопрос.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Диски со спираченным софтом считаются? Потому что в свое время денег на них было выброшено оё-ёй.

Не-а, батенька, так недалеко до аргумента «ну я ж провайдеру за инет плотил, чтобы торренты таскать».

Считается только то, что заплачено разработчику либо официальному продавцу от разработчика.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Честен до простоты, если нет свободных аналогов - покупаю проприетарщину. Без исключений.

Интересен текущий количественно-качественный состав.

Просто вот интересно, насколько ЛОР, тыскызыть, вырос. Раньше бы меня за такое ссаными тапками забросали, как я смею клеветать на «идующее в светлое будующее» (sic) СПО, как я смею рублем поддерживать зажравшихся капиталюг, да разве не стыдно мне за краску платить живыми деньгами?

shimon ★★★★★
() автор топика

Покупаю игры, разок донейтнул Blender Foundation - понравилось. Надо будет ещё донейтнуть.

MageasteR ★★★★★
()

Intellij Idea, какое то количество софта под андроид. В планах еще Lightroom прикупить. Ну еще несколько дистров винды, которые с ноутами шли, их стоимость же включена в цену. Мсофис лицензионный, но я лично за него не платил, корпоративная лицензия.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Иногда пользуюсь спираченным Премьером, надо бы решить как-то этот вопрос.

Знаешь, я хотел как-то купить что-то у адоба.

Сперва я пробовал триальный фотошоп. Для триального фотошопа вы должны скачать скачиватель скачивателя от Adobe. Это был первый гвоздь в гроб этой идеи. Во-вторых, когда меня этот их фотошоп, такой весь из себя последний (CS4? CS5? не помню), прямо из инсталлятора послал на три буквы за то, что у меня настоящий мак с настоящей 64-битной макосью, это стало последним гвоздем.

Потом уже совсем недавно я подумал, что мне нужен фотошоп, потому что гимп все еще несколько своеобразно относится к PSD с цветокоррекцией и допускает еще пару огрехов в работе с теми же PSD (их мне заказчики, бывает, шлют), но про эту светлую мысль пришлось забыть. В 2013 году у адоба нельзя купить продукт онлайн, если ты из Украины. Тебя по-хамски перенаправят на список почему-то российских реселлеров, где украинских магазинов полтора в самой жопе списка, в этих магазинах покупать адобопродукты по одному нельзя, и макинтошных версий тоже нет (или есть, но они их ловко прячут). И пришлют они только физические диски, которые мне и читать особо нечем.

А еще я впечатлился историями о том, как из-за сбоев на серваках активации честно купленные продукты адоба заявляли о том, что они краденые.

Поэтому продукцию адоба я покупать не стану. Они не хотят моих денег, они хотят меня за мои же деньги унизить, а этого они не дождутся.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

Посмотри в голосованиях, не так давно был опрос по теме.

Ну, количественно-качественный состав голосовалкой не выяснишь.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

не знаю, Адоб как контору можно не любить, но софт, в основном, отличный. Лайтрум свой я кстати купил без проблем, платил онлайн, не помню уже где и как, но нашел через офсайт.

val-amart ★★★★★
()

Софта нет, и не планирую (хватает опенсорца), стал покупать игры и платить рублем за платформу - cs:s, антология half life, portal 1,2 и вот на днях - cs:complete. Сорс брал в феврале еще, он был первый. Со временем буду караулить скидку, возможно приобрету SoaSE, но оно вин онли. Я лучше натив поддержу.

leg0las ★★★★★
()

Покупал Windows 7 вместе с ноутбуком. Впечатлён качеством этого продукта.

StrongDollar
()

pycharm. Погонял триал, решил купить. JetBrains вообще молодцы, выводят проприетарку на достойный уровень. К примеру, Visual Studio vs qtcreator. За время пользования вижаком я не ощутил каких-либо преимуществ, за которыя я готов был бы отдать деньги, тем более БОЛЬШИЕ (хвала майкрософту, студентам по дримспарку бесплатно). Другое дело, пучарм. Среди бесплатных аналогов (eclipse+pydev, либо aptana, а так же emacs с плагинами) я не нашел достойных.

Поставил пучарм. Нужны дополнительные библиотеки? Без проблем, подхватываем requirements.txt, сами ставим где-то в фоне, работаем. PEP8? Из коробки. OSX и нужен vagrant? Без проблем, просто поставим плагинчик. Дебаг, запуск manage.py с параметрами, автоматическое добавление темплейтов и функций во view при добавлении в urls.py, божественный автокомплит (нет серьезно, нигде такого не видел). Работаем на ноуте? Отлично, есть возможность в один клик отключить лишние проверки.

После пучарма я понял, за что именно я плачу деньги, когда покупаю ПО. Они снимают с меня головную боль. Я больше не забочусь о настройке IDE, каких-то параметрах, плюшках, всё уже есть и учтено. Действительно достойный продукт.

Spectator
()

Когда-то давно купил пару игр, когда ещё не было быстрого интернета. Программ ни разу не покупал. Сейчас вообще принципиально ничего не покупаю, всё скачиваю бесплатно.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от val-amart

смотря для чего. Барабаны в linuxsampler гружу (конвертация из старых контактов в sfz, потом доводка руками, точнее однострочниками на шелле). Посматриваю в сторону DrumGizmo.

Касательно партий - совсем черновики в hydrogen (сейчас думаю бросить эту порочную практику), доведение до ума в Muse.

А так - большая часть в ardour (весной успешно перелез на третью ветку).

lazyklimm ★★★★★
()

Весь софт бесплатный. Иногда игры покупаю.

v9lij ★★★★★
()

Ээ, привет. Платил за JetBrains Pycharm (кодим вдвоем с подругой). Игры в стиме. 50 + 20 игр. Тоже покупаю на двоих.

Планирую купить: Мак ос 10.9 Sublime 3 IDEA JetBrains

В основном покупаю на распродажах. Хочу дождаться скидки на Sublime - очень нравится, но стоит он нефигово. Еще покупаю книги на books.ru, около 60 брал весной. Читаю с айпэда и нука.

За opensource с удовольствием платил бы по 150-300р раз в 5-6 месяцев, но немного проектов, которыми я пользуюсь регулярно.

Ну, остальные деньги я трачу на железо и благотвор. У меня подруга грин пис и мы с ней спасаем котов (жрачка, уколы, доставка в вет клиники), она помешана на них :) и сам я их люблю. P.S. Прошу прощения за русский в англ словах - с мобилки телеграфирую.

menangen ★★★★★
()

RubyMine
Windows 7 HE
Много игр
Открытым проектам доначу в случае если: 1) Этот инструмент оказал(-ывает) помощь в зарабатывании кровных 2) Проект мне понравился, и я хочу поощрить создателя(-лей) донатом; хорошие дела должны быть поощрены. В среднем использую удобную 10тидолларовую таксу.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

MS Office 2007. Это не считая компа с Win8 в комплекте. Не себе, конечно.

Ах, да, еще когда-то покупал игрушку на трех 3.5" дискетах. Оказалась отстой.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

куча (300+) игр в стиме, отчасти через бандлы

Obey-Kun ★★★★★
()

OS X (ну, вместе с макбуком шла), на адроиде: Wolfram Alpha, SwiftKey Keyboard, Ice Rage, Plants vs. Zombies, в стиме много игрушек.

Deleted
()

не юзаю платный софт. ИМХО платный софт должен быть заказным, т.е. написан специально для меня. А покупать какой-нить маздай, где 15 лет не могут сделать мой любимый CapsLock — не желаю.

жертвовали ли вы опенсорсным проектам?

вот думаю Slackware Linux купить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

В далёком прошлом купил ноут с офтопиком на борту.

это не считается. Я тоже купил. А венду снёс.

drBatty ★★
()

некоторыми играми пользуюсь постоянно

visual ★★★
()

Игры, приложения на андроид. Ежемесячно донейчу опенсорсным проектам из пула в 100 вечнозеленых енотов.

X10Dead ★★★★★
()

Какой платный софт из того, что вы используете, был вами приобретен не на варезнике, а за настоящие кровные денежки?

World of Goo, Caster3d. Куплены после прохождения :)

то жертвовали ли вы опенсорсным проектам? Каким? Много?

Freenet, i2p, Wikipedia, teewars, octave, и т.п. всех и не упомнишь. В среднем 20€ в год/проект. Бывало, что 200€ в год жертвовал.

dikiy ★★☆☆☆
()

Игры. Через стим и не очень. Из платных прог сейчас не куплены на компе 3 (но все четсно триальны ;) ), из них 2 - игры. Все из-за неоправданной дороговизны. Куплено 12. Из них через стим 11. Установлено из них 4. Пару раз донейтил по мелочи.

Исчерпывающая статистика?

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Если пожертвования счтитать еще и для проектов не прог, например википедию, то не пару раз, а 4. Если посчитать еще ППР свободным проектом... нутыпонел.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Куплены только две программы IDA Pro и 010 Editor (еще игры в стиме племяннику, но это не считается). Все остальное - только свободное. Доначу регулярно, в основном в radare2, gentoo, vim (хотелось бы чтобы деньги на него собирались не в Уганду, а авторам, но это вряд ли возможно).

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Купил во время распродаж intellij idea. Регулярно доначу проектам OpenBSD и FreeBSD.

В принципе, мне хватает для комфортной работы открытого ПО.

ymn ★★★★★
()

Игры когда-то, никому не донатил, как-то так.

olibjerd ★★★★★
()

Году так в 2000м зачем-то купил коробочный Norton Antivirus =)

За последние несколько лет:

- Винду с ноутом: стало впадлу отдавать ноут в сервис «на неопределённый срок», чтобы там её снесли.

- Парочку Humble Indie Bundle

- Несколько отдельных игрушек (Eschalon Book I, II, Avadon).

Рабочий софт оплачивает работодатель, так что не считается.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.