LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основополагающая и идеологическая литература по криптоанархизму

 , ,


2

3

Порекомендуйте нескучных книг, в которых были бы раскрыты ключевые понятия, принципы и идеи криптоанархии. Желательно в фантастическом сеттинге, но можно и голый матан.

Заранее благодарю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

А дальше?

А дальше анархия. Что хочешь, то и делаешь. Никаких правил, никакой идеологии :D

vurdalak ★★★★★
()

Брюс Шнайер «Прикладная криптография».

Это как теоретическая база, насчёт идеологической - Столлмана почитать можно например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Криптография в отрыве от анархизма — не в тему, поскольку я сейчас любопытствую именно той частью криптоанархии, которая лежит вне этого фундамента.

Столлмана читал (точнее, смотрел) достаточно, крипту он практически не упоминает. Да и Столлман не возражает против государственного регулирования.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Могу посоветовать много материалов по криптоцаризму, начиная с новостных выпусков по Первому каналу, и заканчивая танцпольными тредами на ЛОРе.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Могу посоветовать много материалов по криптоцаризму

А по криптопетросянству? Хотя.. больше похоже на школу Регины Дубовицкой.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не, это из Задорнова, только он из танцпольщиков и остался.

kranky ★★★★★
()

Криптономикон, например.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Треш, да, но прикольный и более чем вменяемый. Я так понимаю, что читал ты быстро и параграф о шифропанках пропустил? :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понимаю, что читал ты быстро и параграф о шифропанках пропустил? :)

Ты об этом?

– ТУТ ЕЩЕ ХУЖЕ, – подумал ДОН_МАК. ‑В ЭТОЙ КОМНАТЕ ПОЛНО АУТИСТОВ, ЧЬЯ ЕДИНСТВЕННАЯ РАДОСТЬ – ВЗЛАМЫВАТЬ КОДЫ И РАЗГАДЫВАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ГОЛОВОЛОМКИ.
– И кто это?
– ШИФРОПАНКИ. ФУ‑У‑У! Едва сдержав болезненный вскрик, я догнал ДОН_МАКА у очередной двери.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.