LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сработал бы китайский метод?

 ,


0

1

Допустим, пяток-десяток лет назад микронежная компания из лучших побуждений выкладывает исходные коды всего виндовс98СЕ в общий доступ вместе с драйверами и туториалами по созданию WFS. А учитывая, что большинство нормальных игр написаны под эту платформу для настольных компьютеров, сама система популярна и нетребовательна, переманило бы это погромистов на сторону корпорации, создались бы условия для популяризации их продукции среди всех видов населения, или наоборот, партнеры усомнились в респектабельности корпорации и вытащили все активы из нее, подрывая всю ее экономику?

Просто возник философский вопрос для любителей альтернативной истории

★★★★★

Десяток лет назад - вряд ли, а пяток лет назад 98я никому нафиг не нужна в виду полнейшей несостоятельности в техническом плане.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И тут на рынок врывается уникальная девяностовосьмая в свободном доступе - ни тебе воровства, ни налоговых притязаний. Был бы разработчиком, подумал бы о поддержке системы для школьников...

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Да ладно? Была бы нормальная поддержка оборудования, что еще нужно для полноценной работы! Добавили пару патчей и радуйся сорока занятыми мегабайтами ОЗУ под систему, не забирающими от игр драгоценное место

minakov ★★★★★
() автор топика

переманило бы это погромистов на сторону корпорации

Нет, потому что лицензия не позволяла бы ни смотреть код, ни модифицировать, ни распространять ни сам код ни изменения. Возможно, даже собирать это было нельзя (да и смысл). Они уже такое делали с некоторыми своими продуктами когда опенсурц был на гребне популярности. Балмер ещё тогда пищал как сучка «вы жаждали это, вы мечтали об этом и специально для вас, дорогие наши клиенты, мы выкладываем в открытый доступ».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так исходники открыты, школы счастливы, программисты довольны, пользователи шлют патчи и багрепорты, школьники дописывают фичи... налоговая бесится, ОтделК расформирован. Линукс исчезает... не?

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Допустим, это был BSD-like license. Неважно какая, важно, что претензий по использованию всего пакета программ для построения десктопа не было претензий ни к кому, а каждый мог пересобрать себе винду с любыми фичами. Признаюсь, я на линукс подсел только потому, что узнал про кноппикс с красивыми пингвинчиками при загрузке, в котором можно ну все прям поменять под себя. Почувствовал себя честным человеком и перешел на дебиан, третий, без звука, т.к. с альсой не умел обращаться :-)

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Он был круче для гиков, а рядовому юзверю потерять игры и приобрести головболь по настройке не очень хотелось. Я помню это, линуксы в 04 только понюхал, а всем было на них чхать

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

Стимул поближе перевязать чтобы

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Гляда на то что народ сделал из андроида (я про CM и прочие ромы), я думаю, винду бы за пару-тройку лет серьёзно переписали и, возможно, была бы годная ОСь.

Так же не было бы косяков когда микрософт сама не знает что их лицензии позволяют делать, а что нет. Да и ограничения тупее некуда: хочешь больше чем четыре ядра и больше 5 одновременных юзеров — покупай другую коробку которая в два раза дороже. Это было во временя windows server 2008, как щас не знаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Так исходники открыты, школы счастливы, программисты довольны, пользователи шлют патчи и багрепорты, школьники дописывают фичи... налоговая бесится, ОтделК расформирован. Линукс исчезает... не?

Вообще-то линукс это сервера всех видов и потребительские девайсы рутеры + андроиды(сейчас), плюс всякие рабочие станции в разных областях. Это если мы говорим о реальном существовании, об экономике линукса. На обычных десктопах же линукс по сути только «для разработчиков» и тех кто хочет ими стать.

В обоих указанных нишах win98 сосет эпически. Наличие win98 исходников тут только приведет к появлению версии вайна, как в 90-х был win4lin(емнип) - то есть скорее к небольшому, по с сути незамтному, разрастанию линукс-воркстанций.

Результат - подобное действие собственно ни к чему не приведет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Гляда на то что народ сделал из андроида (я про CM и прочие ромы),

Сразу видно школоту-андроидоненавистника. «андроид не линупс111», да? :D

Андроид с системной точки зрения это линукс к которому применили известные howto родом из 90-х - «как хорошо защитить вашу систему» и заменили glibc на elibc. Единственно что там реально появилось «чего не было» - это то с чего списывают вейланд, сурфейс. То есть к фреймбуферу прикрутили свитчер экранов. Собственно все.

CM по уровню изменений это даже не убунта из дебьяна, это дебьян из дебьяна.

я думаю, винду бы за пару-тройку лет серьёзно переписали и, возможно, была бы годная ОСь.

Фейспалм.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сам факт того, что мсофис стоит денег, принес бы корпорации существенную выгоду с учетом количества школ-пользователей и контор, нежелающих слишком переплачивать. Вот и профит - система бесплатна, софт платный, пользователей 90%

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Смотри шире: убрать все ненужное, написать нормальный сервер и вот тебе нетребовательная к ресурсам платформа, за которую во всякие редхаты платить не надо

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Чувак, тебя какая муха укусила? С чего ты взял что я андроидоненавистник?

Остальное поверхностные суждения вообще обсуждать не хочу — там ничего кроме баттхерта. Нечего сказать — так зачем позориться?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Видео хоть и плохонько, но на 500мгц с 128озу казала, ХР уже задыхалась. Я вот смотрю на этот селерон из каменного века и переживаю, что без дела висит, а линуксы жрут больше икспишечки, Линусы с Леннартами видать шестиядерники с шестнадцатью ггигабайтами!!! понакупали чтобы детишки микросхемоковырятелей могли на майбахах покататься с телками. Ну вот а мне хочется хотя бы на этом тиранозавре серверы запускать, монетизировать электричество, а линуксы показывают жесты как для нвидии. Обидно за студентов-софтописателей

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, почему нонче выгоднее писать разнообразнее, а не оптимизированнее? Из-за железа, или лени?

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Вот и профит - система бесплатна, софт платный, пользователей 90%

А, в таком плане это уже не так интересно. У меня на линуксе обычно затыки с прикладным софтом. С ядром достаточно редко. Поэтому сырцы прикладного софта более полезны в общем случае.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну дык альтернатива есть - опенофисы, фейлзиллы и так далее, но фич в них меньше, настраивать сложнее, проще заплатить пять баксов и получить фулмсофис. Как такое решение?

minakov ★★★★★
() автор топика

Вообще то большинство нормальных игр с времён далёких делаются на консолях. Было только небольшое время торжества PC-игр, до появления PS2 и первого Xbox.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

С поддержкой железа-то там был ой как хреново.

Я об этом и говорю. В 99-ом писал драйвер софт-модема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от minakov

почему нонче выгоднее писать разнообразнее, а не оптимизированнее?

Не понимаю о чём ты. Ты про наличие 100500 альтернатив в ПО?

Но в общем случае я могу ответить на вопрос — для большинства приложений скорость не критична в том плане что не требуется глубокая оптимизация для получения хорошего результата. Достаточно не делать промахов на архитектурном уровне и не быдлокодить. Исключения это игры, кодирование видео и прочие интенсивные расчёты, но таких программ мало, имхо. Возможно, браузеры тоже входят в эту группу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

проще заплатить пять баксов и получить фулмсофис. Как такое решение?

Проблема в том что фулмсофис стоит не пять баксов. А вот почему опеноффис не может догнать мсоффис это моя любимая филосовская проблема когда нечего делать. А так же «добился бы линукс успеха без мегакорпораций». Я пока склоняюсь что нет. С другой стороны, не вижу ничего плохого в том что, например, IBM тоже контрибутит код.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

То была 98 винда. Эта ШТУКА не более чем хитрая обёртка над DOS версии вроде бы 8.0. Для серверов была NT во все времена.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме багов банальной адресации памяти на 32 бита что еще? Я не вижу в ней проблем кроме ограничений памяти и ФС, что лечится 64 битами и правкой исходников. Сообщества большие, неужели не исправили бы, если бы не занимались линуксами, которые всякие редхаты портят в угоду железячным империям?

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В 98 многое стоило б подправить.

Однозначно. Но, кмк, у виндов до сих пор огромное сообщество хакеров которое могло бы двигать венды вперёд если бы была возможность. Не знаю на сколько я далёк от истины.

Кстати, интересно, чего добьётся kaspersky OS.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Персоналок больше, ибо дешевле они слабенького железа, заточенного под квадратную коробку с дисководом буэрэй. Игры сдемпинговать, баланс держать, и ни одна антимонопольщина не придерется

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Если рынок большой, демпингом и разработчиков можно прокормить, и яхту купить. Это менеджмент построенный на стандартах крупного планктофиса ущербен, а не система. Выгнать просидателей штанов, оставить гиков-красноглазиков и нехай 98 рулит десктоп

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Линукс исчезает и появляется debian 98, gentoo 98, redhat 98, slackware 98, ubuntu 98, opensuse 98, fedora 98, centos 98, lfs 98, и прочие с разными несовместимыми msiinst, реестрами и схемами папок в program files, 1с не падает только на редхате и сюсе, причем хасп-драйвер только на редхат встает, а потом приходит поттеринг и такой: «ваш 2хмегабайтный autoexec.bat давно скатился в уг, я найписал systemd.bat и текстовые логи». А марк такой: «exploirer говно, вот вам щель». А нвидия такая: «ну нах этот зоопарк, полные дрова только под NT». И все возвращается на круги своя.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Посмотри на фрилансер, эпоху империй - это золото, а не игры. Я вот принципиально не покупаю игры, но их бы купил за то, что в ущербное количество цветов и памяти уместили целый мир прошлого и будущего. Этих разработчиков подкармливать почаще и кризис кривого софта сошел бы на нет, а линуксы в подметки бы не годились той системе....

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ни о какой многозадачности там речи не идет

Ответственно заявляю, что рубился в этой вашей девяносто восьмёрочке во втородьяблу, слушая при этом винамп. Эксплорер, правда, выгружать приходилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от minakov

Вы о чём? Вы в курсе сколько жрёт один только слой GAPI-OS-драйвер? То что формальные циферки производительности у PC выше мало что значит, прямой доступ к железу и его неизменность решают. А покупатель в гробу видел возню с железом, ему надо воткнуть диск и нажать кнопку «играть».

Истинно в грядущем X-MEN сказано: «Угроза мутантов это определяющая проблема нашего времени».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от minakov

менеджмент построенный на стандартах крупного планктофиса ущербен

Я согласен, только... то же самое мы наблюдаем во всех сферах человечества — от политики до программирования. Если бы везде работали профессионалы мы бы жили в другом мире (не знаю в каком, но другом). А пока 90% моих сокурсников бухают в подворотне и прожигают родительские деньги маловероятно что мир в одночасье изменится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

огромное сообщество хакеров которое могло бы двигать

Чисто теоретически, да.

ЗЫ Одно время близко интересовался кишками гайки, интересная система, но не хватает рабочих рук. Линукс много народу на себя оттянул. Если предположить, что МС вовремя открыли исходники 98, то может быть, мы бы сейчас пользовали какую-нибудь OpenWindows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Тебя поцтеринг покусал. Забей на кривой менеджмент современный и посмотри глазами инженегра - качественный товар вызывает уважение, даже если его своруют и у тебя будут убытки, ты все равно пробвинешь следующую ветку. А там и осознания нормальных методов монетизации недалеко.

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Я вот принципиально не покупаю игры

Вот поэтому ваше мнение на тему игр стоит примерно на уровне мнения желудочной микрофлоры.

ranka-lee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.