LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На какой платформе организовать свой технический блог?

 , ,


0

2

Основное требование удобство и возможность хорошей кастомизации. Потыцал Blogger, вроде не плохо, но чего-то не хватает. Может кто-то задавался подобным вопросом(побывал всякие разные сервисы и т.п.). Поделитесь опытом.

Ответ на: комментарий от C1nde

Я понимаю, что тупые вопросы задаю, но я в Web вообще ничегошеньки не смыслю... Принципы конечно я понимаю, но зачем нужны все эти едиторы, фреймворки - очень смутно представляю... Догадываюсь, что они в данном случае (да и вообще) нужны для того чтобы облегчить борьбу с синтаксисом... - И придать удобство публикации вроде чтоль... - То есть как я понял есть githab который может вести версионность (что такое git я к своему стыду тоже не очень ясно представляю, я конечно концепт понимаю, что это штука которая ведёт версионность файлов, делает всякие ветвления - но не более), над ним есть надстройка (prose) которая понимает jekyll, и заставляет его собирать блог - то есть упрощает процесс публикации навроде... - Да, позор, позор мне...

А блог подзабросил зря. Добавил в закладки.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Я уже запутался... svn уже полной лажой считается? И Линус git толкает? Типо это молодёжно сейчас? :)

В остальном то я кстати правильно написал?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

svn еще как используется. Git придумал Линус, да. Молодежно еще бы, хотя процент маленький. В остальном всё верно, да

C1nde
()
Ответ на: комментарий от C1nde

А можно тебя попросить оказать помощь в настройке jekyll? Как поставить, развернуть это всё ерунда. Писать посты не сложно. Но мне сложно оформить первую страницу. Как сделать макет в целом мне понятно главной страницы, вот тут в целом доходчиво написано: http://net.tutsplus.com/tutorials/other/building-static-sites-with-jekyll/ из примеров можно понять что к чему там происходит. Но мне хочется вот чего (для начала, потом сам уже сделаю):

На главной странице чтобы не было ничего кроме белого фона и http://brousalis.github.io/jekyll-category-list/ примерно вот такой штуки, при клике по категории вылазило бы нечто как у тебя вот тут: http://c1nde.github.io/ - но статьи были релевантны выбранной категории. Статьи чтобы сами попадали в категории из каталога _posts, согласно меткам внутри файла.

Это реально выламывает мозг... С тем учётом что я CSS не знаю, Rubi, html не знаю, никаких маркдаун языков тоже не знаю. :) Суть происходящего мне там понятна... Но вот как сделать то чего я задумал не знаю. Я пробовал список категорий по первой ссылке но там явно надо допиливать и поправлять некоторые моменты...

То что я хочу как я понимаю решается парой плагинов, но как подключить правильно и настроить эти плагины я не соображаю толком. Как подключить то ясно, а как настроить - нет...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

Что ты хочешь называетя tags, насколько мне помнится нативного там ничего для этого нет, а GP запрещает плагины.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Да, нативноно ничего для этого нету. Но что меня удивляет из коробки есть теги и категории, только всем этим нельзя пользоваться... Какой тогда от этого смысл? В общем ты особо не сможешь мне помочь?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.