LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы power user?


1

1

Когда вы пользуетесь софтом, вы много функций используете? Заметил что люди в этом достаточно полярно отличаются. Например касательно браузера есть люди, которые просто браузят странички. Другие ставят расширения, запоминают хоткеи, настраивают кучу опций, пишут юзерскрипты.

DE: есть люди которые через них запускают приложения и переключаются аль-табами. Вершина мук - поменять фон. Другие разрисовывают, сто лет твикают темы, помнят все хоткеи, прибивают приложения к определенным локациям на экране и т.д.

И это никак не коррелирует с их знаниями. Есть матерые программисты со стажем, знающие подробно множество сфер IT, которые беспомощно ищут как включить прокси в системе. Другие ламеры ламерами, но имеют вылизанный десктоп. Хотя некоторые варианты выборы кореллируют с психотипом (Gnome vs KDE, но не будем об этом, прошу)

С чем связано? Одни прячутся от жизни усложная виртуальный мир или наоборот хотят сделать себе инструменты удобнее? Другие наоборот борятся с отвлекающими факторами и хотят минимализма и простоты в софте или просто ленивые?

Ваше мнение

★★★★★

А у меня накопительная система скидок твиков. По сути всегда стремлюсь сделать что-то похожее. Помню/сохраняю проделанные изменения.

По факту у меня сейчас недалёкое от дефолта KDE c приятной глазу темой и небольшими функциональными настройками.

KennyMinigun ★★★★★
()

так и не вкурил что подразумевается под «power».
в системе много сделанного собственноручно.
power это или нет - я хз, ибо см. выше.

megabaks ★★★★
()

ТС я с тобой полностью не согласен. вообще
видел очень много пользователей в своей жизни из разных городов
большая часть если они мальчики (и не макоёбы) держит на рабочем столе ярлыки кучи специального софта от чистилок реестра до дефрагментаторов, в браузере использует больше трёх расширений, а внешний вид ОС вообще иногда может сбить с толку потому что не только обои поменяны.
а рутованые андроиды? тоже очень много пользователей перелопачивают всё, до чего могут дотянутся.
макаёбы, девочки, метросексуалы из масквабада и бизнесмены менее заморочены конечно же.


так вот, дефрагментация каждый день, знание хоткеев, умение сменить прокси - это вообще не показатель ничего, тоже самое, что обезьяна научилась в нужные места наводить курсор.
на примере меня:
- в моей ОС лично мной установлено 15 программ и сменены обои на мониторах.
я не помню и 5 хоткеев для браузера
я даже альт-табом не пользуюсь в 90% случаев, а тыкаю мышкой
а из айтишников которых я знаю некоторые даже обои не меняют.
кто тогда по твоей логике за этой машиной сидит? http://clip2net.com/s/5AiIRZ

system-root ★★★★★
()

Не знаю с чем у людей связана любовь к настройке, но любовь к хоткеям у меня лично из-за игр. Много играю в стратегии, а там без них никак.

Лично могу 1-2 раза в год день-два убить на настройку/тесты всяких штук, при этом система у меня обычно 2-3 года живет. В процессе просто набиваю в свою todo*шку увиденными в сети полезными штуками которые надо бы потестить в будущем.

Хоткеев именно в работе использую не много, хотя на рабочем месте у меня всегда висят распечатанные списки хоткеев. То что действительно нужно достаточно быстро запоминается.

winddos ★★★
()

бгг, вот уж не знаю power user я или нет. на домашнем ПеКа летает LFS x86_64, а на ноутбуке загружаюсь в xubuntu и битый час не могу настроить переключение раскладки клавиатуры. =) в итоге по старинке, setxkbmap написал команду.

по поводу браузера.. да и вообще всего, я предпочитаю юних-вей: программа должна уметь что-то одно, но делать это хорошо. поэтому от браузера мне нужен только понятный рендеринг страниц.

а вот wm да. wm - это основа всего, рабочее пространство. поэтому все должно быть вылизано, каждый пиксель, каждый хоткей. и опять же fvwm, потому что он позволяет творить что угодно.

и про вылизанный десктоп тоже про меня. потому что в приятном глазу окружении удобно работать. каждая строчка в каждом файле приводится к логичному, завершенному виду. для меня это все равно, что в мморпг заглянуть под каждый камушек: задротство обыкновенное.

Spoofing ★★★★★
()

Касательно браузера - просто листаю странички. Но это должно быть удобно, поэтому юзаю Chrome, а к нему AdBlock, HTTPS Everywhere, YouTube Magic Actions, кастомный скроллбар и тема, подходящая под GNOME 3. DE: запускаю приложения и переключаюсь альт-табами. Темы/иконки нахрен перепиленные и твиканые. При каждом обновлении все ломается и отваливается, это порядком надоело, так что скоро попробую перейти на изкоробочную Elementary.

Другие ламеры ламерами, но имеют вылизанный десктоп.

Это я. Потому что хочу удобные инструменты, но при этом не хочу пренебрегать простотой и красотой в софте.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

При каждом обновлении все ломается и отваливается

Гном3 такой гном3. Просто не надо его использовать.

Axon ★★★★★
()

Видимо таки да. Браузер отполирован до блеска, DE тоже, в системе почти нет лишнего хлама. Даже темку себе сам делал ;-)

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Жалко время на настройку. Трогаю по необходимости.
Использую в большинстве случаев дефолт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Советовал бы поправить наименования пользователей макоси. Во избежание воздействия со стороны модераторов.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Бантики иногда навешиваю.

olibjerd ★★★★★
()

настроил всё много лет назад. теперь просто конфиги кочуют с машины на машину.

thunar ★★★★★
()

power user

«при наличии гугла - богоподобен» (ТМ) ?

slackwarrior ★★★★★
()

Другие ламеры ламерами, но имеют вылизанный десктоп

С чем связано?

Когда коту делать нечего - он яйца лижет... Почему? Потому что может :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Не знаю с чем связано. Я почти всё делаю мышкой, что в системе, что в браузере, везде в общем. Просто так удобно, я б даже приобрел мышь с большим количеством кнопок и понабиндил бы чего нибудь интересного туда, с клавиатуры только ctrl+insert/shift+insert на десктопе и ctrl+c/ctrl+v на ноуте.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Будь Ъ. Приобрети две мыши с 10 кнопками, как заповедал атец основатель :) В огрызке ничего не поняли и пошли по пути деградацыи - в итоге теперь «палец к мышы прирос!111адинадин», как что-то плохое.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.