LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

способы определения местоположения

 


0

3

Заметил, что андроидопланшет без gsm модуля с выключенным gps определяет своё местоположение с точностью до дома.

Планшет подключён к моей wifi-точке.
Существует Wi-Fi Positioning System - большая база данных mac-адресов и местоположений wifi-точек.
Как эта база состовляется?
Я вижу 2 способа:
1. По городу ездит машина, которая просматривает список wifi-точек и добавляет в связке со своими текущими gps-координатами.
2. В какие-то приложения в дополнение к тому, что они должны делать, тоже просматривают список wifi-точек и в связке с gps-координатами посылают на какой-нибудь сервер.

пункт 1 - вряд ли какая-нибудь из местных wifi-точек вообще достаёт до земли.
пункт 2 - возможно. Но я такого не видел.

Мне не удалось найти никакой сервис, который предлагает показать координаты по mac-адресам ближайший wifi-точек.
(этот не работает)

ip2location определяет местоположение с точностью до города.
altergeo - с точностью до района (видимо более точная база ip адресов)

Как ещё планшет может определять свои координаты? Быть может в нём всё же есть gsm-приёмник? Или он использует gps несмотря на то, что он «выключен»? (в помещении.. не)

★★★★★

Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)

Один раз включил gps при соединенном wifi, и все. Наличие этой точки говорит о близости к тем запомненным координатам.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

но у гугла то оно осталось, а андроид принадлежит гуглу

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

пункт 2 - возможно. Но я такого не видел.

Смутно помню, что кто-то отреверсил протокол и обнаружил что Google Maps для разных платформ этим занимается.

В общем, вероятно собственный планшет и сдал в прошлом, когда и wi-fi и gps были включены.

aidaho ★★★★★
()

вот некоторое время назад искал такой. до сих пор ищу. =(

billic ★★
()

Як диты(с) анек

Сам андроид и стучит. Не твой, так соседский. Не соседский, так гостей твоих/соседских. Не гостей, так подъездных гопников. Смотри настройки ГПСа. Пункт «По координатам сети». И соглашение, которое выскакивает, когда галку ставишь.

Сам уже не спрячешься. Никуда. Если андроид знает свои координаты и видит беспроводную сеть - считай точку слитой.

Dao_Dezi
()

2. В какие-то приложения в дополнение к тому, что они должны делать, тоже просматривают список wifi-точек и в связке с gps-координатами посылают на какой-нибудь сервер.

Именно. Это приложение называется «android». Очень популярно кстати.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В какие-то приложения в дополнение к тому, что они должны делать, тоже просматривают список wifi-точек и в связке с gps-координатами посылают на какой-нибудь сервер.

айп*** занимается ровно тем же.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от router

У меня к счастью нету айпхона\айпэда, я в завязке. УнылоНокия на симбе для звонков. Для всего остального ноут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

да, особенно если учесть, что те же самые трамваи часто ходят не по тем маршрутам, про которые говорится в статье, а по тем, которые нужны, то прятки получаются ещё более эффективными (=

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я к тому, что твой домашний вайфай рано или поздно «проиндексируют».

Пожалуй, надо свою сеть скрытой сделать

Dao_Dezi
()

android и iOS это в открытую делают.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Дык адаптер в андроиде не в режиме прослушки работает. Соответственно «залётные» не увидят твою сеть и не «проиндексируют». Только если сам спалишь свою сеть подключением девайса к ней.

Dao_Dezi
()

Только что проверил на своем недо-планшете. Ни gps, ни gsm в нем нет, но координаты определило с точностью до подъезда(!!!) дома. Лол.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.