LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

философия свободы


0

2

Как было верно подмечено Ницше, законы определяются общественными системами ценностей. Если большинству плевать на drm, оно будет, т.к. единственной активной системой ценностей будет система ценностей копирастов.

Если большинство допускает ограничения в интернете (а кто-то и поддерживает), то глупо надеяться на то, что их не будет.

Пока значимая часть людей не будет иметь свободу в цифровом мире в качестве важной ценности, и не будет активно выражать свою позицию, лучше не станет.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Alsvartr

Это вообще никакого отношения к закону не имеет

система ценностей формирует законы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

что спрашиваешь? у нас разный учебник истории или разный гугль? В том числе, и все события после, приведшие к тому, что Эрафия стала настолько хорошим местом для жизни свободных людей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у нас разный учебник истории или разный гугль?

Можно ссылочку, из вашего гугля на запрос «отмена крепостного права в Эрафии» увидеть?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

лень гуглить, та же самая что у тебя буква в букву
жду от тебя стены текста о том, что надо было напротив рабство развивать, уже распаковал чипсы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

уже распаковал чипсы

Смари не подавись.

Если ты так тонко вертелся чтоб публично не признать, что Эрафия == Россия, то ты типичная мразь.

Мразь и выродок.

// жду от тебя стены текста в соотв. теме в LOR

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от certanista

То, что государство формирует общество — это иллюзия

Иллюзия в том что вы считаете это иллюзией.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На этом форуме запрещено в нацполе использовать слова «Россия»

Где это написано? Во-вторых лучше не произносить вообще, а не использовать коверканные мемы для будущего колонизированного быдла.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ты ведь даже не знаешь, откуда взялось слово «Эрафия», а про мемы рассуждаешь. Марш читать играть классику.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

там все с А-фонами, вейк ап, Нео. Нетворк хэс ёр стрит.

darkenshvein ★★★★★
()

Во время студенческих демонстраций в июне 1968 года Радован стал одним из ярких сараевских ораторов; выступал на крыше здания философского факультета

darkenshvein ★★★★★
()

Забадали нытики-теоретики.

Вот представим (только представим), что я - капиталист-эксплуататор. И как любой эксплуататор хочу ничего не делая за чужой счет получить материальные блага (или услуги разные). Придумываю я план, как все это реализовать. Например, получать комиссию в 1% ничего не делая или там искусственно сделаю себя монополистом на каком-то рынке и буду задорого продавать товары или услуги. Вопрос: как потуги разных философов на форумах повлияют на мои действия?

x_hash
()
Ответ на: Забадали нытики-теоретики. от x_hash

Вопрос: как потуги разных философов на форумах повлияют на мои действия?

Никак, потому что ты разоришься и никаких действий совершить не сможешь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Твое умение строить аналогии блещет всеми красками. В игнор не добавляю, но в этот тред больше не отвечаю. Резюме: иди читать учебник истории, читать классические книги и играть в классические игры (кажется, это программа средней школы)

stevejobs ★★★★☆
()

Кажется, Столлман где-то высказал ровно то же самое, причём именно со словами «всякие философские и идеологические споры, в конечном счёте, упираются в систему ценностей: если системы разные, то спорящие друг друга просто не поймут» или типа того. Но я забыл где. Впрочем, не важно, всё равно сия платитуда уже здесь.

proud_anon ★★★★★
()

Пока значимая часть людей не будет иметь свободу в цифровом мире в качестве важной ценности, и не будет активно выражать свою позицию, лучше не станет.

А чем сейчас плохо? По мне, так единственная проблема интернета в том что сильно загажен всякими дебилами. Почистить бы.

yvv ★★☆
()
Ответ на: Забадали нытики-теоретики. от x_hash

Вопрос: как потуги разных философов на форумах повлияют на мои действия?

Ты - бяка. Согласно философии, тебе должно стать стыдно, и ты должен перейти на вегетарианский корм.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Есть вещи пострашнее чем жить в рабстве

Я не думаю, что таких вещей много.

стать мразью

Самый простой способ ею стать — это расстреливать людей за то, что они с тобой не согласны. Или даже агитировать за это в интернетах.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: Забадали нытики-теоретики. от x_hash

я - капиталист- эксплуататор. И как любой эксплуататор хочу ничего не делая за чужой счет получить материальные блага

Фейспалм. На лоре обнаружен очередной ребенок, воспитанный ватниками.

Nervous ★★★★★
()

лучше не станет.

и хуже не станет

kto_tama ★★★★★
()

А если судить по дяде Фрейду, то drm есть попытка оправдать свои комплексы путем ограничения других людей.
Хотя требование свободы тоже потакание своим извращенным наклонностям.

devl547 ★★★★★
()

Ну и какой вывод? Ждать, пока до большинства дойдет? Долго ждать будешь. До него никогда не доходит, ему нужно постоянно напоминать, где-то раз в поколение.

Sociopsih ★☆
()

Людям надо зарабатывать деньги и делать вещи. Когда софтверная свобода будет давать больше возможностей для этого - тогда она и победит. Сейчас ровно наоборот, если ты за свободный софт то ты лузер без денег.

ranka-lee
()

Ты не задумывался над тем, что, если бы все определяло большинство, то ничего бы не менялось. Ибо меняются люди не одномоментно, сначала один, потом второй - т. е. сначала есть меньшинство.

Смотреть нужно на тренды.

Kroz ★★★★★
()

лучше не станет.

Не следует из вышеизложенного.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

а если человек может переключать системы ценностей? Смотреть на них со стороны и выбирать ту, которая лучше подходит для конкретного момента?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

И да, для обеспечения всех остальных свобод нужна базовая свобода - экономическая.

Только не в понимании либерастов.

люди влачат существование от зп до зп

Это тоже проблема мировоззрения, прежде всего.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Только не в понимании либерастов

Не знаю кто такие либерасты. Экономическая свобода и есть экономическая свобода: свободный рынок и частная собственность на средства производства.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Не знаю кто такие либерасты. Экономическая свобода и есть экономическая свобода: свободный рынок и частная собственность на средства производства.

Либерасты это те, для которых «свободный рынок» значит мегакорпы задушить, а госкорпы распродать, обязательно, причем, по кускам. Это те, которые при всем том не понимаю даже, что тот же Газпром принципиально ничем не хуже гугла, или лучше пусть будет, эппла, просто занимается вещами посерьезнее и в масштабах одной отдельно взятой страны.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Некоторые госкорпорации давно пора распродать и именно по кускам, чтобы совковое болото осушить. Да и вообще, доминирование мега- и госкорпораций в ВВП это показатель идиотизма экономической политики.

it-nativa
()

У меня создается впечатление, что на «швабодку» (ТМ) не насрать только упоротым красноглазикам. Выйди на улицу, подыши свежим воздухом, выпей вкусного пива, трахни красивую девушку. И ты поймешь что швабодки, копиразм и т.д. - это фигня, не заслуживающая внимания.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Некоторые госкорпорации давно пора распродать и именно по кускам, чтобы совковое болото осушить.

Если только Сбербанк. И то в свете последних событий уже отнюдь не обязательно, а быть может и не желательно. Да и как? Куча его акций у миноритариев и прочих всяких.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Да и вообще, доминирование мега- и госкорпораций в ВВП это показатель идиотизма экономической политики.

Эмм... Интересно посмотреть состав ВВП развитых стран с правильной экономической политикой.
Видишь ли, я вот, например, без гигантов путаюсь. Столько всяких контор, и получается нельзя сказать ни про какую «вот, это ребята с опытом, это бренд, они сделают нормально, а вот эти, подороже — хорошо». Такое, например, имеет место быть на рынке, например, частного строительства, ремонта или т. п. Хотя как-раз тут-то оно более всего важно, ибо такую услугу я заказываю раз в 20 лет, а то и раз в жизни.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Интересно посмотреть состав ВВП развитых стран с правильной экономической политикой.

15 ноября. FINMARKET.RU - Необходимо повышать вклад малого и среднего бизнеса в объем ВВП в России, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством предпринимательской организации «ОПОРА России».

«Количество малых и средних предприятий у нас растет, но еще этот уровень далек от того, на котором он должен был бы находиться, имея в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой вклад малых и средних предприятий в общую копилку ВВП больше, чем у нас», - заявил В.Путин.

Он напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП России - порядка 21-22%, в то время как в США этот показатель составляет 50%, в Китае - уже 60 с лишним процентов.

Видишь ли, я вот, например, без гигантов путаюсь

Феерично.

Столько всяких контор, и получается нельзя сказать ни про какую «вот, это ребята с опытом, это бренд, они сделают нормально, а вот эти, подороже — хорошо»

Включаешь мозг, открываешь интернет и напрягаешь гугл. Делаешь выводы. Хотя, конечно, при наличии тёплых православных гигантов мозг можно не включать, это да.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

РЖД

Ни за что! Да и как ты пилить РЖД собрался? Уже почти все, что можно, распилили. Тягу только еще пытаемся удержать, пасс. перевозки черт с ними — там всегда можно будет все решить, а тягу практически не вернешь. Равно как и вагоны. Да их-то еще можно как-то приблизительно регулировать, но тягу...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Ответь на вопрос, как конкретно ты предлагаешь пилить.
ФПК или РЖД? ФПК и ППК можно — никто не против, надо только чуть доработать механизм взаимодействия с РЖД (покупки ниток).
Другое дело, что как минимум на нагруженных направлениях пасс. перевозкам наступит при этом разной полноты песец (в Москве почти полный, а на каком-нибудь Транссибе — полный), ибо государство (регионы в т. ч.) за них платить не хочет, а пассажиры никогда не заплатят столько, сколько заплатят за грузы, особенно за их транзит в контейнерах.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

бОльшая часть Эрафии живет в 16м веке

Вот на этом месте я завис. Да, я тоже играл в Might&Magic.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

man «отмена крепостного права в Эрафии», «крестьянская реформа 1861 года». 2013-1861=152. Каких-то 152 года назад. Всего две твоих жизни подряд. Если бы тогда, совсем недавно, добрые люди не подсуетились, так и был бы ты сейчас рабом у хозяина на поводке.

Де-факто крепостное право в «Эрафии» впервые отменили в 1917-м, потом еще восстанавливали.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Это ещё Джек Лондон сформулировал.

Потому и «платитуда». Я думаю, ещё раньше кто-нибудь сформулировал.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Де-факто крепостное право в «Эрафии» впервые отменили в 1917-м

Де-факто ты бредишь.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Ты главное РЖД грязью не поливай (мы-то уж стараемся), и не кричи распилить. А то ж ведь подумают чего нехорошее, вроде того, что ты предлагаешь одну магистраль одной компании оставить, а другую, рядом, — другой.

nightingale
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.