LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этот ваш гимп не влезает в этот наш монитор :(

 


0

2

Поцоны, гимп ущемляет права нищебродов с 15-дюймовыми недобуками!

Вот минимальная высота пустого приложения: http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0824/h_1377331495_8205303_a501247394.png
Вот минимальная высота приложения с открытым документом: http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0824/h_1377331495_3417332_c61796bbe3.png
На свободную область экрана не умещается, приходится скрывать панель задач.

cast AP

Доколе? Что делать? Кто виноват? При Сталине такого не было!

Версия 2.8.6, если что.

Ответ на: комментарий от stevejobs

предвижу такое:

умный скролвью быдлокодить долго (а может и сложно? у гытыка всё в порядке с созданием новых контролов?)

а тупой выглядит как говно

у авторов случился с этого батхерт и они вообще все скролвью повыпиливали

Не, у большинства панелей скрол есть: http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0824/h_1377356343_4991786_4fb24b3b55.png

Мне доставило поэтому, как тут выше AP выдал про «фу скрол уродство». Ну выпили тогда отовсюду, ога.

Мне в последнее время понятно становится, почему 80% софта под линупс имеет абсолютно неюзабельный интерфейс. Пишут вот такие вот любители использовать форточки вместо дверей. Пописали бы как нормальные люди код на зарплате, а зарплату платит менеджмент, глядя на результаты продаж — узнали бы, что такое эргономика и фидбек от пользователя.

Тут же отрицательный набор натуральный. Кто будет писать условный «гимп»? Тот, кто нормальный софт писать не способен за зарплату. Исключения крайне редки.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

когда всё везде влезает, фу, скрол уродство.

когда не влезает - скролл айс

а когда у тебя панельки не видно на экране, всё равно гадость скролл или нет, ведь ничерта же не работает

надо вбыдлокодить панельку, чтобы она сама выбирала, показывать скролл или нет, и какой именно

помойму эту концепцию тыщу лет назад придумали

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

почему 80% софта под линупс имеет абсолютно неюзабельный интерфейс. Пишут вот такие вот любители использовать форточки вместо дверей

емнип про это Мигель ругался-ругался, а потом собрал шмотки и сбежал на макось

Кто будет писать условный «гимп»? Тот, кто нормальный софт писать не способен за зарплату.

помойму гимп, всякие эти алгоритмы графики — адовый беспробудный матан. Сколько людей в мире это вообще асилят? Два, три, десять?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Профессионалы учатся базовым хоткеям, в отличие от.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обычный скролвью так и работает. Если то, что в него положено просит больше места, чем есть у парента, он рисует полосы прокрутки. Если меньше — то его присутствия вообще не видно.

Т.е. исправить баг натуально 3 строчки кода на вставку одного узла в дерево виджетов.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Мне в последнее время понятно становится, почему 80% софта под линупс имеет абсолютно неюзабельный интерфейс. Пишут вот такие вот любители использовать форточки вместо дверей.

С тем же успехом можно сказать, что это из-за таких как ты. Мы так очень долго можем пререкаться. Однако добавлять прокрутку туда, где она не нужна, совершенно незачем. Ты же первый как увидишь полосу прокрутки рядом с виджетом кривых в настройке матрицы, будешь первым вопить про ужасный интерфейс не для людей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Т.е. исправить баг натуально 3 строчки кода на вставку одного узла в дерево виджетов.

Этот «баг» — у тебя в голове, и тремя строчками кода он не исправляется. Тебе уже давно сказали: у тебя хреново настроен интерфейс гимпа под твой крохотный экран. Даже объяснили, как улучшить. А ты всё споришь. Видимо, ты за этим сюда пришёл, а не за решением.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

емнип про это Мигель ругался-ругался, а потом собрал шмотки и сбежал на макось

Слушай, у него вроде была древняя статья, где он описывал различные компонентные модели и пути развития дестопного линуса? Не могу вспомнить название, не гуглится. Пару месяцев назад перечитывал, а вылетело из головы, где читал.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

помойму гимп, всякие эти алгоритмы графики — адовый беспробудный матан. Сколько людей в мире это вообще асилят? Два, три, десять?

Как человек, писавший рейтрейсер just for fun, скажу, что ничего особого в математике в обработке графики нет. Но суть не в этом.

Те, кто пишут матан в проекте — их может быть пара человек, они его пишут спокойно, хоть в каких быдлокодах, и всем пофиг. Лишь в итоге бы вычисляло правильно. А вот люди, которые пишут части, отвечающие на взаимодействие с пользователем — там-то вся неадекватность и вылазит.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Однако добавлять прокрутку туда, где она не нужна, совершенно незачем.

Сказал участник проекта, на тулките которого традиционно пишут приложения, не помещающиеся в монитор. Я абсолютно согласен, прокрутка не нужна. Чем скорее большая часть компонентов gtk будет объявлена ненужной, тем лучше для всех. Закопайте стюардессу.

Ты же первый как увидишь полосу прокрутки рядом с виджетом кривых в настройке матрицы, будешь первым вопить про ужасный интерфейс не для людей.

Я до сегодняшнего дня был уверен, что сказки про разработчиков, которые «мы лучше знаем, о чем вы думаете и чего хотите» — это преувеличение. Спасибо, что этой фразой открыл мне глаза на реальное положение вещей.

А представляешь, как я орал, увидев скроллбар вот тут? О-о-о... бегал в негодовании кругами и рвал на себе волосы... Так переживал, что даже кушать не мог.

Просто ржу, представляя, как толпы пользователей Блендера бегают за разработчиками (hint: там автоматический скроллбар встроен в каждую панель и в каждый диалог) и вопят.

То, что блендер — одно из лучших приложений в своей области, наверное как-то связано с тем, что участники проекта не сидят на ЛОРе, рассказывая про ненужно. Может быть, это потому, они слегка более адекватны, чем ты?

Этот «баг» — у тебя в голове, и тремя строчками кода он не исправляется. Тебе уже давно сказали: у тебя хреново настроен интерфейс гимпа под твой крохотный экран. Даже объяснили, как улучшить. А ты всё споришь. Видимо, ты за этим сюда пришёл, а не за решением.

Ты такой же не умещий читать идиот, как и devl547. В данном случае это не оскорбление, а, увы, медицинский диагноз. Я два раза повторил, что я выкинул глючную панель из интерфейса, и никаких проблем у меня щас нет, но ты ведь не умеешь читать.

Однако суть не в этом. Суть в том, что ты являешься эталоном того среднестатистического посетителя ЛОРа, который молится на случайные глюки софта и ни во что не ставит людей. Если бы ты был адекватен, тебе должно было быть абсолютно насрать, как у меня настроен гимп, и насколько он удобен для моего монитора. Приложение должно подчиняться командам пользователя. В данном случае командам, которые пользователь ему транслирует через WM. Ничтожная софтина, если тебе сказано уменьшить своего окно, уменьшись сию же секунду, потому что ты всего лишь набор зарядов в ОЗУ, а я — человек и хозяин этого ноутбука. Кажется, вы, ребята, забыли, что инструменты существуют для людей, а не люди для инструментов.

В разработке коммерческих продуктов в высококонкурентных нишах, таких например, как веб-дизайн, такие оборзевшие девелоперы быстро получают от рынка по щам и либо приобретают правильные инстинкты, либо переквалифицируются в дворников и посудомоек. Однако когда сидишь на ЛОРе, очень просто рассказывать про ненужно, давать непрошенные советы и учить людей жить, правда?

Так то это не у меня, это у тебя баг в голове. Get real, дорогой AP. Get real.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А если экран будет еще более крохотный?

Ладно бы адаптация под крохотные экраны требовала нетривиальных допусилий, но, как говорит geekless, скроллвью с этим справляется автоматически!

С твоим подходом получается, что пользоваться на крохотном экране не неудобно, а вообще невозможно! Это всё равно что запрет на запуск!

Чо уж мелочиться, как в Apple запилить диалог «наша программа не предназначена для запуска на вашем убогом маленьком мониторе» и сразу на выход

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Откуда ты знаешь, что я не лопнул??77 Опять применяешь навык чтения мыслей??!11

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если экран будет еще более крохотный?

Я уже говорил: у меня на 1024×600 всё ОК. Но для графического редактора это уже немножечко изврат. А пользоваться экраном ещё меньшего размера... Тут уже медицина бессильна.

Задача не в том, чтобы написать приложение, которое можно запустить на калькуляторе, а в том, чтобы дать нормальный интерфейс по умолчанию на минимально разумных железках для задач, под которые это приложение заточено.

Мне лично, кстати, ни фига не нравится нынешняя боковая панель с параметрами — в том числе, вот эта самая прокрутка. Решение из Inkscape мне кажется намного более адекватным.

AP ★★★★★
()

Поцоны, гимп ущемляет права нищебродов с 15-дюймовыми недобуками!

Проблема не в дюймах, а разрешении.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Доставляют люди, которые вместо прогибания софта под себя, гнутся сами. Продолжай в том же духе.

А приобретя лэптоп с матрицей в 15" и разрешением старинного китайского смартфона вы не прогнулись?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

задача поддерживать такой тулкит, который сам придумает, как вывести контент под конкретные возможности конкретного девайса) Если тулкит, без всякой помощи со стороны автора клиентского кода, сможет запустить софтину на микроволновке — ну и пусть запускает, не?

в том числе, вот эта самая прокрутка

какая, в задницу, прокрутка? Если твой девайс имеет ресурсы показать вьюпорт целиком, никакой прокрутки ты видеть не должен. А если видишь — это баг, его надо чинить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А приобретя лэптоп с матрицей в 15" и разрешением старинного китайского смартфона вы не прогнулись?

Под кого, простите?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Под кого, простите?

Под того, кто впарил вам это говно с таким разрешением. Каким нужно быть идиотом, что бы покупать пятнашку с таким убогим разрешением.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

задача поддерживать такой тулкит

Да-да, «давайте перепишем всё на Qt». Интерфейс гимпа от бэкенда давно оторван. Сядь и напиши на правильном тулките, научи всех, как надо.

...тулкит, который сам придумает, как вывести контент под конкретные возможности конкретного девайса)

Ты пытаешься применить принцип адаптивной вёрстки к софту? :)

А если видишь — это баг, его надо чинить.

Почини.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Задача не в том, чтобы написать приложение, которое можно запустить на калькуляторе, а в том, чтобы дать нормальный интерфейс по умолчанию на минимально разумных железках для задач, под которые это приложение заточено.

Задача в том, чтобы не сношаться с кастратом крупного рогатого скота, а исправить баг в layout-е. У тебя в приложении все панели масштабируются под мелкий экран, и только одна торчит колом, потому что в неё забыли вставить виджет.

Нет, ты устроил тут философию.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Каким идиотом надо быть, чтобы при помощи телепатии судить о мотивах других людей? Добро пожаловать в игнор, будем там на почетном первом месте.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Слушайте, это я такой неадекватный, или люди вокруг такие идиоты?

Дык одно другому не мешает.
Люди - идиоты. Ты им не адекватен. Радуйся, чо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет, ты устроил тут философию.

Никакой философии, я просто не люблю прокрутку в панелях. А ты вытри, вытри слюни в радиусе трёх метров, а то забрызгал всё, пока орал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты пытаешься применить принцип адаптивной вёрстки к софту? :)

адаптивная верстка гуя в софте работает на мобильных платформах (на тех, что не сдохли)

веб-приложения — тоже приложения. Сайтам-визиткам больше не нужно делать «мобильных версий».

кроме того, это не господа ли из Gnome3 баттхертили, что софт не умеет адаптивную верстку и это надо починить СРОЧНО?

Почини.

я не разработчик ни гимпа, ни гтк. Ни в том, ни в другом не понимаю вообще ничего. Внешний вид апи гтк веет леденящим душу ужасом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Каким идиотом надо быть, чтобы при помощи телепатии судить о мотивах других людей?

Параметры скриншота - это уже телепатия? Вы действительно идиот?

Добро пожаловать в игнор, будем там на почетном первом месте.

Ага, пернул и дверь закрыл. Как это на вас похоже. Аватара вам идет :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Никакой философии, я просто не люблю прокрутку в панелях.

«какая, в задницу, прокрутка? Если твой девайс имеет ресурсы показать вьюпорт целиком, никакой прокрутки ты видеть не должен. А если видишь — это баг, его надо чинить.»

«Чо уж мелочиться, как в Apple запилить диалог «наша программа не предназначена для запуска на вашем убогом маленьком мониторе» и сразу на выход»

А ты вытри, вытри слюни в радиусе трёх метров, а то забрызгал всё, пока орал.

Твой телепатический модуль снова выходит на связь?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

адаптивная верстка гуя в софте работает на мобильных платформах
мобильных

Ну, ты понял.

Сайтам-визиткам больше не нужно делать «мобильных версий».

Сайтам-визиткам — не нужно. Но вообще-то мобильные версии сайтов в некоторых случаях всё так же нужны и адаптивной вёрсткой не заменяются. Правда, какое отношение это имеет к гимпу, мне лично непонятно.

я не разработчик ни гимпа, ни гтк. Ни в том, ни в другом не понимаю вообще ничего. Внешний вид апи гтк веет леденящим душу ужасом.

Вот, собственно, и всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не разработчик ни гимпа

Он, к слову, тоже не. 146 коммитов за 7 лет. Из них за этот год — 4.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вот, собственно, и всё.

Что «всё»? Ну дам я тебе патч на добавление GtkScrolledWindow в панель, и чо?И ничего.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Что-то ты сегодня совсем разбушевался.

Лекарства-то в дурдом не завезли, разумеется.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

мобильных

коробочка X на Y сантиметров, висящая на поясе, может запустить тыщу гимпов. Зачем нужны стационарные девайсы?

Правда, какое отношение это имеет к гимпу, мне лично непонятно.

интерфейс гимпа не сильно сложнее сайта эпла

но сайт эпла отлично открывается на айфоне, и у него нет никакой мобильной версии

Вот, собственно, и всё.

зато я, например, кодил под эклипсу, и воркбенч умеет сжиматься до очень маленьких размеров. А когда не умеет, это вполне возможно пофиксать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

коробочка X на Y сантиметров, висящая на поясе, может запустить тыщу гимпов. Зачем нужны стационарные девайсы?

А, поколение YYY, не нагружавшее комп большим задачами... Понятно, уносите.

интерфейс гимпа не сильно сложнее сайта эпла

Тебя гиклес укусил что ли?

но сайт эпла отлично открывается на айфоне, и у него нет никакой мобильной версии

За отсутствием геосервисов она ему и не нужна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что и требовалось доказать: от тебя ничего не зависит

— Я единолично не принимаю решения в проекте, я занимаюсь PR и имею некоторое влияние.
— А вот сейчас мы докажем, что ты не программист!
— Я этого и не скрываю.
— Нет, мы сейчас докажем! Вот! Вот!

Какой же ты феерический идиот. Говорить с тобой бесполезно. Где там санитары-то? Уведите пациента.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ты очень удачно обрезал вторую часть цитаты (может это потому, что ты не умеешь читать?) :

зато понтов-то сколько...

и позорно слился.

Нескрыватель ты наш, ёпта. :D

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Тебя гиклес укусил что ли?

меня очень травмирует выпил уже реализованных, работающих фич, которые можно просто не трогать

с Gnome2 пришлось сбежать на KDE4. На что уж отвратны кеды, но с сознательным выпилом фич ничто не сравнится

ладно, завязываю, это бессмысленная дискуссия

если бы я жил бесконечно, то обязательно сделал бы гимпу правильный гуй.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что и требовалось доказать: от тебя ничего не зависит, зато понтов-то сколько...

Что ж ты сам-то его так старательно в тред кастовал, раз считаешь его пустым местом?

morse ★★★★★
()

кстати, наркот, по факту гимп имеет абсолютно такую же рабочую область что и любой другой софт!
потому твои претензии мало того что не обоснованы, так ещё и выставляют тебя в невыгодном свете

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

К гимпу у меня нет претензий. Причина сабжевого поведения указана в пятом комменте треда и там же пофикшена нажатием двух кнопок. Мегабакс, хоть ты-то читай, на что отвечаешь.

А вот такие идиоты, как AP, которые разводят философию о том, что правильно поставленный баг — это фича, доставляют.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от geekless

эм....в 5-ом посте треда написано что-то невнятное неким moot
ты считаешь без учёта игнорируемых или я чего-то не понимаю?

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

— Я единолично не принимаю решения в проекте, я занимаюсь PR и имею некоторое влияние.

не знаю как в других местах, но на ЛОРе ты занимаешься анти-пиаром и ведёшь себя как фейерический идиот. Это печально..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне зачем?

затем чтобы ты его протолкнул, раз имеешь какое-то влияние!?
/Кэп

В трекер.

В жопу! тебе, раз ты можешь только балоболить и ничего боле!

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.