LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сделать старый компьютер тихим - реально?


0

2

Есть старый компьютер с Pentium 4, 512 GB RAM. Думаю его приспособить под домашний сервер. Вчера поставил линукс на двухгиговую флешку, он с неё грузится, всё нормально.

Но гудит неприемлемо громко. И кулер и блок питания.

Есть какие-нибудь бюджетные методы утихомирить его? Можно ли как-нибудь пентиум 4 превратить в пентиум 1? В биосе есть множитель частоты, но он уже на минимуме стоит. Имеет ли смысл искать какой-нибудь здоровенный пассивный кулер с радиатором вместо кулера с вентилятором? Мне кажется, сработает, но зря деньги не хочу тратить.

Тот же вопрос про блок питания - что с ним можно сделать? У ноутбуков блоки питания без охлаждения и прекрасно справляются.

В идеале хочу выкинуть все вентиляторы, чтобы из движущихся частей были только HDD.

★★★★★

Кстати слышал про всякие масляные охлаждения. Может и вправду купить минерального масла где-нибудь, засунуть всё это в какую-нибудь ёмкость и будет счастье?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Ну он судя по биосу даже с кулером греется до 48 градусов в полном бездействии, похоже печка та ещё. Мне кажется если я тупо выключу кулер, он через пару минут перегреется, или я преувеличиваю?

Legioner ★★★★★
() автор топика

Кулер-башня в пассиве, 2 вертушки на вдув и на выдув, например ty-140. Должно хватить. Вертушку в бп тоже поменять на большую и тихую, например, на корпусную Zalman F3, вроде бы.

daemonpnz ★★★★★
()

512 GB RAM

Все на рамдиск.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так и будет. Ищи на маркете пассивное охлаждение.

IPR ★★★★★
()

спроси у оверклокеров, мне кажется можно, увеличивая размеры радиатора и понижая частоту

nerfur ★★★
()

Но гудит неприемлемо громко. И кулер и блок питания.

ну ты сам себе ответил :)

1.разобрать полностью и собрать заново (это чтобы всё чтоб все разботавшиеся винтики были нормально протянуты)

2.поменять кулеры

если совсем без вентиляторв («чтобы из движущихся частей были только HDD») надо менять всё - просто покупаешь/собираешь бюджетный nettop - расходы те-же, да и пошустрее он будет

MKuznetsov ★★★★★
()

Бери БП с пассивной СО, и проц с ним же, для полной тишины HDD лучше выпилить.

Jefail ★★★★
()

Если оба кулера помнят царя Гороха, то самый бюджетный метод - выкинуть их и купить новые, не изношенные.

lampslave ★★
()

Лучше заменить его на celeron или sempron поновее, будет дешевле, чем вменяемое тихое охлаждение к этой печке (нет, вообще это слегка зависит от того, что там у тебя за p4 (есть совершенно разные по архитектуре камни под этим названием), но смысла возиться с ними сейчас всё равно нет).

x3al ★★★★★
()

Сделать старый компьютер тихим - реально?

Если корпус из фольги - то только в полный пассив и на ssd переводить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Да дороговато выходит, баксов 50 кулер стоит большой, мне жалко столько отдавать, там весь этот хлам стоит дешевле кулера.

Таки попробую всё снять, почистить, термопастой помазать новой и отключить вентиляторы.

В линуксе можно как-нибудь программно заставить поменьше использовать процессор? Т.е. если нагревается, то кто бы ни пытался его использовать, получал бы аналог 386-го, пока не остынет.

Ещё за БП боязно. Процессор то ладно, перегреется - выключится. А БП может и хату спалить.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

термопастой помазать новой и отключить вентиляторы

Не взлетит. Это же 4пень.

баксов 50 кулер стоит большой

Зато на будущее пригодится.

Xellos ★★★★★
()

Я бы купил какой-нить недокомп на арме. Заодно на электричестве сэкономишь. Тем более что суммарно современный арм будет мощнее твоего старого одноядерного пня.

true_admin ★★★★★
()

В коробку из ЛДСП и на балкон. Помнится кто-то выкладывал подобное поделие в галерею.

insfel
()

Хоть лето кончилось, но телепаты всё ещё из отпусков не вернулись. Какой из P4 - их как бы много (если не знаешь - спроси cat /proc/cpuinfo), какая модель материнки (тут lshw в помощь)?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Процессор то ладно, перегреется - выключится.

И через некоторое сдохнет, пни при постоянном перегреве много лет не протянут.

А БП может и хату спалить.

Что-нибудь подпалить конечно может.

Оставь лучше аппарат на поиграться с древними осями и играми а для бесшумного сервера купи с рук недокомпьютер не требующий вентиляторов http://www.youtube.com/watch?v=3GtaYdjad8Q

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Так оно же стоит ~2-3к деревянных за мать+RAM+CPU. И оно заметно быстрее любого из p4.

x3al ★★★★★
()

Тот же вопрос про блок питания - что с ним можно сделать?

PicoPSU, работает такой 24/7 уже много времени и есть не просит

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тем более что суммарно современный арм будет мощнее твоего старого одноядерного пня.

Сомнительно, вся мощь пропадет как только надо будет заюзать диски или сеть, н у в общем любую подсистему критичную к IO.

Мать с атомом и двкмя ethernet решит все проблемы и с потреблением и с производительностью.

Intel D2500СС стоит дешево.

TheMixa ★★★
()
Последнее исправление: TheMixa (всего исправлений: 1)

А приемлемая цена - это сколько? А если по тексту - покупайте БП с низкооборотистым кулером а на проц ищите пассивку. Но это все равно не дешево.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

вся мощь пропадет как только надо будет заюзать диски или сеть, н у в общем любую подсистему критичную к IO.

А всё равно на всё хватит. Я вот через роутер прокачиваю 50мбит по speedtest.net, так вот занято одно ядро на 67%. Т.е. 50мбит usb ethernet + 50mbit wifi-свисток выжирают ~70% одного ядра (плюс nat, но вряд ли это много жрёт). Мне норм.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я имел в виду случай, когда кулеры сильно шумят от износа, а не от оборотов. Тогда можно обойтись новыми, которые стоят 100-200 рублей. Да, они тоже гудят, но не так сильно.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Вырубал у 4ого пня кулер и на бп, и на процессоре. Проработал так года 4, пока был нужен.

А уменя однажды БП сгорел. Притом пламенем горел. Если бы рядом кого-то не было, был бы пожар.
Так что очень не рекомендую такие эксперименты.

Kroz ★★★★★
()

По моему свисток на арм уделает твой пентиум по вскм показателям купи за полторы штуки и поставь туда линукс

SI ★★☆☆
()

Самый бюджетный вариант, купить залмоновские кулера, рублей по 200-300.

prot ★★
()

Возьми БП помощнее и сними с него кожух и кулер, у меня так работает 500-ваттник уже третий год. На процессор присобачь радиатор от современной видеокарты, должно хватить.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Самое главное это downvolting, т.к. няп зависимость TDP от частоты линейная, а от напряжения — квадратичная.

Сам недавно подобным образом утихомирил старенький, печи подобный, атлон хр: 1.75V -> 1.15V, 1466 -> 1100 MHz. С достаточно убогим пассивным охлаждением стабильненько работал при ~50 градусах.

Правда БП оказался шумным и все это отправилось обратно на чердак.

fmap
()
Ответ на: комментарий от SI

Залей трансформаторным маслом

Вопрос в том с какой скоростью оно будет жрать пластик, резину и лаки. Нужна менее агрессивная инертная жидкость. Может стоит поэкспериментировать с этиленгликолем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Если туалет раздельный, то никакой влажности, в кладовке её тоже нет, про балкон на лоре были истории успеха.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А уменя однажды БП сгорел.

есть изначально пассивные блоки питания. цена в районе 5 т.р.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

А если бы они использовали действительно инертную жидкость то не надо было заниматься таким сексом с проводами и резина на кондёрах не подохла бы. Так что вопрос с погружением компа в тосол остаётся открытым. А швы в железном ящике практичнее запаять мощным паяльником. Греешь железяку, паяешь с кислотой и охлаждаешь запаянное место водичкой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Конкретные цифры с odroid-u2 и usb-донгла Sony UWA-BR100:


iperf -c 172.66.66.47 -u -P 50 -t 30
...
[SUM]  0.0-30.5 sec   179 MBytes  49.3 Mbits/sec


top - 14:59:35 up 10 days, 13:20,  2 users,  load average: 0.16, 0.07, 0.06
Tasks: 120 total,   1 running, 119 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu0  :  0.8 us,  0.8 sy,  0.0 ni, 89.6 id,  0.0 wa,  0.0 hi,  8.8 si,  0.0 st
%Cpu1  :  0.8 us,  2.4 sy,  0.0 ni, 96.8 id,  0.0 wa,  0.0 hi,  0.0 si,  0.0 st
%Cpu2  :  0.0 us,  1.6 sy,  0.0 ni, 98.4 id,  0.0 wa,  0.0 hi,  0.0 si,  0.0 st
%Cpu3  :  0.8 us,  0.8 sy,  0.0 ni, 98.4 id,  0.0 wa,  0.0 hi,  0.0 si,  0.0 st
KiB Mem:   2071812 total,  1384196 used,   687616 free,      400 buffers
KiB Swap:        0 total,        0 used,        0 free,  1199244 cached

Лень тоже самое делать для ethernet.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

510 атом с 2-мя винтами и 2 гигами оперативки жрет в среднем 11 вт. По производительности - атома хватает с избытком. В среднем загружено 1 ядро на 50%.

Вот и думаю, может имеет смысл заменить на АРМ. А то ходят слухи, что введут «тариф Лучина» и владение такой железкой выльется в копеечку.

Задачи: файлопомойка (пара винтов по 2 Тб), торентокачалка, ну и кое какие элементы умного дома (мониторинг температуры, влажности, и прочеих параметров).

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Увы, тут не подскажу. Я не знаю сколько жрёт моя плата и заработает ли весь твой софт.

Я думаю выигрыш будет, но вряд ли настолько большой чтобы заморачиваться миграцией.

Кстати, а чем ты мерял потребление?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.