LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

adsl


0

0

Люди ктонибудь в Питере подключал Божью коровку? если да то тот комплект который дают под linux-ом заводится?

anonymous

заводица и хромко тарахтит!

theserg ★★★
()

у меня не получилось. накачал кучу дров но внятного мануала на русском нет, да и на английском тоже. в общем решил что это нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня не получилось. накачал кучу дров но внятного мануала на русском нет, да и на английском тоже. в общем решил что это нереально.

Мда? А через что же у меня сетка в инет лазит? Настроить реально и вролне стабильно работает.

если речь идет о настройке usb adsl модема (чип connexant) на работу с web+, то вам дорога сюда: http://accessrunner.sourceforge.net/

заводится это хозяйство на ядрах 2.6.10+, для этого там есть патч, нужно пересобирать ядро, при этом включить поддержку usb adsl modem, atm, еще чего-то, не помню (см. ссылку, там все есть).

нужен также пакет linux-atm.

затем самое кислое - вытащить из виндового драйвера прошивку (firmware) для модема. там описано, как это делать, но очень вскользь. короче, для модема zyxel omni adsl usb (lsusb выдает

Bus 00x Device 00y: ID 0586:330a ZyXEL Communications Corp. )

выложу на webfile.ru

там же положу скрипты для подъема/вырубания интерфейса.

файл с прошивкой (cxacru,bin) нужно положть в /lib/firmware.

при подключении модема к usb его драйвер с помощью hotplug ищет фирмваре и заливает его в модем. затем ручками (или как угодно) вызывается скрипт ifup-atm0. после этого все должно работать.

да, еще в /etc надо положить конфиг cxacru , там прописываются параметры atm и настройка ip/маски/шлюза.

скрипты, которые лежат на http://accessrunner.sourceforge.net/ , у меня не заработали, пришлось править. то, что я выложил, работает стабильно уже 0.5 года на сусе 9.2.

если все сделаешь правильно, в системе появится интерфейс atm0 с заданным ip.

зы. не пытайся проверять работу модема, пингуя свой шлюз по умолчанию веб-плюсовский. они стабильно на пинги не отвечают. лучше пинговать днс сервер, например :)

если что, стучись в асю 170448787 (в рабочее время).

marten
()

скрипты и конфиг берем тут:

webfile.ru/361724

конфиг (cxacru) правим под свои нужды.

marten
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.