LINUX.ORG.RU

Казалось бы, причем тут поттеринг. Зачем заниматься дрочевом с возможными проблемами с библиотеками, если этим можно не заниматься? Это на x86 проблем не так много (пока), а на всяких arm легко можно схватить деп от libgcc, который на /usr итд.

У меня на генте /usr отдельный не фунциклировал нормально еще несколько лет назад, до поттеринга, из-за локалей, терминфо.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Linux systems which have / and /usr on separate file systems but do not use an initramfs will not be supported starting on 01-Nov-2013.
Это Gentoo-капец?

я не умею собрать initramfs, это Gentoo-капец?

Deleted
()

не тупи пожалуйста. Данная новость обозначает только то, что если ты придёшь в багзиллу и скажешь, что у тебя проблемы с блютус клавиатурой при early boot с sep-/usr без initramfs, то твой баг, может быть закрыт как RESOLVED INVALID, т.к. ты ССЗБ. Заметь, что «может быть закрыт», а не «будет закрыт». Так же busybox[sep-usr] всё ещё поддерживается.

В общем заботиться о такой конфигурации никто не будет, и теперь это gray area, если не хочется в ней быть - ставь инитрам, если ты понимаешь, что где и почему, то живи, как сейчас.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX
Due to many upstream changes, properly supporting Linux systems that
have /usr missing at boot time has become increasingly difficult.
Despite all our efforts, it already breaks in some exotic
configurations, and this trend is likely to grow worse

и ссылки на в новости ссылки на http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/separate-usr-is-broken и https://blog.flameeyes.eu/2013/01/the-boot-process

ссылки на проблемные баги (из-за которых было принято решение в новости не приводилилиь), но можно и погуглить.

qnikst ★★★★★
()

Это все из-за кривого udev. Просто сделали еще один костыль в и без того костыльную систему. Нефиг размещать модули ядра в /usr/lib. Либо вкомпиливать в ядро, либо как по мануалу, в /lib. Нефиг делать зависимость загрузки ОС от каких-то недопрограмм из userspace. Поттеринг скатил линукс в УГ, да.

Кстати initramfs ради отдельного /usr у меня требовал лишь одного файла busybox. Все, ибо mount по-поттерингу почему-то должен быть в /usr/bin.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У меня на генте /usr отдельный не фунциклировал нормально еще несколько лет назад, до поттеринга, из-за локалей, терминфо.

Странно. У меня почти на всех машинах и уже 9 лет как /usr обычно на отдельном разделе. И всё работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Поттеринг скатил линукс в УГ, да.

Он просто удачно подсуетился. На unix-way начали забивать раньше, примерно во время появления KDE4.

KRoN73 ★★★★★
()

Очередной истеричка-неосилятор пригрозил свалить куда-то? Скатертью дорога.

imul ★★★★★
()

Это Gentoo-капец?

Это капец очередной паре бессмысленных извращений:

/ and /usr on separate file systems
do not use an initramfs

Причем, капец довольно щадящего типа: указанные бессмысленные извращения всё еще можно продолжать практиковать по отдельности.

Gentoo всё?

Ну, если гента тебе нужна только для бессмысленных извращений (что я с легкостью допускаю), то там вроде можно жить и без поттерингоподелий - что значительно повысит твою гентушность, евпочя.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты не понял. Это они предлагают использовать initramfs для раннего монтирования /usr, чтобы к моменту запуска udev и systemd /usr был уже смонтирован.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

тебе ещё раз повторить, что _мы_ предлагаем, и что обозначает эта новость, или ты сам прекратишь нести 4.2 в массы?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Тогда страдай. Но, лучше делай это молча. Заодно можешь переписать ебилды так, что всё нужное для монтирования окажется в /

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

ранний /usr нужен для всяких краеугольных ситуаций, а так же приличного набора софта. При этом вполне обычная конфигурация может работать и с sep-/usr без initram. Новость говорит о том, что девелоперы не будут специально заботиться о _всех_ ситуациях, т.к. это не реально. Т.е. в случае бага с sep-/usr без initramfs девелопер может сам решать фиксить или забить. Воевать против всего мира, конечно интересно, но малореально и не очень-то и нужно..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и что обозначает эта новость

Что система проработает какое-то время, а потом внезапно сломается? Например после очередного обновления udev.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Разные файловые системы (или разные опции монтирования), например.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

это возможная ситуация, хотя я не уверен, что сильно вероятная, а вообще use eudev. Апстрим udev-а тщательно делает так, чтобы sep-/usr работал криво, например, отсуствие перезапуска сломавшихся правил.

qnikst ★★★★★
()

Я так понимаю, это касается только ССЗБ, использующих systemd вместо openrc и eudev?
Ну так им и надо. А то уж думал испугаться...

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

интересно, какое же решение предложат увожаемые лоровские гуры? Всобрать системд и удав в ведро и прибить гвоздями? Со всеми зависимостями? Линдоус утльтимэйт едишен, всего за 99,99$$

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1) Где systemd нарушает юниксвей?

2) Где KDE4 нарушает юниксвей?

3) Чото ты часто стал появляться на ЛОРе :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от makyrros

когда же вы все уйметесьпоумнеете? поттерниг (и его поделия) здесь не причем. То, что он открыл всем глаза на этот факт (separate usr is broken) и написал отчет об этом (в подразделе systemd) не значит что он слелал что-то, что повлекло за собой этот факт.

из-за таких вот пользователей и снижается ценность этого форума

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Это у поттеринга моск broken. Separate usr замечательно работало до впихивания поделий в дистрибутивы.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

то что он у тебя работал, не значит что он работал у всех. как минимум почитай выше комент пупкина.

или как всегда: «моя хата з краю, я нічого не знаю»?

ZuBB ★★★★★
()

Во-первых, поддержка этого была постоянно в ситуации «сломано» - то bluetooth, то игрища с systemd/udev. Во-вторых, есть busybox[sep-usr], но это только часть решения. Ну и в-третьих, у тебя много инсталляций с отдельным разделом /usr? Если да - решение проблем в студию.

Если есть желание запилить такую поддержку - всегда welcome

Pinkbyte ★★★★★
()

При чем тут Поттеринг? Теперь повторение любого решения из systemd вплоть до цвета вывода ошибки будут с ним связывать?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makyrros

Проблема назрела задолго до Поттеринга, просто он ее озвучил в «слегка» троллинговом манере ну а дальше понеслась.

Хинт: многие базовые системные компоненты УЖЕ лежат в /usr, что как бы намекает на то, что он должен быть примонтирован как можно раньше. В идеале - прямо в initramfs.

Pinkbyte ★★★★★
()

пользователи нормальных дистрибутивов смотрят на вас как на говс недоумением:)

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lavos

Separate usr замечательно работало до впихивания поделий в дистрибутивы.

Что и блютус-клавы работали в консоли? С непримонтированным /usr в момент старта bluez? Серьезно?

pinkbyte@phantom ~ $ equery f bluez | grep -E *.so
/usr/lib64/alsa-lib/libasound_module_ctl_bluetooth.so
/usr/lib64/alsa-lib/libasound_module_pcm_bluetooth.so
/usr/lib64/libbluetooth.so
/usr/lib64/libbluetooth.so.3
/usr/lib64/libbluetooth.so.3.13.0

Надеюсь ты не будешь утверждать что bluez - это тоже «проклятое поделие Поттеринга»? Я сам от его действий не в восторге, но твои вопли больше напоминают истерию и/или паранойю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiD

Тут выше говорят, что проблемы всегда были. Просто раньше багрепорты принимали, а теперь решили бросить это дело. systemd наверное оказался последней каплей и последним неподдерживаемым в такой конфигурации софтом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не, ну о чем спор. Разумеется всегда существовали конфигурации, которые не работали.

Но /usr было распростарнённым решением и логичным во многих случаях. / в ro, /usr в squashfs. Потом на всех этих пользователей положили болт и всё, без всякой альтернативы.

В арче, например, это очень долго не работало. Я 5-6 самосборных пакетов тогда держал, пока не допилили mkinicpio.

P.S. А зачем клаве alsa на ранних стадиях загрузки ?

RiD
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А если у меня на одной тачке клавы нет вообще, а на другой проводная? Все равно где-то после 1го ноября все сломается, если не городить костыли (initramfs)?

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да ну - багрепорты, как аргумент - только отмазка. Были проблемы всегда, есть и сейчас у кого-то каие-то проблемы с systemd. И что ?

Речь о том, что на распространённую конфигурацию забивают. И конфигурация эта во многом логична. Хотя конечно, популярность свою значительно утратила.

RiD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.