LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На каких разделах вы храните музыку/видео/фото/etc?


0

2

Понятно что в разделе /home/<user>/ есть соответствующие каталоги для мультимедиа файлов, но как быть если я сторонник форматирования раздела /home перед установкой новой системы? Можно создать целую кучу разделов для чего угодно, но они будут всего лишь как отдельные разделы, а хотелось бы что бы каталог /home/<user>/Музыка ссылался на раздел на котором у меня хранится музыка, точно так же с каталогом /home/<user>/Видео и каталогом /home/<user>/Изображения. В оффтопике это делается просто, путем правки пути в свойства системного каталога. А как подобное реализовать в линуксе? Как по вашему мнению лучше делать (только не вдоль)? И какую лучше файловую систему подобрать для раздела на котором будет хранится мультимедиа?


по теме: ln -s

И какую лучше файловую систему подобрать для раздела на котором будет хранится мультимедиа?

ext4 во все поля.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

как быть если я сторонник форматирования раздела /home перед установкой новой системы?

а) перестать быть сторонником форматирования раздела /home перед установкой новой системы;
б) перестать постоянно устанавливать новые системы.

thesis ★★★★★
()

/data, отдельный винт, и еще его копия на внешнем винте.

petyanamlt ★★★★
()

хотелось бы что бы каталог /home/<user>/Музыка ссылался на раздел на котором у меня хранится музыка

man mount уже, наконец.

thesis ★★★★★
()

/storage/music/, /storage/movies. Фото в домашнем каталоге

YAR ★★★★★
()

как подобное реализовать в линуксе

При помощи симлинков.

Храню все перечисленное на ntfs разделах, делаю симлинки в /home/<user>, чтобы когда внезапно понадобится доступ из винды не было проблем.

curufinwe ★★★★★
()

но как быть если я сторонник форматирования раздела /home перед установкой новой системы?

Вдоль поможет. И да, часто системы переустанавливаешь?

Polugnom ★★★★★
()
/mnt/mm -- мультимедия

/mnt/mm/m -- музыка
/mnt/mm/v -- видео
/mnt/mm/p -- картинки, фото

Ссылки в ~ не делал, т.к. быстрее и привычнее набирать эти короткие имена.

XFS

d ★★★★
()

спасибо что напомнил.
ушел переписывать .config/user-dirs.dirs
ссылки не делаю, а просто задаю где и что лежит.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

но они будут всего лишь как отдельные разделы, а хотелось бы что бы каталог /home/<user>/Музыка ссылался на раздел на котором у меня хранится музыка, точно так же с каталогом /home/<user>/Видео и каталогом /home/<user>/Изображения. В оффтопике это делается просто, путем правки пути в свойства системного каталога

Или я тебя не понял, или что тебе мешает монтировать диск sdb1 как /home/<user>/Музыка?

А вообще - смысл каждый раз хомяк форматировать? Если ты за настройки переживаешь - их убирать можно (все .config)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Раз в год в среднем, как только выходит новая версия системы.

Dnmt
() автор топика

/media/storage монтируется по самбе с НАСа, дальше симлинки в хомяк. Вся файлопомойка в xfs.

И да, перестань форматировать хомяк.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и да. у меня /home с 2003 года живет.

у меня с 2006 где-то =(

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что, fstab поддерживает кириллицу?

Форматирую хомяка потому что проще отформатировать, чем чистить вручную все ненужное.

Dnmt
() автор топика

На каких разделах вы храните музыку/видео/фото/etc?

На C:
Кто-то должен был это сказать :)

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

По-моему, разумнее держать музыку, видео и фото на отдельном от /home разделе.

Никто обратного и не предлагает. В хомяке все равно остаются, как минимум, конфиги. Мне было бы лень каждый раз перенастраивать окружение.

Alsvartr ★★★★★
()

У меня вообще файлопомойка на отдельном NTFS-разделе, а в /home только симлинки на нужные каталоги.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Почему?

По тому же, почему и неразумно стучать по дереву и плевать через плечо.

Я вот наоборот в последнее время начал выносить хомяк, в целях повышения безопасности.

Какой безопасности?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

У меня на данный момент музыка тоже на ntfs-разделе - наследие оффтопика. Так как делать эти симлинки на нужные каталоги?

Dnmt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Раздел ntfs монтируется в /mnt/storage, на этом разделе музыка, видео, фото, резервные копии и всякий шлак. Каталоги «Музыка», «Видео», «Фото» отсимлинканы в /home/<user>. Получается удобно - каталоги как бы в хоме, а на самом деле на другом разделе. При желании можно зайти напрямую в /mnt/storage. Делать по отдельному разделу для музыки, еще одному для видео и т. д. смысла не вижу. Раньше одно время делал также, но раздел ext4. Отказался в пользу ntfs, т. к. иногда бывает нужен доступ из винды, причем в самый неподходящий момент, а с ext4 из под винды возиться не хочу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Какой безопасности?

noexec,nosuid,nodev же! Я конечно понимаю что от нормального вируса (если таковой в линуксе появится) это не спасет, но всё же.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Так как делать эти симлинки на нужные каталоги

В файловом менеджере (у тебя какой?) выбрать каталог, в меню «создать cимволическую ссылку.»

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Так а зачем его форматировать-то каждый раз?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот именно так я и хочу. Так как сделать эти симлинки?

Dnmt
() автор топика

А зачем форматировать перед установкой новой системы? Любимой ФС нет?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

У меня, допустим, ntfs смонтирован в /data, строчкой в fstab.
На ntfs-разделе есть каталог «Музыка». В терминале, из домашнего каталога, от юзера,

ln -s /data/Музыка Музыка
, в итоге каталог «Музыка» в домашнем каталоге есть линк на одноимённый каталог ntfs-раздела.

evilmanul
()

От не понимаю, в чем проблема перед установкой просто вынести с хомяка все, кроме пары-тройки директорий?

По сабжу - все храню исключительно в хомяке, в соответствующих директориях.

gwinn ★★★★
()

Сколько тут виндузятников собралось...

Dnmt
() автор топика

я сторонник форматирования раздела /home перед установкой новой системы?

Вся мультимедия на NAS, сорцы локальных проектов в гуглокоде, вся работа и соответствующий код на удаленных серверах, дропбокс.

outtaspace ★★★
()

/mnt/storage/(music|video|etc)

Все разделы под ехт4, хомяк на ссд. В него симлинки не делаю, ибо не знаю зачем это нужно.

Tweaker ★★★★☆
()

Вся мультимедия у меня на ntfs разделе из-за дуалбута, доступ нужен отовсюду. Не хочу разбираться с ext под виндой.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Как сделать я знаю, я просто думал что fstab не поддерживает кириллические символы.

Dnmt
() автор топика

у меня огромный раздел /var, который был сделан таким как дефолтная дира для какого-то фтп-сервака
так и осталось, привык, менять смысла не вижу

megabaks ★★★★
()

О, очередное «качаю только lossless»!

Вот ещё дивайс Вам в помощь - http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/sjurpriz_ag.html

Звучок получше китайских быдлоколоночек будет. Чисто - аудиофилия.

ЫЫЫ

Я лично храню музыку на кассетах и проигрываю на http://wegavision.pytalhost.com/Nakamichi/Nakamichi_RX-202E/

Bioreactor ★★★★★
()

Музыка в /media/music, reiserfs, отдельный винч на 640гб. Всё остальное в хомяке.

Pentium02 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.