LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мирный атом


0

0

На днях впервые применил линукс в мирных производственных целях - восстановил данные с убитого винта. Под виндой он принципиально не работал (виделся, но считался неотформатированным). Под линуксом я создал на нем файловую систему FAT32, но не форматировал - и файлы проявились. Только у них были имена, содержащие "+" и "?", я их переименовал руками. Под винХР тоже есть инструмент для подобной операции (в управлении компьютером, если кто хочет посмотреть), но только кто ж его знает, форматирует ли он диск при создании фс или нет...

>Под линуксом я создал на нем файловую систему FAT32, но не форматировал

Это как? Какой командой?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

подозреваю, что восстановилась таблица разделов - командой fdisk, Помогает, если помнишь как диск разбивал.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Вообще-то есть тулзовина (под линух), которая умеет искать начала разделов, эмпирически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да на нем всего один раздел был, я его и починил. Винт, кстати, сдох окончательно в тот же день, видимо, по дороге на работу я его обо что-то стукнул. За восстановление премию дали - шибко ценные данные были, по лицензированию предприятия, но бэкапа не было, и кто-то огребет за это, я надеюсь.

Ekonomist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Забыл сказать: это я делал не в консоли. В мандрейке, в центре управления компом, есть все, что надо. Не сработало только монтирование, я не нашел, где выставить кодировки.

Ekonomist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.