LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Торий вместо нефти ?

 , торий, ,


0

1

по мотивам недавних тредов про атомную/альтернативную энергетику: американцы по словам жёлтой прессы (http://www.mk.ru/science/article/2013/11/07/941944-amerikantsyi-sozdayut-avto...) вовсю куют авто на тории с расходом 8г/100лет.

Принцип получения энергии не ясен, но предложим за 10-15 лет они своего добьются и получится компактный и мощный источник энергии - насколько кардинально это поменяет технику?

★★★★★
Ответ на: комментарий от annulen

В реакторе на быстрых нейтронах можно «сжечь» хоть торий, хоть плутоний

Вот только как у нас с такими реакторами? Они вроде сдулись как раз. Хотя тему всё ещё пытаются развивать. Но сейчас такие реакторы считаются опасными и дорогими.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

После него все (кроме сверхтяжёлых) элементы стабильны.

У них всех есть нестабильные изотопы. Собственно, Росси не настолько идиот, если бы у него был такой фейл, то его бы носом сразу ткнули. Я давно, когда это только появилось смотрел, там получается длинная цепочка нестабильных изотопов с бета распадом и коротким временем жизни. Я если честно, до конца её не прошёл, где-то на десятом шаге сдался. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ну вообще-то Ni+H вполне рабочая схема.

58Ni + p = 59Cu + 3.4 MeV -> 59Ni + 4.8 MeV -> 59Co + 1.1 MeV

60Ni + p = 61Cu + 4.8 MeV -> 61Ni + 2.2 MeV

61Ni + p = 62Cu + 5.9 MeV -> 62Ni + 3.9 MeV

62Ni + p = 63Cu + 6.1 MeV

64Ni + p = 65Cu + 7.5 MeV

В любом случае энергия будет выделяться. Вопрос только как обеспечить Ni+p чтобы затрачивать на это меньше чем получится.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

«Каменный век закончился не потому, что не осталось камней.» (с)

Покушаются рептилоиды на нашего любимого Господина ПЖ.

То сланцы, то водородная энергетика (удержание водорода лантаноидами реально), то к.п.д. солнечных батарей под 44%.

Скоро луц никому не нужен будет. Кому тогда тридцать (именно 30) раз «ку» делать?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Его нельзя расщепить и слить с более лёгким, без затраты энергии, так?

Я тогда давно, когда Росси только появился - читал, что он выкладывал, но сейчас уже помню плохо. Если по памяти, то суть была примерно в том, чтобы засунуть водород внутрь кристалической решётки никеля и использовать её давление, чтобы облегчить водороду преодоление кулоновского барьера.

И его объяснения как у него это якобы выходит я и не понял. Но, насколько я понял, он специально нагоняет туману, типа секрет. Так что это никто не понял. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

в каждой теме про энергию это нещастье набрасывают. толстота замонала! идите вон верующих лохов окучивайте что открыли летопись с энергией иисуса

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от IPR

Я говорил, что затраты выше получаемой энергии.

Ну никто же не знает какие затраты у Росси, если, конечно, предположить что он не врёт. Так что Росси если и балабол, то вовсе не потому что его заявления противоречат физике.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я тогда давно, когда Росси только появился - читал, что он выкладывал, но сейчас уже помню плохо. Если по памяти, то суть была примерно в том, чтобы засунуть водород внутрь кристалической решётки никеля и использовать её давление, чтобы облегчить водороду преодоление кулоновского барьера.

Отнюдь. Он говорил именно о низкоэнергетическом синтезе.

В 2009 году была подана заявка на изобретение «метод и аппаратура для проведения экзотермической реакции между никелем и водородом, с выделением меди». Хотя патент ссылается на предыдущие работы по холодному ядерному синтезу, одно заявление Росси гласит, что это не холодный ядерный синтез, а скорее низкоэнергетический ядерный синтез.

И его объяснения как у него это якобы выходит я и не понял. Но, насколько я понял, он специально нагоняет туману, типа секрет. Так что это никто не понял. :)

Потому что Мавроди от науки. Итальянский Петрик.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну никто же не знает какие затраты у Росси, если, конечно, предположить что он не врёт. Так что Росси если и балабол, то вовсе не потому что его заявления противоречат физике.

Он говорит о КПД 11,7. Его статьи по этой шайтан-коробке не принял ни один рецензируемый научный журнал, с ответом «противоречит существующим физическим теориям». Не было ни одной продажи «аппарата». Не было независимых исследований. => Большинство фактов за то, что Росси стандартный балабол.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Смотри: для получения энергии лёгкие ядра мы сливаем, тяжёлые - расщепляем. Ni - пограничное сверхстабильное ядро. Его нельзя расщепить и слить с более лёгким, без затраты энергии, так? И да, я так и не понял, что доказывает твой график.

Что там непонятного. Ni -> Cu поглощает энергию, но не сильно, энергия связи по графику почти не отличается. А вот H -> Cu выделяет и суммарный баланс положительный.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Он говорит о КПД 11,7.

Не вижу проблемы. Если он ничего не затрачивает, чтобы вколотить протон в ядро никеля - то КПД вообще будет бесконечным.

Его статьи по этой шайтан-коробке не принял ни один рецензируемый научный журнал, с ответом «противоречит существующим физическим теориям».

Это с таким же успехом скорее подтвердит наличие ITER'овского лобби в научных кругах, которое ворочает триллионами и, разумеется, не желает лишаться столь вкусного и ни к чему не обязывающего финансирования.

Не было ни одной продажи «аппарата».

Подтверждённой третьими лицами. Вот это уже больше похоже на аргумент.

Не было независимых исследований.

Они были и есть. О КПД в 11.7 речь, конечно, не идёт, но какая-то хрень там всё-же происходит. На http://www.quantumheat.org с этим делом забавляются, например.

Большинство фактов за то, что Росси стандартный балабол.

На самом деле только один факт имеется - ни одного своего обещания научной и околонаучной публике этот крендель толком не выполнил. В итоге, проверить работоспособность его изобретения невозможно. И это всё, что есть.

Вообще, должно быть достаточно очевидно, что любое изобретение в сфере альтернативной энергетики вряд-ли будет сходу поддержано официальной наукой и промышленностью, причём чисто из-за бабла. Сколько уже ждём спиртовых топливных ячеек для нотебуков? Хотя, казалось бы - тут уж точно никаких возражений на уровне науки нету. Можно даже самому собрать вполне работающий макет топливной ячейки, но в нотебук-то его не сунешь, а промышленность категорически отказывается массово производить нормальные элементы подходящие к бытовой технике. Даже можно постараться и купить-таки за немеряные деньги заводскую мощную ячейку. Вот только её форм-фактор помешает пользовать её как источник питания нотебука. Кому охота таскать с собой помимо бука ещё и кубик из нержавейки с торчащими во все стороны проводами и трубками в качестве батарейки?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

любое изобретение в сфере альтернативной энергетики вряд-ли будет сходу поддержано официальной наукой

А никакой другой науки и не существует.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

любое изобретение в сфере альтернативной энергетики вряд-ли будет сходу поддержано официальной наукой

Очего же. Изобретение - будет. То есть работающее устройство, как подтверждение неких новых догадок/принципов. Только нет устройств, вот в чём беда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Очего же. Изобретение - будет. То есть работающее устройство, как подтверждение неких новых догадок/принципов. Только нет устройств, вот в чём беда.

Откуда изобретение возьмётся, без проработанной теории и всего такого? А кто будет прорабатывать теорию без публикаций? Устройств ведущих себя странно - полно. Но опять же - журналы не принимают статьи с содержанием типа «мы тут собрали вот это и получилась НЕХ». А теорию разрабатывать некому - статей-то в журналах нету...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А теорию разрабатывать некому - статей-то в журналах нету...

кстати по диагонале глянул упомянутые в треде вихрегенераторы. Там классический случай самозарождения Петриков, херящих идею в принипе :)

Сначала некто обратил внимание что в при некоторых параметрах вихря струи газа разделяются по температуре. Другой сделал то-же с водой - та-же фигня. Но термо-гидродинамика этого пока не объясняют (да и разница не столь существенна), зато наплодились Петрики, настрогавшие похожих железок, ссылаясь на эти опыты. И похрен что принцип нагрева у них другой и крайне неэффективный и к вихрям не имеющий никакого отношения.

И теперь очевидно любое телодвижение а-ля «давайте изучим что за демон максвела получается и сколько он жрёт», будет сходу отвергаться и высмеиваться как скомпрометированное.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ах это журналы значит виноваты во втором начале термодинамики...

Xellos ★★★★★
()

предложим за 10-15 лет они своего добьются

Нефть раньше закончится

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

«Основное различие между предметом, который может испортиться, и предметом который испортиться не может, состоит в том, что предмет, который не может испортиться, невозможно починить. Если он все-таки испортился.»

Дуглас Адамс. В основном безвредна

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Satou

Ну, там подтверждается тоже самое. Реакторов на быстрых нейтронах сейчас в мире ровно один. И он не на тории. А так, перспективы, да, есть. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вот только как у нас с такими реакторами?

Отлично. БН-600 работает с совестских времен, БН-800 почти достроен, на основе проекта БН-1200 планируется построить целую серию реакторов.

Но сейчас такие реакторы считаются опасными и дорогими.

ЛПП

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.