LINUX.ORG.RU

ага, виндузятники.

dada ★★★★★
()

Какой в этом смысл?

Даже если кто-то активно пользуется исключительно терминалом, то в иксах можно удобнее организовывать терминалы.

xeiph
()
Ответ на: комментарий от xeiph

Иксы менее удобны тем, что в них есть ещё и иксы. В консоли можно без мыши, а в иксах без мыши неудобно. Иксы жрут дополнительные ресурсы, которые не будут сжираться если иксов не будет. Также, иксы выглядят слишком бледно при тех настройках, которые нужны для терминала: яркость поменьше, контрастность побольше. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeiph

плохо или хорошо это решает сам пользователь, мне лишь интересны такие случаи

int13h ★★★★★
() автор топика

Я.

Смартфон Aces S200 на Offtopic Mobile 6.5, на нем запускается одна единственная программа Putty, чтобы залесть на локалхосты-впски и админить их. Сижу в чатах, аттача скрины с irssi/mcabber, тоже через ssh с этого телефона. Сам телефон используешься лишь для раздачи мобильного Wi-Fi для ноутбука.

Если на смартфоне используется только ssh: это считается «пользоваться чистой консолью»? =)

По поводу компьютеров. Мне нехватает 16 цветов, нужно хотя бы 18 - для фона и для текста.

Шрифты. Очень мало шрифтов для tty, а терминус — омно! Либо, нужно иметь очень большой монитор, чтобы вмещалось много текста и работать в консоли можно было с комфортом.

Тайлинг. Кроме тайлинга консоль не может ничего не предложить (tmux), а я все же предпочитаю сам раскидывать окна на десктопах как мне угодно, в зависимости от вида выполняемой задачи — задачи всегда разные.

Чистая консоль - это как унылый оконный менедер, которым совсем пичально пользоваться.

А еще оно медленное. Сравни seq 100000 в tty и urxvt терминалах. Ну да фиг с ним, скорость шибко не важна.

Ну и овер9000 других мелких недочетов, которые просто не позволяют чувствовать себя комфортно в голой консоли. Взять те же обои. Их нет. А после тяжелого рабочего дня хочется свернуть все окна и взглянуть на красивую сакуру на рабочем столе, чтоб та сняла напряжение =)

gayevskiy
()

Есть такой товарищ - Владимир Попов, на циткит статьи раньше писал. Не знаю, есть ли он на лоре.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я не говорил, что невозможно. Я сам знаю не только про всякие ratpoison'ы, но и про эмуляцию мыши на numpad'е. Но, это нисколько не умаляет тот факт, что существуют графические интерфейсы, авторы которых исходили из той мысли, что у пользователя есть мышь. В консоли есть удобные интерфейсы, а также их можно делать самому, когда, например, тот или иной пункт выбирается одной или несколькими клавишами. В тех графических интерфейсах же нужно или жать клавиши управления курсором, или переместить указатель мыши. Последнее гораздо удобнее первого. Но, вариант с выбором без перемещения каких бы то ни было курсоров ещё удобнее. И т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gayevskiy

ага, только в иксах сворачивание окон у многих вызывает лютый тиринг, уж лучше голые иксы и хардкор.

druganddrop-2 ★★
()

Делал так. Больше не делаю.

Только еще читерил, используя фреймбуффер иногда.

fraxinum
()

А зачем?
По привычке?
Слабый комп?

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не поверите. Из всех браузеров мне больше всего нравится lynx. Поэтому, меня очень огорчает, что сегодня на многих сайтах используется JavaScript. В остальном же в нём всё работает. Ещё, кстати, недавно открыл для себя edbrowse.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

А просидел одно лето без иксов: только консоль, только angband, только компиляция.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Поэтому, меня очень огорчает, что сегодня на многих сайтах используется JavaScript

А я, пользователь нормального браузера, рад использованию яваскрипта. Динамическое отображение контента - это удобно, приятно, и быстрее полной перезагрузки страницы.

Плюс консольные браузеры не умеют css (ну или почти не умеют). Потому нормально отображаются только сайты, сверстанные таблично (привет из 90х!).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И да, мы на ЛОРе, так что давай на «ты».

drull ★☆☆☆
()

По студенчеству с годик так существовал, прикольно в принципе. Но нынче жава, хмл, бд, это всё только через графические приблуды адекватно используется. Если бы на сях чего-нибудь консольное фигачил, было бы клево, только где такое найдёшь-то.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нормально свёрстанные сайты везде отображаются нормально.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нереально. Если только с примитивными случаями. Банальный Explain в одном окне и корректировка во втором с активным копи-пастом туда-сюда, в том числе и между программами.

Вот что в консоли отсутствует, так это нормальный копипаст (если консоль не в графическом эмуляторе терминала).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

что существуют графические интерфейсы, авторы которых исходили из той мысли, что у пользователя есть мышь

А есть интерфейсы изначально ориентированные на клавиатуру, не?

goroskob
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот что в консоли отсутствует, так это нормальный копипаст

Screen.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

А есть интерфейсы изначально ориентированные на клавиатуру, не?

Да, есть.

saahriktu ★★★★★
()

Один из моих ноутов без иксов.
Я на нём лишь пишу код, поэтому требования к комфорту у меня весьма небольшие.
Но вот с браузерами беда. Считай, что современного интернета у тебя нет. И не будет. Никогда.
Если веб тебе не нужен, то дерзай. Ничего сложного, страшного или маргинального тут нет. Просто не ставишь иксы и всё. Программой больше, программой меньше, какая, в монитор, разница?

Stahl ★★☆
()

в галерее скрин был с полностью консольным десктопом. с окнами, мышью, кинцом во фреймбуфере и текстовым лором.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Из всех браузеров мне больше всего нравится lynx.

Заспиртуйте и заформалиньте этого человека! Срочно!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что мешает пользоваться консольными приложениями в иксах и не пользоваться «графическими интерфейсами, авторы которых исходили из той мысли, что у пользователя есть мышь» ? Тайловые оконные менеджеры нормально управляются с клавиатуры.

rickdias
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот что в консоли отсутствует, так это нормальный копипаст

tmux

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rickdias

Если юзать исключительно консольный софт, то зачем вообще нужны иксы?! А, поведение у нативной консоли и эмуляторов терминала в ряде случаев разное. Эмуляторы терминала недостаточно проработаны. В частности, например, в том же xterm'е в screen'е отсутствует прокрутка консоли вверх и назад. В нативной консоли всё работает. Также, эмуляторы терминала могут по-другому работать со шрифтами. При одном и том же шрифте, но, разумеется, в разных вариантах (один под консоль, а другой именно под иксы) эмулятор терминала при том же самом текстовом разрешении может не вписываться в монитор, или оставлять незадействованную полоску, в которой будет видно обои. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если юзать исключительно консольный софт, то зачем вообще нужны иксы?!

Иногда бывает нужен гуёвый софт, тот же браузер. Ну и отдельные окна, по крайней мере для меня, удобнее screen'а.

rickdias
()
Ответ на: комментарий от rickdias

lynx тоже браузер. Посещение сайтов с JavaScript'ом, SWF и HTML5 - это уже другой вопрос. И, последнее вполне можно назвать даже отдельной кроссплатформенной платформой. Многие пользователи и разработчики именно так это всё и воспринимают. Оно могло бы вполне идти отдельно от браузеров, а в браузеры это всё впиливают из-за того, что кому-то важны рюшечки не отходя от кассы. А раньше всё было совсем по-другому...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Иксы жрут дополнительные ресурсы, которые не будут сжираться если иксов не будет.

256 озу это тяжко, понимаем.

tazhate ★★★★★
()

А почему железным феликсом никто не пользуется?
Ему даже батареек не надо, крути ручку и будет результат не хуже калькуляторного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Можно подумать, что иксы жрут только оперативку. Я где-то в 2008-м году специально сравнивал нагрузку на проц (в то время у меня был AMD Athlon 64 3000+): в консоли нагрузка не превышала 10%, в то время как иксах при фокусе на GUI приложении она подскакивала до 60%.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Можно подумать, что иксы жрут только оперативку. Я где-то в 2008-м году специально сравнивал нагрузку на проц (в то время у меня был AMD Athlon 64 3000+): в консоли нагрузка не превышала 10%, в то время как иксах при фокусе на GUI приложении она подскакивала до 60%.

2008?!??!?! Актуальная инфа, ы))

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Судя по подаче информации речь, таки, о задротстве «я не такой как все».

dk-
()

Ну если на домашнем компе используется как сервер - то можно и без иксов.

sunny1983 ★★★★★
()

Есть ли люди реально, а не на словах, которые повседневно на своем домашнем, мобильном ПК не пользуются Х`ами, а пользуются чистой консолью?

я пользовался одно время. На протяжении года примерно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему железным феликсом никто не пользуется?

Им пользуются. Но когда все время надо крутить ручку, нет времени писать об этом на форуме.

iVS ★★★★★
()

есть,у меня на работе человек,не признаёт иксы,только centos с ядром 2,4 и только консоль.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.