LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер для дома

 сервер на коленке, ,


0

2

Решил я сделать у себя небольшой апгрейд и наконец навести порядок в проводах и железяках. Чтоб как у людей в общем.

Для этого был куплен от такой шкафчик и прибит в коридоре под потолком.

Так как мой старенький атом пал смертью храбрых, сейчас задумываюсь над его заменой. Пока у меня есть 2 варианта:

1. Купить какой-то NONAME 2U корпус, вставить в него micro ATX, амд 8-ми ядерный и 16 гб мозгов.

2. Купить бу сервер брендовый.

Бюджет 600-800 уе.

Но вся проблема в звуке. Если ноунеймовский корпус брать, там кулеров почти не слышно. Но от брендявого - как от самолета, может просто отключить кулера? Кто знает как побороть шум?

Задачи сервера это ферма с виртуалками и своими окружениями, всякий enterpris'ный софт, жрущий кучу памяти.

Кто бы и как поступил?

★★

Пихнул бы в 5U на салазках/ушах. В 5U вполне себе тихо можно сделать и с продувом. Или шкафчик брался под завязку? Есть же и 6U шкафы, почему 9U?

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Так 5U уже занято, а мне со временем еще хранилище туда всунуть хочется, так что 9U самое оно.

Меня волнует вопрос шума, можно ли в брендявом железе регулировать кулера или отключить часть без большой вероятности что оно сгорит ?

kukara4 ★★
() автор топика

Задачи сервера это ферма с виртуалками и своими окружениями, всякий enterpris'ный софт, жрущий кучу памяти.

ага-ага, верим что майнить не будешь.

e000xf000h
()

может просто отключить кулера?

HP гаснут, если работает 4 или меньше куллеров из шести, и выводят на полную пять если выходит из строй один.
Не отключаемо.

Елси домой - собирай на десктопной матери.

Yustas ★★★★
()

Фотачкой шкафчика в интерьере не обрадуешь?

На антресолях умирает пень-3, в кладовке стоит бэу Сан Блэйд. Не помню точно, какой. Я бы не сказал, что сильно громко гудит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я на работе, разве что вечером.

Я вот смотрю на эти варианты:

HP Proliant DL585 G2 4 x Opteron 8218 2600 DDR II 2Gb 73+73GB SAS 2PSU 350$

IBM X3650 2x QC E5430 2.66Ghz/8Gb/2x73Gb 15k/2x PSU 450$

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Сильно. Отдали списанный б/у под личный проект в датацентр, проект не взлетел, дома запустил пару раз, послушал и решил не ставить даже в вент. короб. Так и лежит уже лет 7 безработный.

aludov
()

сервер 2U и отсутсвие шума какбы оксюморон.

Купи неттоп и к нему внешний диск.

Evgueni ★★★★★
()

Зачем тебе сервер дома? Серверу место в серверной, не так это и дорого, зато надёжно, быстро, абсолютно тихо и голова ни о чём не болит.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Для этого был куплен от такой шкафчик и прибит в коридоре под потолком.

зато я теперь знаю, какой шкафчик куплю себе для консервации на кухню (тоже наверх, старый развалил при ремонте), спасибо.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ему 7 лет без работы только у меня. А он же еще до списания работал. Его разве что как учебный экспонат в колледж, у меня смартфон мощнее. Впрочем доеду до дома черкну марку.

aludov
()

Да надо ставить на балконе, и кулеры ставить большие и жирные. А лучше мак мини с 4 гигами, потом поставить свои 16/32 Гига, и тишина. Дома сервак держать - это не тру, для этого есть датацентры. Не, ну можно организовать ARM ферму из самсунговских лопат - вполне будут справляться с закачкой торрентов.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Дело не в брендовости а размере вентиляторов. Чем больше вентилятор - тем меньше шумит. Соотв бери с большим корпусом по размерам

SI ★★☆☆
()

За 600-800 уе шум не побороть. Хотя бы потому что вентилятор - это не единственный источник шума. Если ты всерьез намерен бороться с шумом, бери SSD - но он в твой бюджет не влезает.

А вот за 55 тыс. руб. шум можно побороть полностью - получится самосборный высокопроизводительный компьютер без движущихся частей. См. предложения фирм Streacom (осторожно, качество сборки ниже плинтуса и заявленные параметры не тянет - кое-как справляется с TDP 75W из 95 заявленных) и HDPlex (не проверял, но оно дороже).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Серверу место в серверной

Сложно не согласится. Но мне нужен полигон. Арендовать мощную железяку у кого-то не хочется

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Мне главное много дешевой оперативной памяти, шум винтов не критичен. Но почти 1,5к уе - дофига

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Почему? И насколько мощная железяка нужна? За 20 баксов в месяц уже вполне мощные железяки бывают, на домашние/демо задачи вполне хватит.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я люблю строить всякие кластеры-шмастеры из коммерческого софта. Мне нужно несколько виртуалок.

И куча оперативной памяти для игр с Oracle DB, Siebel, BI, Hyp и прочего.

Так что вариант с говноатом не катит

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Прошу прощения продал и забыл об этом. Было что-то уровня PIII 800 с двумя скази по 73 Гб, сдром и 1гб озу.

aludov
()

Если ноунеймовский корпус брать, там кулеров почти не слышно. Но от брендявого - как от самолета

так бери первый

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Легко.
При том, что отключить шататными средствами нельзя. Ну, на HP.

Yustas ★★★★
()

Неважно какой корпус, все равно шумит.

Решил помещением корпуса в отдельную комнату. У нас трехкомнатная квартира, и одна комната используется как огромный склад всего на свете. Вот туда в самый угол засунул системники, а дверь этой комнаты звукоизолировал. Теперь не слышно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

не так это и дорого

ничерта себе «не так дорого». Меньше чем за штуку рублей можно завести в квартиру 100 мегабит. Некоторые провайдеры позволяют завести в квартиру больше 1 линии. С нескольких провайдеров можно насобирать безлимитный гигабит и больше. Получается в месяц Nлиний*1000р(макс) + Mсистемников*500р(макс). Да в ДЦ за такое с тебя три шкуры сдерут. Причем придется на каждый чих/резет ломиться в этот ДЦ, собирать 100500 подписей ответственных лиц чтобы повернуть все ключики и добраться до кладовки. Нафиг-нафиг!

stevejobs ★★★★☆
()

i7 3770t в пассив на большом суперкулере (например, NH-D14), сторадж на ссд, блок питания Seasonic X-400 - профит!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Конденсатом покрывается холодная поверхность, когда она помещена в теплую атмосферу с наличием паров воды/жидкости. У вас же сервер будет греться, уверен, это будет самое теплое устройство на балконе. К тому же, материнка покрыта лаком, года 3 проработает. Не хотите на балкон - купите арм борду или мак мини.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Знаешь, иногда надо серевер, трудящийся с локальными железками. Тогда арендой не отделаешься. Да и не так уж это и дешево. Сервак на атоме обойдется ~ 500 баксов (на самом желе дешевле можно, но фиг с ним - будем брать крутое железо, шкафчик купим как у ТС). Причем воткнуть можно практически бесшумный вентилятор. Электроэнергии он кушает на 3 бакса в месяц. Сервер на атоме в датацентре стоит баксов 30. Итого, приобретение собственного сервера отобъется за 1,5 года.

kombrig ★★★
()

никогда не понимал понта дома городить ынтерпрайз.

все берется с помойки: п4, пара сетевух, 4 гига памяти, звук, набивается винтами (разве что винты есть смысл купить), закрывается в теплую горобку и выбрасывается на балкон, где ему самое место. и тишина.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Никакой это не ентерпрайз.

Мое хобби - писать всякие php панели к системам виртуализации, играться с оракловым софтом. Мне пень 3 не подойдет.

Тем более, сейчас уже кучка железяк насобиралась, нужно как-то красиво все оформить. +слажу с вайфая в угоду кабелям, опять таки, нужно где-то хранить все.

В хламе мне жить не очень хочется, с проводами на полу и железом за бортом. Тем более, квартира новая, новый ремонт. Не вижу смысла превращать желище в берлогу.

Как-то так

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже пришел к варианту правда с амд, глубина корпуса 300 мм, как раз микроатх отлично влезет

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

У амд есть что-то, сравнимое по энергоэффективности и производительности с i7 T-серии? Хотя если тебе не гипервизор на этом гонять, сойдет и амд.

pekmop1024 ★★★★★
()

Зачем дома сервер? Для домашних задач имхо хватит и обычной «шуршалки» на Mini ITX :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Мне хватает. Пишет данные метеостанции и монитора СО2, держит видеонаблюдение с 2-х VGA камер, торренты и файлопомойку. Хотя для озвученных тобой задач скорей всего не хватит.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Сервер — компьютер, (или специальное компьютерное оборудование), выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций. Так что даже роутер вполне себе сервак

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Этим у меня занимается NAS, Mikrotik и маленькая железячка на атоме для впн соединений :)

А большой брат нужен как полигон

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Мне когда-то пришлось ставить Siebel + Oracle DB на ноут с 4 гб мозгами и i5 на борту.

Это было жалкое зрелище :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Разве AMD так плох для виртуализации?

Однопоток тупой. А значит - плох.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.