LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зеркалка, беззеркалка или ну его вообще нафиг?

 ,


1

2

Собственно, сабж.

Передумал я брать говнолопату с роботом, ибо не нужна она мне, да и подогнали тут один старенький, но офигенный аппарат, так что деньги все еще вроде бы как есть. И я начал думать о том, о чем думал раньше...

Есть у меня старенькая мыльница Сапоп А550. Ей уже лет так 8 где-то. Хз по какой причине снимать она стала совсем печально. Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

И подумал я по этой причине взять себе что-то нормальное, не мылящее и нормально снимающее. Изначально смотрел на зеркалки начального уровня, что-то типа Nikon D3100, ну или на крайняк 5100, но она уже чуть выбивается из бюджета. Но тут есть одно но - это будет здоровый аппарат, который я таскать с собой постоянно не буду, да и в поездку брать его каждый раз поленюсь. Но снимает нормально...

И тут вспомнил я, что мне как-то давно рассказывал один гик о беззеркалках - фотиках с нормальной матрицей и объективом, но более меньших габаритов, но снимающих при этом так же, как и зеркалка.

Вот и пришел я к местным фотомастерам, посоветуйте, что брать? Все же зеркалку начального уровня? Или беззеркалку? И как оно по сравнению по качеству?

Ну и посоветуйте пару аппаратов =)

Кастую фотографов сразу - ist76.

★★★★★

Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

Интернет полон такими «шедеврами». Пощади человечество!

ptarh ★★★★★
()

Что за старенький, но офигенный аппарат, если не секрет. Подумываю выкинуть нахрен свой SGS3, купить телефон, читалку, плейер и жпс-навигатор. Эта хрень крадет мою жизнь.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Интернет полон такими «шедеврами».

У меня нет тяги все засовывать в эти ваши интернеты. Мне для себя.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

1) «беззеркалок» (они же иногда зовутся EVIL) на данный момент нормальных нет. либо дорого, либо нет элементарных вещей (вспышка встроенная), либо нет объективов.
2) нужно осознать, что большую часть габаритов камеры занимает объектив. это значит, что никон или кэнон с фиксой будут не такими уж и габаритными. (хотя в карман куртки уже не кинешь)

в общем мучаюсь такой же проблемой: мыльница снимает совсем упыло (шумит), зеркалку таскать на себе не хочется.

Недавно приглядывался к олимпусам, ко там тоже не всё хорошо (и по цене тоже, если брать в сумме всё необходимое).

А на дворе скоро 2014й год...

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Что за старенький, но офигенный аппарат, если не секрет.

HP iPAQ hw6915

Zhbert ★★★★★
() автор топика

5100 не бери, бери 5200. Разница в стоимости небольшая, а по характеристикам говорят намного лучше. Ну и да, если собираешься только фоткать кота на фоне ковра, то лучше бери мыльницу. Кривыми руками ничего хорошего не снимешь, поэтому придется долго учиться. Если не собираешься — только зря деньги выкинешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кривыми руками ничего хорошего не снимешь, поэтому придется долго учиться. Если не собираешься — только зря деньги выкинешь.

Да, я это понимаю. И это один из факторов, останавливающих меня вообще... Хотя есть желание учиться.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Хм, у меня мыльница при нормальном освещении снимает вполне приемлимо. А мыльницы подороже наверное вообще идеально.

vurdalak ★★★★★
()

всякие там цветочки и природу фоткать

Все же зеркалку начального уровня?

Зенит 212+

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Их цена сопоставима с ценой зеркалки, при том что матрица таки недотягивает по размерам значительно. (например powershot g серии)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Если хочется просто замену мыльнице, то буквально вчера держал в руках Nikon Coolpix p7800, выглядит добротно, ну и в обзорах он вроде на хорошем счету. Также можно накинуть 50€ и попробовать взять Canon G1X с огромной матрицей и исо 12k. Но мне какой-то непривычной показалась автоматика автофокуса и в целом не очень приятные впечатления остались от интерфейса.

Кстати, хотелось бы по случаю спросить, пользовался ли кто Fujifilm X10?

Corey
()

планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

здоровый аппарат, который я таскать с собой постоянно не буду, да и в поездку брать его каждый раз поленюсь.

я понимаю ты бы пешком ходил как некоторые. вот там да, вес имеет значение. но на семерке...

маленький багажник? бери как все нормальные люди нормальную машину типа патриота и все влезет.

Rastafarra ★★★★
()

бери зеркалку, беззеркалки ненужны. с нормальным объективом беззеркалка занимает немногим меньше места

menefis
()

Сам сейчас выбираю фотик.
Посмотри на Canon PowerShot SX50 HS.
Крайне много хороших отзывов, в большинстве приличных магазинов продается настоящая японская сборка (в СПб, во всяком случае).
Аналог, но чуть более дешевый - FujiFilm SL1000. Там обычно китайская сборка, но тоже приглядись с т.з. съемки видео.

Если нужен дешевле и компакт (а это немаловажное преимущество), то рассмотри NIKON CoolPix P330. Там маленькие размеры, приличные снимки, цветопередача, детализация (см. много примеров в интернете), RAW и т.д.

Вот из этих 3-х вариантов выбираю сейчас сам и склоняюсь к первому (Canon японского производства), хотя и придется раскошелиться.

Deleted
()

Бери зеркалку, чо уж там.
Мыльница всегда будет мыльницей.

а так хоть приобщишься к когорте проффи-любителей.
купишь ноутбук с яблоком и ретиной и, возможно, заведешь гламурную любовницу.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ну что тебе могут посоветовать проф. фотографы? Или навороченный фулфрейм и дорогущие стекла или «пошлют» предложив выбирать фотоаппарат по цвету корпуса.

Я за зеркалку хотя бы по тому, что пользоваться ею значительно приятнее (функциональнее). Скорость фокусировки и срабатывания не в пример мыльницам. Все знакомые с мыльницами фотографируют не иначе как сериями по 5-10 кадров, чтобы поймать даже (мало)подвижный объект хотя бы в одном-двух кадрах и тд.

Размеры не важны. Даже мыльницу ты не будешь носить с собой ежедневно в кармане, в лучшем случае в сумке.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зенит меньше стольника стоит, а если к нему ещё телеобъектив прикупить, на выходе получится шайтан-машина для съёмок тигров в распадке сопок.

Deleted
()

сейчас 600-й кенон не сильно дорого отдают.

aiqu6Ait ★★★★
()

По-хорошему - чтоб вот вообще всё хорошо получалось - покупай или бу Pentax K5 (легко найти!), или бу Canon 5. Всё. Остальное - всё не то или за другие деньги.

Оба фотоаппараты очень хорошо, и в силу разных причин на них НЕ СНИМАЮТ пулемётными очередями, поэтому затворы будут не убитые/ушатанные, и прослужат много-много лет даже бу.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зенит меньше стольника стоит, а если к нему ещё телеобъектив прикупить, на выходе получится шайтан-машина для съёмок тигров в распадке сопок.

если счет идет в сотнях рублях, то ни о каких тиграх в распадах сопках речи не идет и на эту потенциальную вундервафлю можно разве что дрочить.

реальность же такова, что на зенит снимать можно, но, блин, геморройно. у меня зенит был и был достаточно долго в зрелом возрасте с парком +/- приличной оптики, я себе представляю о чем говорю ;). еще реальность нам говорит что ФФ --- это клево. цифроФФ --- это относительно дорого, выложить полтинник за это дело не каждый готов, тем более просто баловства ради. а вот пленкоФФ, со всякими плюшками типа автофокуса, приличного замера, нормальных выносных пультов и еще чего-то там имхо более чем. и f100 тут на мой взгляд очень даже симпатично смотрится. и она у меня, к слову, тоже есть. и семисотка есть. семисотка --- это круто, да, но дорого. но круто. восьмисотки пока выглядят заоблачно :(

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Зеркалки сейчас - это дешево, надежно и практично. Особенно если не хотеть совсем крутой объектив и полноразмерную матрицу.

Если хочется аппарат поменьше, то у Canon есть какая-то совсем маленькая зеркалка.

Если хочется еще меньше, то есть беззеркалки.

Если хочется большой зум, то есть ультразумы. На большом зуме при хорошем освещении они вполне обставляют зеркалки при умеренной цене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Размеры не важны. Даже мыльницу ты не будешь носить с собой ежедневно в кармане, в лучшем случае в сумке.

4.2 же мыльница отлично носится в любой куртке и совершенно не мешает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

мыльница отлично носится в любой куртке и совершенно не мешает.

ты забыл добавить «и нахер с собой не нужна».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

гадость какая

Выражаясь языком местных - yoba-тачка.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Из таких соображений я всегда ношу с собой фонарик с динамозарядкой, блокнот и набор ручек, два ножа, туалетную бумагу, воду, три пакета на случай большого количества покупок, около десятка лекарств и зонт. Вот только пригодилась из этого только вода, да и то пару раз в год.

vurdalak ★★★★★
()

Sony RX100

У меня такой.

Снимает отлично, внутри целая куча всяких свистоперделок.Среди мыльниц лучше не нашел.

З.Ы. Должна была выйти новая модель точно такая же только с Wi-Fi.

Funny_sailor
()

Я тоже подобной мыслью задался давеча, в силу того, что кодаковская мыльница пришла в не очень юзабельное состояние. В итоге выяснилось, что ни одна из более-менее приличных мыльниц/компактов (что со сменной оптикой, что без) не умеют заражаться через USB-шный кабель (критично, так как уже привык к хорошему и таскать дополнительный зарядник нет никакого желания). А так уже думал брать S100/S110.

Зеркалка это хорошо, но с учётом размеров - я в гробу видал художественную ценность снимков.

lazyklimm ★★★★★
()

Недавно задавался таким вопросом, купил Sony A37, ничуть не жалею.

Sora ★★
()

Системные фотоаппарат со сменными объективами — беззеркалка.

И как оно по сравнению по качеству?

Очень близки. (Но требования у всех разные)

aes_ultimum ★★
()

Зеркалка, беззеркалка или ну его вообще нафиг?

Если не готов РЕГУЛЯРНО раскошеливаться - зеркалка не для тебя. Если не собираешься разбираться, что такое апертура, выдержка, ISO, фокусное расстояние, RAW и т.п. - зеркалка не для тебя. Если собираешься фотать на AUTO - зеркалка не для тебя.

Беззеркалки своих денег не стоят. Мальница с большой матрицей: видоискателя нет, батарею жрёт, огороженные объективы (выделяется только Pentax - можно ставить любой когда-либо выпущенный объектив).

При хорошем освещении, мыльница не так уж и ужасна, но зато сразу отбрасывает кучу головняка и постоянных расходов.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я «любовника» специально не упоминал.
сперва было написал, птом передумал.

Для любовника надо еще созреть в профессиональном плане.
Всё начинается с Тяяян. Потом уже и любовника можно.

Deleted
()

всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень

Беззеркалко, наверное. На систему тебе пох, вспышки/ синхронизаторы/батблоки и прочая злая хрень, жрущая 2/3 бюджета не нужны, а стёклы на беззеркалки налезают любые.

С другой стороны, а как нынче без системы? Ну вот есть Nex с 24 пикселями. Ога. Чтобы эти 24 пикселя получить потом на мониторе (настоящие, а не бумажные) тебе, один хрен, понадобится штатив тысяч за 7, спусковой тросик и объектив фирмы, скажем, цейс, лайка или там фойхтляндер. Ладно, грят сигма новая тоже может. С прайсом можно ознакомится в гугле.

Тут ты можешь возразить, мол, тебе 24 пикселя не нужны. Вопрос. А нужен ли тебе тогда новый Некс? Может тогда ойфона достаточно?

Другое дело, если душа просит - тогда иди и покупай конечно. В этом ничего плохого нет, кстати. Я вот именно поэтому всякого говна накупил, а теперь оно в шкафу лежит. Только нефига тогда и совета спрашивать - это ведь как с выбором жены например - такого насоветуют, что только держись.

Короче, что в руку ляжет, то и бери. Себе берешь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё начинается с Тяяян. Потом уже и любовника можно.

Не факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если не готов РЕГУЛЯРНО раскошеливаться - зеркалка не для тебя.

ORLY?

У ТС деньги на зеркалку появились после того, как он сэкономил на смартфоне. Где он возьмёт бабло на несколько объективов, хорошую вспышку, и т.п. ?

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Где он возьмёт бабло на несколько объективов

Для любителя, пары хороших объективов вполне достаточно (один для излюбленного жанра, второй чтобы путем дополнения первого обеспечить универсальность фотика).

хорошую вспышку

Вспышка нужна отнюдь не всем и отнюдь не всегда. Когда всё-таки нужна, в большинстве случаев можно удовлетвориться встроенной.

и т.п.

Что еще за т.п.? Траты ограничиваются тушкой с парой объективов, никаких РЕГУЛЯРНЫХ трат нет.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Траты ограничиваются тушкой с парой объективов, никаких РЕГУЛЯРНЫХ трат нет.

Завидую тебе...

ephecaff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.