LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зеркалка, беззеркалка или ну его вообще нафиг?

 ,


1

2

Собственно, сабж.

Передумал я брать говнолопату с роботом, ибо не нужна она мне, да и подогнали тут один старенький, но офигенный аппарат, так что деньги все еще вроде бы как есть. И я начал думать о том, о чем думал раньше...

Есть у меня старенькая мыльница Сапоп А550. Ей уже лет так 8 где-то. Хз по какой причине снимать она стала совсем печально. Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

И подумал я по этой причине взять себе что-то нормальное, не мылящее и нормально снимающее. Изначально смотрел на зеркалки начального уровня, что-то типа Nikon D3100, ну или на крайняк 5100, но она уже чуть выбивается из бюджета. Но тут есть одно но - это будет здоровый аппарат, который я таскать с собой постоянно не буду, да и в поездку брать его каждый раз поленюсь. Но снимает нормально...

И тут вспомнил я, что мне как-то давно рассказывал один гик о беззеркалках - фотиках с нормальной матрицей и объективом, но более меньших габаритов, но снимающих при этом так же, как и зеркалка.

Вот и пришел я к местным фотомастерам, посоветуйте, что брать? Все же зеркалку начального уровня? Или беззеркалку? И как оно по сравнению по качеству?

Ну и посоветуйте пару аппаратов =)

Кастую фотографов сразу - ist76.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Suntechnic

Присоединюсь, кстати, к совету. Купил такой объектив, он сказочно прекрасен. Китовый зум отдал напрочь. Да, не универсально, но картинка приводит в восторг.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

а что в нем нормального для новичка? мало того фикс, 20 мм, и стоит как нормальный фотик сапог G серии... пейзажи снимать, групповые фото и только...

у новичка на зеркалке первый объектив должен быть зум, пусть с небольшим диапазоном фокусных, но зум ИМХО

если уж фикс, за аналогичную цену лучше взять 50 мм на зеркалку.

З.Ы. размер не имеет значения =)

menefis
()
Ответ на: комментарий от menefis

фикс, 20 мм

ЭФР 40 мм, так что вполне терпимо.

зум

Зум либо заоблачных денег стоит, либо говно такое, что разницы по сравнению с мыльницей и не заметишь.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Тред не читал. Могу сказать за Fuji X100 — эпичнейшее неуправляемое говно. Может другие беззеркалки лучше.

По поводу размера — это не такая большая проблема если взять объективом блин.

baverman ★★★
()

Беззеркалка, в принципе, неплохая штука. Довелось немного попользоваться. Но себе никогда не куплю; в руку не ложится — корпус обязан быть ухватистым, а если не видоискателя, то вообще ад, особенно, если снимать на солнце. Электронный видоискатель некомфортный, да и я не сторонник замены хорошо работающего механического на то же самое, но электронное.
В принципе, право на жизнь имеет.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

если не видоискателя, то вообще ад, особенно, если снимать на солнце

Ну да - это серьёзная проблема. Поэтому собираюсь таки купить видоискатель. Но цены сцуко у них...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

интересно как это получилось 40мм ??? насколько я знаю, ФР на объективах пишут в зависимости от того, на какую матрицу заточен объектив... ну это на нормальных зеркалках.

К примеру есть у кэнона 2 вида объективов, EF и EF-S... первые заточены под полный кадр, вторые под кроп 1,6. так вот, если на первом написано 50мм и его поставить на полный кадр, то будут честные 50мм, а если его поставить на кроп, то тут уже 50*1,6=75 со вторыми немного по другому, то, что на них написано уже соответствует значению кропа, т.к. на полный кадр ты его не поставишь.

я конечно не в теме беззеркалок, но не думаю что тот блин из маркета, с такой дырой, заточен под полный кадр, чтобы его ФР еще пересчитывать до ЭФР

menefis
()
Ответ на: комментарий от menefis

Не-а. ФР оно и в Африке ФР вне зависимости от размера матрицы. Оно всегда обозначается в расчёте на 35мм будь то мыльница, будь то СФ. Только что сравнил Гелиос, который 58мм и который по умолчанию для ФФ, и EF-S 60mm, который для кропа; увеличение они дают одинаковое. EF-S нельзя поставить на ФФ только потому, что большое полнокадровое зеркало будет цеплять заднюю линзу.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Если есть сомнения - не бери.

старенькая мыльница Сапоп А550

оставь, хотя даже тут перебор по мегапикселям, много мазни на 7мп.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну 99% мыльниц имеют сенсор 1/2.3"

Яндекс.Маркет выдаёт такое число аппаратов с несменной оптикой:

1" — 1 модель
1/1.6 = 5
1/1.63 = 4
1/1.7 = 25
1/1.8 = 5
1/1.9 = 1
1/2 = 20
1/2.3 = 483
1/2.33 = 97
1/2.4 = 2
1/2.5 = 24
1/2.6 = 1
1/2.7 = 3
1/2.9 = 2
1/3 = 5

Всего — 717.

Т.е. 1/2.3 + 1/2.33 — 81%
1/1.6 + 1/1.7 = 5%

Перевес, конечно, большой, но выбирать есть из чего :) И, да, зеркалки APC-S на ISO 100 тоже шумят. Вопрос именно в допустимом количестве шумов. Тут 1/2.3" тянут сегодня сносно где-то до ISO 400. На 100% кропе рассматривать ужасно, но при печати 10x15 или размещении в Web-разрешении — нормально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Если не готов РЕГУЛЯРНО раскошеливаться - зеркалка не для тебя.

Почему? :) Я на свой 550D тратился только первые года полтора, пока собирал «свой» парк оптики. Последнее приобретение на этот счёт было три года назад (как раз два дня назад, оказывается, юбилей был :D — http://www.balancer.ru/g/p2317071 ).

Если собираешься фотать на AUTO - зеркалка не для тебя.

Это, кстати, тоже не самое однозначное утверждение. У меня есть знакомые, которые снимают на Auto и которым зеркалка показана по сравнению с мыльницами. Дети, там, телевики, вечерняя съёмка и т.п. Хотя, конечно, потенциал зеркалки раскроется, если понимать что к чему. Но, вот досада, это же касается и мыльниц :D

Вот моя последняя мыльница:
http://www.vatgia.com/pictures_product/wmk1315919738.jpg

Колёсиков поболее, чем на 550D ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вспышка нужна отнюдь не всем и отнюдь не всегда.

Кстати, да. Забавно, но я вспышкой до сих пор так и не обзавёлся. Портретным фото в помещении не балуюсь, а больше нигде в ней надобности и не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

чтобы было красиво, надо брать светосильные объективы, не более f/2.8. а они стоят больших денег.

http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=974183&hid=90613&hype...

:)

в общем я бы взял какой-нибудь кроп и к нему сигму 17-50 f/2.8 для начала

Зависит от задач и приоритетов. Я, вот, в дополнение к китовому 18-55/3.5-5.6 сперва взял 55-250/4-5.6, потом 50/1.8 и только потом — 17-50/2.8 (только старый нестабнутый Tamron, на Canon он много лучше Сигмы). В итоге, что интересно, 99.9% снимков делаю на 55-250 и 17-50. Редко для видео беру 18-55 (из-за стаба). А фикс давно на полочке пылится. Хотя снимки с него очень нравятся, но он не вяжется с моим типичным фотопроцессом (съёмка без подготовки, всякие птички, астро и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А теперь покажи нам зеркололо с такой же двадцаткой.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=974174&hid=90613
(в пересчёте на 4/3 будет 22 мм)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=979117&hid=90613
(эквивалент 19 мм)

Тут важно понять, что это игра в две стороны. Покажи на 4/3 объективы (я перевожу фокусное) 13-40/2.8

Ну и про ГРИП я молчу :)

Хотя 4/3 — реально интересный формат. Я бы его взял второй платформой, если бы Canon или Nikon беззеркалки на нём бы сделали. Но они, увы, свои зоопарки начали городить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menefis

насколько я знаю, ФР на объективах пишут в зависимости от того, на какую матрицу заточен объектив.

Нет. На объективах пишут физическое ФР оптики. Именно потому на мыльницах ФР объективов меряется миллиметрами:
http://www.letsgodigital.org/images/artikelen/6/canon-ixus-110is.jpg

то, что на них написано уже соответствует значению кропа

Нет. У того же EF-S 55-250 физическое фокусное меняется именно от 5.5 до 25 см, что легко измерить, сфокусировав картинку на лист бумаги.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

ФР вне зависимости от размера матрицы. Оно всегда обозначается в расчёте на 35мм будь то мыльница, будь то СФ

ФР не рассчитывается ни на какие 35 мм, потому что это физическая характеристика оптической системы :) Расчёт на 35 мм начинает играть роль, когда мы прикидываем, насколько крупнее получится изображение на кропнутой матрице. Матрица в N раз меньше, чем 35 мм, значит изображение, развёрнутое до того же размера, что и с 35 мм будет в N раз больше. Как если бы на 35 мм поставили объектив с в N раз большим фокусным расстоянием. Отсюда ЭФР и считается, как ФР, умноженное на кроп-фактор.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Мои глаза ущербные, и не видят отличий. :(

Видимо смотрел без кропа и снятое при хорошем свете. Тогда, действительно, разницы может почти не быть.

Ты сравни снятое в темноте или рассмотри фото в деталях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

бери б/у D300s

Вещь хорошая и удобная, но стоит ли ее брать для новичка? Он же в кнопках запутается.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вещь хорошая и удобная, но стоит ли ее брать для новичка? Он же в кнопках запутается.

меня например можно у уверенностью назвать новичком т.к. первая зеркалка (D100) у меня появилась этой весной. D100 брал специально на пощупать wft и нужно ли мне оно (кстати спустя неделю игры с D100 чуть поюзал D5x00 товарища и понял что кнопки наше все!). а перед зимой таки обновил ее до D300s.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Похожая ситуация, только у меня D50 первой была. Когда знаешь зачем эти кнопки нужны, то смотришь в сторону D90, D7000 и D300s. Я после D50 на серию D3к и D5к смотреть не мог - кнопок не хватает. Сечас тоже D300s взял.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

То, что после этого фикса на картинку зума уже смотреть не хотелось. Универсальность - это, конечно, здорово, но мне реально не хотелось снимать блинчик.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну у меня мыльница сапоп трёхлетней давности с матрицей 1/2.3 и 12ю мегапикселями очень грустно тянет. В одном кадре с ISO 400 так нашумел, что даже морды лица не видно за шумами.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menefis

Блин, на объективе пишут фокусное растояние и куда его не прикрути у него всегда будет фокусное такое как написано на нём. ЭФР это фактически то, как какое поле зрение обеспечит объектив накрученный на данную камеру. Если у тебя полнокадровый объектив 50мм и ты накрутишь его на кроп2 то получишь поле зрение как у 100мм - это и есть ЭФР. Но фокусное у стекла от этого не поменяется - оно так же и останется 50мм. Тот же стабилизатор ты будешь выставлять на 50мм с ним, а не на 100мм. Если у тебя 20мм под кроп2 и ты прикручиваешь его на кроп2 то у тебя будет 20мм фокусного и 20мм ЭФР. ЭФР по сути показатель того сколько ты вырезал из кадра градусов зрения.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menefis

но нифига не универсальный... конечно как не первый и не единственный объектив вполне годный выбор...

Ну что тебе на это ответить? Спасибо Кэп? Ну да. Все именно так. Но если выкинуть из рассмотрения китовые фиксы, то из оставшихся он вполне пойдет как универсал. То же если камеру компактно надо куда-то положить. В карман куртки например...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Оно всегда обозначается в расчёте на 35мм будь то мыльница

Что за бред?! Фокусное расстояние нельзя пересчитать под матрицу. Это объективное свойство стекла!

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В одном кадре с ISO 400 так нашумел, что даже морды лица не видно за шумами.

Ну, если лицо вдали, мелкое и смотреть на весь экран — то да, грустно будет. Если портрет — то у меня на 110IS, вроде, сносно получалось. Писал я когда-то скрипт, который по EXIF раскидывал симлинки в каталоги по ISO/камере/оптике, но потерял уже. Надо снова писать, чтобы можно было иллюстрации находить :)

Сейчас рылся-рылся, только такой пример с лицом нашёл:
https://lh5.googleusercontent.com/-SkSyRNseF44/UrNltNazKQI/AAAAAAAASaE/i2qRJ4...

Canon IXUS 110 IS, ISO 500, 1/20сек, f/2.8, пасмурный день, без вспышки, полный автомат. Снимала моя дочка в 4.3 года :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут важно понять, что это игра в две стороны.

Тут важно понимать что речь шла про компактность. И я отвечал на то, что беззеркалка все равно сравнима с зеркалкой по размеру из-за оптики. Ну ты уже сам понял что даже твой самый маленький объектив вдвое больше того что я привел. Я понимаю что это не большая заслуга отсутствия зеркала и тут речь скорее о большом кропе, но все же.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кроп-фактор у 4/3 = 2.0

Понятно. Но (не знаю как правильно называется - рабочее пятно?) этой двадцатки, оно же строго по этой матрице ложиться.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тут важно понимать что речь шла про компактность

Сорри, упустил контекст. А так — я потому и писал потом о своём интересе к 4/3. Увы, общей платформы не получилось. Теперь придётся выжидать, у кого из кроп-2 беззеркалок будет и со стёклами, и с тушками в перспективе лучше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но (не знаю как правильно называется - рабочее пятно?) этой двадцатки, оно же строго по этой матрице ложиться.

Дык, потому стекло там и меньше, что рисовать на меньшую площадь надо. Вон, на мыльницах f/2 вообще крошечные стёкла. Молчу уже про коммуникаторы :)

Но 20 мм — это всё те же 20 мм, что и на FF. Просто на последнем стекло нарисует маленькое пятнышко. Но на том же фокусном расстоянии. И если взять и обрезать это пятнышко по краям, получим такую же картинку, какая была бы и на кропнутой беззеркалке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Увы, общей платформы не получилось. Теперь придётся выжидать, у кого из кроп-2 беззеркалок будет и со стёклами, и с тушками в перспективе лучше :)

Ну я почти уверен что это будет MFT. Во-первых в эти ворота сразу две конторы играют. Во-вторых тут уже больше стекол чем в какой либо другой. Плюс включились Сигма, Тамрон кажется и еще этот, новый на N у которых светосила под 0,95 и цена под маленький самолет.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да.

А если из FF вырезать по центру квадратик с размером как матрица m4/3 то получим картинку такую же как нарисовал бы на ней родной объектив с фокусным большим в два раза. Отсюда и берется ЭФР.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну я почти уверен что это будет MFT

А я уже так не уверен. Ну да посмотрим.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.