LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие дисководы в 2013-2014, чёрт возьми?!

 ,


2

1

Привет, ЛОР, это я со своим баттхёртом.
Я собираю себе на НГ самодельную стим-машину и адово матерюсь с корпусов под Mini-ITX.
Есть вот Fractal Design Node 304. И всё-то в нём хорошо, и расположение удобное, а вот всё равно хреново — модульный БП не длиннее 15 см. А превращать столь мелкое пространство в кашу из проводов — явно не то, что я хочу. Видимо, ограничусь Corsair CX600M.
А ещё с водянкой Corsair H90 есть все шансы тупо не впихнуть GTX 780 DicectCU асусовскую.
Окей, ищу другой вариант корпуса, нахожу: Silverstone Raven RVZ01. Казалось бы, то, что нужно: маленький, горизонтальный, всё, как хотел. НЪТЪ, они оставили там место под дисковод. Зачем?! Что за говно, какие ещё дисководы? Почему поддержки флоппи тогда нет? А если без сарказма, то почему они никак не догадаются заюзать сие пространство под те же кардридеры? Полезнее же было бы.
Беда какая-то с этими корпусами. Да и с процессорами тоже беда, вон, амд безнадёжно отстали, а интел начал пихать жвачки на кристаллы. Кто-нибудь из местных делал скальпирование какого-нибудь Haswell, кстати? Это очень сложно, насколько реально угробить проц? А то жалко как-то, дорогой, зараза. И нормально ли будет поставить Arctic Cooling MX-4, а не жидкий металл типа Coollaboratory Liquid Pro?
А ещё цена этому всему в итоге волшебная просто получается. Мда, ну не консоль же покупать, в самом деле. Всё-таки ещё хочется с гентой поразвлекаться на всём этом, не дебиановский же стимос гонять, в самом деле.

P.S. Пока билд вот такой:

  • Fractal Design Node 304
  • Intel Core i5 4670K
  • Corsair CWCH90
  • ASUS Maximus VI Impact
  • 16Gb 2400MHz Corsair Vengeance Pro (CMY16GX3M2A2400C11R)
  • 1Tb Seagate Desktop SSHD (ST1000DX001)
  • GeForce GTX780 ASUS GTX780-DC2OC-3GD5
  • 600W Corsair CX600M (CP-9020060-EU)

P.P.S. Кстати, попутно несколько вопросов: кто-нибудь связывался с компанией Регард, можно ли им доверять? Когда до России довезут ASUS GTX 780Ti DirectCU и по какой цене? Потому что гигабайты уже продают, но они ещё толще, боюсь, совсем не влезет.

Deleted

Казалось бы, то, что нужно: маленький, горизонтальный, всё, как хотел. НЪТЪ, они оставили там место под дисковод. Зачем?! Что за говно, какие ещё дисководы?

Разве ты не в курсе, что на место дисководов сейчас ставят кардридеры такого же размера и с поддержкой кучи разных форматов карт памяти? А в место для DVD-привода можно поставить винчестер.

Quasar ★★★★★
()

Под 3.5 и 5 дюймовые отсеки есть разной степени приличности кардридеры.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Гипертрединг, устойчивость к перегревам (делали краштест на перегрев с разгоном и для теста снимали кулер - 2600k, все круто), гонятся прекрасно, умеют классные фишки виртуализации, не меряются ядрами (4 ядра + hyper threading рациональнее просто 8 в большинстве случаев на десктопе), в конце концов у них адекватная нумерация. Не зря крутые компании их и юзают, не так ли?

UbuntuBasedHater
()

После того, как у меня умер винчестер от работы с похожей печкой (GeForce GTX780 ASUS GTX780-DC2OC-3GD5 ) в обычном атх корпусе я себе купил наконец фултауэр. С воздухом по другому не организовать достаточное и тихое охлаждение.

stave ★★★★★
()

и адово матерюсь с корпусов под Mini-ITX.

почему все предпочитают маленькие корпуса? Ведь данный корпус занимает места в ширину даже больше, чем fulltower. Но в последнем вы могли бы устанавливать любые платы, в т.ч. eatx, огромные кулеры CPU, несколько огромных видеокарт и множество кулеров (даже если сразу финансово нет такой возможности). Многие fulltower имеют специальную удобную ручку для переноски, она полезна даже при переноске внутри квартиры или комнаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

умеют классные фишки виртуализации

и после этого ты меня называешь клоуном и троллем?!

Гипертрединг

хочу смеяться пять минут (С)

конце концов у них адекватная нумерация

назови разницу в адекватности нумерации между i5-4670k и a10-6800k

Не зря крутые компании их и юзают, не так ли?

ну так бы и сказал что тебя пацаны на раЁне уважать не будут, если ты какую то там амуде возьмёшь вместо «кошерного» пентиума.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фантазии насчет выдумок маркетологов Интела.
Мой g1610 рентабельнее моих же атлонов 440 и 445
и как бы я их там не разгонял и не кормил радиаторами и хорошими мамками))
И денег g1610 больше каждого из них зарабатывает на расчетах. И для меня больше тут никакой рекламы не надо.
Хотя там по вашим «тестам» все должно быть сооооовсем иначе.
Однако разницу видно визуально (все на 1610 маленькое и жрет < 90 Ватт в отличии от «тяжелого машиностроения» на атлонах)
и в доходах, ежедневно капающих от деятельности CPU ))

Тут попросил недавно найти аналог штеуд g16xx в стане amd - в ответ сакральное молчание и пение порции диферамбов amd))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а башня будет занимать больше других размеров

Да. Например, если сравнить сумму измерений вышеуказанного корпуса и, например, cm storm trooper, то разница будет 600 мм. Но есть примеры, когда эта разница будет примерно 300 мм, но с возможностью установки eatx и кулеров CPU любого размера (пример - Chieftec SH-03B). Даже 600 мм, назмазанные на 3 измерения, это не так уж и критично, если речь идет о такой ключевой вещи, как компьютер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда размеры имеют значения. Стим-машина, которую собирается собирать ТС, будет ставиться рядом с телевизором. т,к стим-машина в понимании Valve это эдакий комп-приставка-мультимедиа проигрыватель для гостинной и если ТС используют эту терминологию, то он с этим согласен. А если ставить комп-стим-машину к телевизору, то ты ограничен по размерам.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ну так бы и сказал что тебя пацаны на раЁне уважать не будут

Почему яббл положила на амд? Потому что они делают топовый продукт и не юзают всякое барахло.

и после этого ты меня называешь клоуном и троллем?!

По крайней мере VT-D будет покруче AMD-V. Гугл.

хочу смеяться пять минут (С)

Да ты ж упорот!

назови разницу в адекватности нумерации между i5-4670k и a10-6800k

Частный случай. Глянь на прошлогодние линейки и их названия.

UbuntuBasedHater
()

Что за говно, какие ещё дисководы?

Ну, туда можно поставить корзину дисковую и воткнуть ссд (мой случай как раз) или винт 2.5". Кто-то туда воткнёт картридер, а кто-то магнитооптику, например. Так что вопли на тему «накой такой слот» я считаю пустым сотрясанием воздуха.

И нормально ли будет поставить Arctic Cooling MX-4

Нормально. Я MX-2 юзал - доволен.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, на сайте Nvidia заявлено потребление 250W

400 с копейками в пике, на самом деле. Когда видюху себе выбирал, тестов начитался.

Satan_Klaus ★★
()

У меня дрожь по спине прошла. Глянул на свой системник. Нету флоппи, все нормально

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Кстати, да, влезет, но только два слота. Впрочем, раз там slim, туда и флопарь-то с трудом поместится.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от UbuntuBasedHater

Хоть тебя бедняжку и забанили, отвечу тебе на это

По крайней мере VT-D будет покруче AMD-V. Гугл.

AMD-V нужно сравнивать с VT-x, а если ты сравниваешь с VT-d, то будь добр сравнивай AMD-Vi.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bedcasus

Ну, предположим, не все платят за электричество 10 евроцентов в кВт*ч. А вот какой наиболее выгодный по цене/производительности способ в таком случае собрать машинку с 32-64 ядрами (на серверной материнке) для числодробилок?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они-то стопудово никому не нужны

Расскажи это ребятам которые писали госзакупки, а то они не в курсе

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Такое только на воде делать в мелких корпусах, так что рассмотри покупку фуллкаверов на видео и мать.

А где их искать-то хоть? И неужели всё так плохо с DirectCU, не справится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так сложно сразу сказать, но i7 и Xeon-ы тут могут оказатся не такими и дорогими.
Все надо считать, и все зависит от доходов числодробления и сопутcтвующих затрат.
Например, еще бытовой случай:
http://www.cpu-world.com/Compare/363/AMD_FX-Series_FX-6350_vs_Intel_Core_i5_i...

Если, тут и сейчас, я могу больше заработать на штеудах и легко покрыть разницу в цене, то я выберу именно их. Не зря же штеуд может себе позволить борзеть в ценах топа, ну а нищим и недалеким будет и так все дорого.
Аналогично если на amd карточках можно больше заработать чем на nvidia, то и выбор мой тут очевиден.
Бизнес и ничего личного.))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне для игорей надо, а не числа дробить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Места под винты и так выделено более, чем надо. А кардридеры не будут работать через прорезь для диска на корпусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Может, в БП дело? Не думаю, что валвы говно выкатили)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

120mm радиатор... Ну вот он уж точно будет шумный.

Смотря какой, смотря на какой скорости... Я кстати вспомнил, чем мне Node 304 не понравился - БП довольно криво там ставится, если надо его выключить, то придётся боковую панель снимать.

Ну в общем, выбор есть - это плюс.

CrashTestDummy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где их искать-то хоть? И неужели всё так плохо с DirectCU, не справится?

Для DC нужен хорошо продуваемый корпус.
Это значит или шумный, или большой.
А фуллкаверы смотри конторы EK Waterblocks.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем оно нужно? Или как уже говорили выше ты школолоклокер?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да в общем-то пофигу, если есть фк - бери у того, у кого есть.
Только смотри, чтобы гальваническую пару не собрал из разных фк :)

pekmop1024 ★★★★★
()

кто-нибудь связывался с компанией Регард

Покупал у них в Липецке, Ельце и Воронеже. Магазин, как магазин. Есть дороже, есть дешевле. Товар один и тот же. Насчёт «выслать» не могу сказать ничего.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.