LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова про WM, или Снова про тайлинг

 , , , ,


0

1

Здравствуйте родные! Давно хотел спросить, а тут как раз эта тема появилась Тайлинговые менеджеры - почему они есть?.
Раньше всё время использовал разные DE, но последнее время, минимум год, сижу на опенбоксе. А тут всякие рабочие столы любопытные выкладывают, самые интересные ДЛЯ МЕНЯ именно с каким-нибудь wm. Захотелось попробовать что-нибудь новенькое. Я дикий минималист, поэтому подойдёт любой wm. Посоветуйте что-нибудь настраиваемое как опенбокс, желательно с тайлингом (попробовать, а то все хвалят, а я никогда не пользовался), чтобы можно было ТРЕЙ (без него я не выживу) и чтобы, эм, синтаксис(?) был более-менее понятен, чтобы за пару-тройку дней максимум разобраться. Соответственно всякие *боксы не нужно советовать. Ну и чтобы выглядело просто, минималистично, не обязательно аккуратно, но желательно. Прошу прощения у тех кому эта тема может показаться глупой, но я действительно понятия не имею за что сначала браться, и поэтому на всякий случай зашёл в толксы.
Читал описания разных wm, понравилось что в Ratpoison можно вообще жить без мыши. Но я что-то не очень представляю как без мыши сидеть в интернете или играть например в кваку. Ну ладно, текст на сайтах можно просматривать если поставить links2, а остальное?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cinyflo

luakit/uzbl — выбирай что по душе! Наследники вимператора, убившие дядю пентадиктила.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)

Для трея никто не мешает использовать внешнюю панельку.

lazyklimm ★★★★★
()

для браузинга можно использовать например conkeror, 95% времени можно без мыши.

lazyklimm ★★★★★
()

xmonad , awesome по сравнению с ними openbox не настраиваемый. Awesome более искаробочный, по дефолту есть трей и панель конфиги на простеньком lua.

Для браузера есть vimperator | pentadactyl.

zinfandel ★★
()

awesome
тайловый, умеет в трей, умеет менюшку, искаропки. в комплекте несколько лэйаутов, можно настроить для каждого тега свой лэйаут и прибить появление окон на определенные теги (почему-то не работает для явы :()
из браузеров лорчую luakit, мега удобная вещь если привыкнуть. полъзуюсь когда валяюсь в кровати и неудобно мышевозить.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stribog

vimfx

Не знал о нём, спасибо. Vimperator и Pentadactyl мне не нравятся своей перегруженностью.

Gotf ★★★
()

awesome - если дико настраиваемое

i3 - если сойдет и небольшая кастомизация дефолта но попроще (обычный текстовый конфиг против lua-скриптов)

dvrts ★★★
()

Читал описания разных wm, понравилось что в Ratpoison можно вообще жить без мыши.

Долго пользовался ratpoison, но в конце концов отказался от него в пользу awesome по единственной причине — не умеет работать с двумя и более мониторами с разным разрешением, приводит рабочие столы к минимальному значению. Возможно, просто не смог этот «крысиный яд» правильно приготовить.

ksa242
()

Chromium + vimium для просмотра интернетов без мыши более чем пригодны. Пришлось пользоваться этой связкой несколько дней когда сдохла мышь, а денег на новую не было.

StReLoK ☆☆
()

awesome.

Если нравится vim, то uzbl/luakit/vimpretator в лисе/vimium в хромиуме, как говорилось выше.

Если нравится emacs, то conkeror.

В кваку без мыши точно не погоняешь.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

А если ratpoison (или подобнео) поставить, где мышь не нужн,а при запуске игры она появится или в этом wm нельзя вообще её использовать?

cinyflo ★★★★★
() автор топика

awesome wm, однозначно! там и трей есть, и в луа разобраться за два-три дня сможешь, и минималистично, и аккуратно, и тайлинг, и всё как у...

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Да, сама мышь никуда ведь не денется.

Но это уже для совсем аскетов.

raven_cler ★★
()

i3wm же. Хотя мне не очень нравится, как он выглядит, всё же он очень удобен.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.